07 Октября 2020 18:05:00

Должны следить

Pа отсутствие масок в ВКО составлены дела на 3700 человек.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом стало известно на заседании Общественного совета области, где с отчётом по работе с начала года выступил Асет Утепов, замначальника местной полицейской службы Департамента полиции ВКО.

Выслушав, чем занималась полиция и каких показателей достигла, председатель совета Владимир Головатюк поинтересовался, как ведётся работа по проверке масочного режима и социальной дистанции:

- С ноября по февраль в Казахстане ждут вторую волну коронавируса. Вы же сами стояли круглосуточно на блокпостах, обогревались буржуйками. Понимаете ведь, что лучше предупредить, чем исправлять, лучше надеть маску, чем лежать в больнице. В больших магазинах охрана проверяет, а в маленьких, хоть и висят объявления, что покупателей без масок не обслуживают, на самом деле контроля за этим нет. В общественном транспорте тоже только около 30% людей в масках, надо же проверять.

Асет Утепов ответил, что проводятся совместные рейды с эпидемиологами, им же передаются материалы о нарушителях, так как по ст. 425 за несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер наказывать может только Департамент по контролю качества и безопасности товаров и услуг. Таких материалов было передано на конец сентября порядка 3000, - уточнил он. - На сегодняшний день таких дел - уже 3700.

Он также пояснил, что речь идёт только о количестве выявлений нарушений, но не о количестве штрафов. Такое решение принимает не полиция.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
07.10.2020 18:26
У меня дядя на гуталиновой Ой на масачной фабрике работает у меня их как гуталина.
Комментарий пользователя: 745
4
С
сима
07.10.2020 19:39
А почему до сих пор не оштрафован аким города?  Он постоянно находится в общественных местах без маски и подвергает опасности заражения других людей.
53
1
123
07.10.2020 20:16
Комментарий пользователя: 123
17
1
123
08.10.2020 05:35
100%
1
РЧ
Роман Честных
07.10.2020 20:05
И только Жаксылык Омар не в курсе, что в городе жестко штрафуют людей, нарушающих масочный режим. Оно ведь как - летит такой коронавирус, видит акима, извиняется и мимо пролетает. Иначе говоря, обнаглел товарищ аким показательно нарушать санитарные требования. Сегодня сказал Токаев, что доверия нет у людей к принимаемым решениям, вот вам одна из причин такого недоверия в нашем городе - когда аким города ведет себя наглый бай, которому можно показательно нарушать то, за что других штрафуют. Начинать надо с этого, показательные штрафы акиму за все проведенные им массовые мероприятия с нарушением масочного режима - это значительно повысит доверие людей ко всем озвучиваемым мерам. А на нет и суда нет, доверия не будет, как бы этого не хотел президент Токаев.
Комментарий пользователя: Роман Честных
43
Г
гость
07.10.2020 20:11
 Ну ничего не меняется - кроме штрафов до сих пор ничего умнее не придумали..да и не могли - думать то нечем...Как всегда, в итоге виноват народ... Уже предприниматели взвыли от штрафов... А дальше что будет....одному Богу известно...
19
D
DDD
07.10.2020 20:22
Почему полицаи отчитываются о том, что сделали эпидемиологи? Это не их епархия. Они ходят с врачами, чтобы тех народ не разорвал. Почему Головатюк лезет не в свои дела? Лучше бы они так рьяно следили за загазованностью города или там кишка тонка? Простых людей долбать  проще, за Киргизией наблюдайте и делайте выводы. 
35
Е
Ер
07.10.2020 21:09
Любой штраф, нарушение должно регламентироваться Кодексом одобренным в Мажилисе. Ни одно постановление не является основанием для штрафа за отсутствие маски. Как Вас чиновников на службу в госорганы приняли? 
10
N
Nik
08.10.2020 07:02
А как объяснить то, что Израиль, где масочный режим тотальный, и за его соблюдением реально следят, всё равно захлебнулся в потоке больных и был вынужден ввести новый тотальный локдаун? Вы же так уверены, что маски помогают - дайте этому объяснение! То же самое - Франция, Испания. Маски везде, конские штрафы за неношение - один чёрт 10-12 тысяч больных в сутки, медицина дышит на ладан. Ни черта эти тряпочки не спасают, уясните себе это уже и перестаньте ругаться на людей, давно уже понявших простой факт: "масочный режим" - балаган, карго-культ и имитация бурной деятельности за счёт напуганных людей.
2
П
Петька
08.10.2020 09:24
В Израиле по другому: В Израиле с 2009 года находится у власти премьер-министр Биньямин Нетаньяху, он же Биби Нетаньяху. Со временем (11 лет — это довольно много по меркам израильской политики) от него устали. Но он преисполнен решимости оставаться премьером до морковкина заговенья — столько, сколько это вообще возможно. Хотя бы даже по физическим кондициям. Сейчас ему 71 год, но он вполне бодр душой и телом. А чего ему, собственно, быть не бодрым, когда вон кандидатам в президенты США в этом году— 74 и 77 соответственно.Он полностью превратился в героя сериала «Карточный домик» Фрэнсиса Андервуда: ради сохранения премьерского поста он готов буквально на всё. Рухнет мир, будет ядерная война, всплывет Атлантида, океаны зальют континенты, но Биби Нетаньяху должен оставаться в своей премьерской резиденции на улице Бальфур в Иерусалиме.Для этого он в последние годы регулярно проводит досрочные выборы, чтобы ни в коем случае не сформировалась правящая коалиция без него. Он в очередной раз провел их в этом году, фактически уничтожив репутацию 2 оппозиционных партий, продавшихся ему, согласившихся войти в его коалицию и тем самым лишивших себя шансов на любых следующих выборах.Подтверждение - https:www.newsru.co.ilisrael05oct2020kozhinov_701.html 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии