30 Октября 2020 17:00:00

Станьте профессионалом - PR

С рабочего места в Kazmintech Engineering – в карьер профессионального роста.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудники ведущей проектной компании Восточного Казахстана рассказали о преимуществах своей работы.

Дину Абилову пригласили на работу в Kazmintech Engineering полтора года назад. С того времени она ни разу не пожалела о своем выборе. Имея за плечами опыт в промышленном проектировании, она увлеклась идеей дальнейшего углубления своих компетенций в этом направлении.

- Главным преимуществом для меня в этой компании является возможность поработать над интересными промышленными проектами. Это позволяет мне развиваться как инженеру. В повседневной работе в любой момент можно пойти на заводскую площадку и посмотреть, как там строится. Когда ты видишь реализацию своих проектов не на бумаге, а на строительной площадке, ты ощущаешь бурю эмоций. При черчении все здание может уместиться у тебя на один листочек, а на площадке это огромный комплекс 30 метров в высоту и 60 метров в длину. На строительной площадке можно подсмотреть решения для текущих объектов, – поделилась инженер-проектировщик второй категории строительного отдела Kazmintech Engineering.

Мотивирует Дину также гибкий график работы, где можно отработать с девяти до четырех, а остальное рабочее время остается на усмотрение работника. Главное, чтобы его норма была выполнена в течение месяца.

- Я спокойно еду на работу и не переживаю, что могу опоздать. Это задает нормальный рабочий настрой с утра, главное, отработать рабочее время и сдать свой проект в сроки, все переработки учитываются. Зарплата, отпускные, премии выплачиваются всегда вовремя, что немаловажный фактор в наше нелегкое время. Компания выдает свою спецодежду – это мне нравится, когда идешь на площадку весь такой красивый, чистый, опрятный и у тебя логотип компании на одежде, – отмечает она.

Для проектной работы в офисе Kazmintech Engineering имеются все условия: установлены большие компьютеры с двумя мониторами, плоттеры и все необходимое лицензионное программное обеспечение. Чтобы научиться работать с новыми и обновляемыми компьютерными программами для проектирования в промышленности, сотрудники компании постоянно проходят обучение.

К примеру, недавно в Kazmintech состоялись тренинги по работе в программах Lira для расчета нагрузки зданий и Vitro, которая помогает в электронном документообороте. Кроме того, специалисты компании прослушали серию лекций по внедрению еврокодов в строительстве от экспертов института КазНИИСА и усиленно готовятся к внедрению технологий информационного моделирования зданий BIM для проектирования в 3D-пространстве. Правда, тренинг с участием российских специалистов по работе в программном обеспечении Revit для создания трехмерных моделей зданий пришлось отложить из-за карантина, хотя некоторые проектировщики в филиале Kazmintech в городе Алтае уже овладели ею, рассказала Дина.

Роскошь общения

Несмотря на погружение в компьютерные программы, в проектной компании царит атмосфера открытости и живого общения как между проектировщиками, так и с руководством. Это необходимо, ведь при ведении сразу нескольких проектов возникают задачи, требующие нестандартные решения, из-за которых приходится не только искать новую информацию и изучать литературу, но и просить совета у коллег.

- Нежели работать дистанционно, как это было во время карантина, мне больше нравится видеть своих коллег – можно сходить посоветоваться в смежный отдел, задать вопросы напрямую или доказывать свою точку зрения начальству – у нас всегда выслушают, если нужно, поправят. У нас в отделе работают люди разного возраста. Старшее поколение охотно делится знаниями с молодыми. Молодежь в свою очередь очень часто предлагает свои решения тех или иных задач. Таким образом, у нас происходит обмен опытом и знаниями. А еще в компании устраивают встречи с нашими коллегами из других городов, где они делятся своими достижениями в инженерном деле, – подчеркивает Дина Абилова.

Сейчас специалист занимается проектированием нового участка шлаковозгонных установок на одном из производств Усть-Каменогорска. В нем есть сложности из-за ограниченности площади объекта и большого числа элементов возводимого комплекса, однако проектировщик уверена, что они идут только на пользу, в том числе с точки зрения карьерных перспектив.

- В компании есть перспективы карьерного роста вне зависимости от того, когда ты пришел. У нас есть несколько людей, не так давно устроившихся, но уже повышенных в должности после аттестации. Здесь очень много возможностей для творческого развития, приобретения опыта, навыков – это главное для меня, – убеждена она.

Подкуп развитием

С ней согласен ведущий инженер-проектировщик горного отдела Kazmintech Жеңіс Қабдуали, который в течение полутора лет хорошо освоился в компании.

- Меня подкупило, что молодое руководство компании много вкладывает в развитие в ожидании роста и реализации новых идей. В плане карьерного роста здесь все возможно, перспективы роста в горном отделе есть, в ближайшую пятилетку я вижу свое будущее здесь – буду изучать компьютерные программы и нарабатывать опыт, горизонты раскрываются, и мои идеи часто находят отклик у руководящего состава. На предыдущем рабочем месте в другом крупном проектном институте зарплата у меня была меньше, а здесь если человек вносит свой вклад, то получает соответствующие бонусы, – указал горный инженер в разговоре.

Он подтвердил, что график работы в Kazmintech очень удобен. Даже если приходится срочно выходить в выходные, то это обязательно оплачивается. За небольшой срок работы он уже успел пройти дорогостоящее обучение нескольким компьютерным программам, важным для проектирования горного производства, к примеру, Deswik и VentSim. Время от времени Жеңіс выезжает на строящийся рудник Долинный возле Риддера, чтобы увидеть, как на самом деле возводятся спроектированные объекты, и обсудить их с коллегами из местного филиала. До этого ему приходилось посещать вживую Секисовское месторождение золота в Глубоковском районе ВКО, для которого им был разработан план горных работ.

- В компании идет интенсивный набор инженеров во все отделы, в основном молодые приходят. Многие молодые специалисты, кто хочет развиваться и что-то инновационное предложить, соглашаются на работу, потому что руководство в этом направлении тоже смотрит. Кроме того, у нас соучредитель – европейская фирма Engineering Dobersek GmbH – оттуда что-то берется, зарубежный опыт в проектировании мы тоже учитываем, – сказал он в беседе.

Накопленный ресурс

Несмотря на предложение о повышении от руководства, ведущий инженер-проектировщик бюро автоматизации энергетического отдела Kazmintech Светлана Мялкина, проработавшая в компании десять лет, предпочла заниматься своим прежним делом, которое остается для нее любимым.

- Мне предлагали возглавить бюро, но я всегда говорю, что каждый должен заниматься своим делом. Конечно, я могу руководить, но тогда придется уйти из проектирования. Когда уходят в руководители, то немного отходят от технических решений, приходится больше уделять внимания письмам, совещаниям, быть более общительным, согласовывать все, а в проектировочной работе постоянно надо быть в тонусе, – считает она.

В Kazmintech Светлана пришла после работы в подрядной монтажной организации «Казцинка», где работала монтажницей КИПиА до организации проектной группы, в которой стала проектировщиком по автоматизации технологических процессов производств. Но ей всегда хотелось трудиться в большом проектном институте, чтобы работать комплексно с разными специалистами – строителями, сантехниками, технологами, электриками.

- Здесь всегда была очень хорошая школа и ценились специалисты, которые тут работают. Школа в плане наставничества: никто спиной не повернется, обязательно найдешь, дашь информацию, если будут вопросы – всегда подходи, потому что если что не так, то в итоге к тебе все это и вернется. Кроме того, мы работаем в энергетическом отделе в тесной связке с энергетиками, от которых много узнаешь об их работе – это очень помогает в процессе проектирования, чтобы знать последствия. Одинаковой работы у нас нет, она всегда разная, и ты должен постоянно развиваться, читать. СНИПы, ГОСТы, процессы, оборудование часто меняются, проводятся обучающие семинары – развитие постоянное, без постоянного самообучения сложно поддерживать и развивать свои профессиональные навыки, – рассказала она.

К переменам, привнесенным новым руководством компании, Светлана понемногу адаптируется, при этом строго соблюдая баланс между делом и личной жизнью, чтобы не перегореть на любимой работе. Обучение она проходит регулярно, к примеру, в прошлом году съездила с коллегой из риддерского филиала на семинар по пожаротушению в Алматы.

Хорошо ей помогает в профессиональном развитии и постоянное взаимодействие с заказчиками через выезды на комбинаты, при этом больших трудностей в проектировании по своему направлению она не испытывает из-за давней близости с производством. При строительстве есть динамичный контакт с монтажными организациями, которые иногда просят перепроектировать с учетом технологических условий, такой рабочий процесс Светлана считает нормальным. Сейчас на проекте по шлаковозгоночной установке она занимается проектированием автоматизации технологических процессов котельных установок. Зачисленный в кадровый резерв на повышение должности главный специалист сантехнического отдела Kazmintech Илья Викторович Ханов считает преимуществом новый, обособленный статус компании, который способствует ее развитию на внешнем рынке проектирования. Илья Викторович занимается вопросами вентиляции и аспирации в проектном институте 14 лет, почти со студенческой скамьи, и полагает, что сейчас сотрудников ожидают большие возможности, новые разнообразные проекты. Интересно работать будет не только тем сотрудникам, которые уже зарекомендовали себя как хорошие специалисты, но и тем, которые находятся в начале своего инженерного пути.

- У каждого сотрудника есть перспектива стать главным специалистом, начальником отдела, главным инженером проекта. Все это, конечно, на усмотрение руководства и зависит от трудолюбия человека, его работоспособности и желания внести свой вклад в развитие компании, – полагает он.

Илья Викторович считает увеличение зарплаты при новом руководстве хорошим стимулом для сотрудников. Очень удобен гибкий график работы, который позволяет отвезти детей в школу и детский сад. Кроме того, в компании обновляют компьютеры, позволяющие работать с самыми тяжелыми графическими проектами. В прошлом году специалисты института были направлены в Москву на конференцию по пылеулавливающему оборудованию. Участие в таких профессиональных мероприятиях помогает развиваться и привносить новое в свои проекты, уверен он.

- Такие конференции позволяют определиться, какие типы оборудования для вентиляции, аспирации имеются, прослушать докладчиков, составить какое-то мнение о преимуществах того или иного типа оборудования. Также в конференции участвовали и другие наши коллеги – проектировщики и представители предприятий, то есть те, кто уже работал с этим оборудованием или применял его в проектах. У нас была возможность переговорить с ними и определиться, стоит ли переходить от старых образцов оборудования на новые, – считает Илья Ханов.

По его словам, отношения в коллективе Kazmintech дружественные, поэтому нуждающемуся в помощи всегда подскажут, что почитать и как лучше сделать. При работе над проектами коллектив компании стремится максимально учесть все пожелания заказчиков, внимательно относится к их замечаниям, при необходимости проводит фактические замеры расположения оборудования, трубопроводов, строительных конструкций на площадке проектирования.

- Каждый проект по-своему уникален, несет в себе что-то новое и заставляет сотрудников совершенствовать свои инженерные знания. Лично я очень многое почерпнул для себя, участвуя в разработке крупных проектов. Хорошим примером является «Новая металлургия», которая для меня началась в 2009 году, когда строились медеплавильный и новый свинцовый заводы. Я тогда еще был молодым специалистом, отработал в компании только три года. В ходе строительства приходилось тесно контактировать с подрядными монтажными организациями, что оказалось полезным для получения опыта с точки зрения прокладки, крепления, расположения вентиляционного оборудования и воздуховодов. Данные знания помогают принимать правильные решения при дальнейшем проектировании, – вспоминает он.

Опытный проектировщик убежден, что работать в компании Kazmintech Engineering всегда интересно, поскольку каждый проект требует к себе особого подхода, различных, а иногда и уникальных проектных решений.

Сейчас компания Kazmintech Engineering ищет для приема на работу инженеров-проектировщиков в отделы: архитектурно-строительный, автоматизации, металлургии, обогащения, механики, электроэнергетики, сантехники и другие. Для перспективных специалистов это может стать хорошей возможностью продолжить профессиональное развитие на интересных и разнообразных проектах, требующих новых идей и стремления получать ценный опыт. С вакансиями можно ознакомиться на сайте компании www.kazmintech.com, а вопросы задать по телефону +7 (7232) 29-12-05. Резюме можно высылать на [email protected].


На правах рекламы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.