13 Октября 2020 17:12:00

Клещ – нешуточная вещь

33 человека в ВКО лечились в больницах после укусов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг представил данные по укусам клещей в этом году.

Всего с такими жалобами к врачам ВКО обратились 3974 человека, из них 35% - дети до 14 лет. Больше всего клещи кусали в Усть-Каменогорске, Риддере и Катон-Карагайском районе.

33 человека после этих укусов получили заболевания: 21 – клещевой энцефалит, 6 – иксодовый клещевой бериллиоз, 6 – клещевой риккетситоз.

Наиболее активными клещи были с мая по август. Длительность эпидемического сезона по заболеваемости клещевым энцефалитом составляет 4 месяца, максимальная заболеваемость (75-80%) отмечается в июне-июле.

Все больные получили специфическое лечение в условиях стационара и выписаны с выздоровлением, - добавили в Департаменте.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
Pit
13.10.2020 19:41
Маму укусил клещ летом.Не то, что никакого лечения получить не смогла, т.к. интерферона (или как там называются эти уколы?) не было, в СЭС принес этого клеща принес, чтобы определили, заразный или нет, ТАК У НИХ ДАЖЕ РЕАГЕНТОВ НЕ БЫЛО! Писал журналистам на Фактум, они потом статью у себя размещали, но лечения маме получить так и не удалось.Так что не надо ля-ля..
20
Е
Есьже)
13.10.2020 20:22
Какие клещи ... у них же Ковид был главным... про всё приказали забыть, кроме него. Какие клещи вобще? О чём Вы?
8
3
333222
14.10.2020 10:00
Года два назад после укуса клеща, сразу заехал в травмопункт, где сделали прививку, быстро и бесплатно.
-1
3
3232
14.10.2020 09:56
"Больше всего клещи кусали в Усть-Каменогорске, Риддере и Катон-Карагайском районе." Может не надо путать два понятия "где больше всего кусали" и "где больше всего обращались с укусами". Где то так и вообще обратиться некуда.
2
С
Сеня
14.10.2020 09:58
Все больные получили специфическое лечение в условиях стационара....- ложь, 3,14здешь и провокация! 4 сентября в 22.30 с супруги снял клеща (она кормящая мать, ребенку 6 дней от роду). Сняли, поместили в баночку, позвонили в скорую, все объяснили и спросили что делать? Езжайте, говорят, в ДетОбл Больницу. Приехали. На нас там как на дебилов смотрят и спрашивают, мол, какого ... вы сюда приперлись, если клещ укусил не ребенка, а мать? Логично. Но ведь дураков в 103 не берут (ну, я так думал) и они знают что говорят (я про консультацию по телефону).  Отправили на Абая. Приехали туда. Дождались дежурного доктора: вот пациент, вот место укуса, вот сам клещ. Доктор осмотрел супругу и место укуса и заявил, что опасаться нечего, смело возвращайтесь домой. На вопрос куда сдать клеща на анализ получил ответ- в унитаз, на вопрос не нужно ли сделать какой-нибудь укол, ответ- нет, в сентябре клещи не опасны. Я, мягко говоря, прифигел от такого уровня уверенности и похеризма одновременно))) С горем пополам вытребовал у них справочку об обращении, где указана причина "укус клеща". Слава Богу все обошлось. Налог за медстрахование теперь считаю необоснованным, за такой уровень медицины нам должны доплачивать, ведь по сути это не лечение, а опыты.
8
Е
Елена
14.10.2020 10:37
полностью присоединяюсь. Несколько таких же случаев в ближайшем окружении с весны произошло, в Усть-Каменогорске и в Зыряновске
1
А
ас
14.10.2020 20:34
Также ,никакой вакцины,никакой помощи. Нога вспухла от паха до колена. Спасибо хоть пожелали выздоровления.
0