15 Октября 2020 14:59:00

Начнут завтра

Мобильные группы по проверке масочного режима создаются в Усть-Каменогорске.
22 КОММЕНТАРИЯ

Задачей этих групп будет контроль над соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий, необходимых во время коронавирусной пандемии. В частности, и ношение маски в общественных местах и транспорте.

Вместе с санитарными специалистами в группы войдут представители полиции, городского акимата и партии Нур Отан. Подобные группы действовали и раньше, но только предупреждали, а теперь, видимо, смогут и наказывать.

Наказание за нарушение гигиенических нормативов предусмотрено ст.425 КоАП РК и влечёт за собой штраф для физических лиц в размере 30 МРП (83 340 тенге), субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге).

Распоряжение по работе мобильных групп уже вышло, они начнут проверки завтра.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
15.10.2020 15:04
Да сгорите вы уже в аду со своими штрафами масками и коронабесием
389
1
111
15.10.2020 15:30
Какой план по штрафам поставлен "мобильным группам", сколько времени продлится борьба с нами за наше здоровье и за наш счет? 
180
В
ворчун
15.10.2020 15:36
У нас что, в Конституции прописано про руководящую роль партии Нур-Отан? Они то с какой радости в проверяющие залезли???
106
3
3232
15.10.2020 15:41
В группы войдут основные выгодоприобретатели от борьбы с вирусом паразитирующие на трудовом народе.
91
D
DDD
15.10.2020 15:45
Я  не состою в рядах партии, какого .... они мне хоть слово скажут? Для меня это никто и зовут никак. Представителям городского акимата, тоже большой привет, запишитесь заблаговременно на встречу со мной, получите приглашение и потом подходите ко мне. А то к вам только по записи. Если в этой банде не будет санврача, то они не имеют никакого права вообще о чем-то беседовать с людьми. 
83
ФМ
Фрэнк Мартин
15.10.2020 15:48
привлекать к ответственности за нарушение по ст. 425 КоАП РК, то есть за нарушение санитарных правил, могут только санитарные врачи. Согласно ст. 701 КоАП РК рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 425 ч.1 КоАП РК и налагать административные взыскания вправе начальники СЭС и их замы (http:adilet.zan.kzrusdocsK1400000235#z2300). Сотрудники полиции, согласно ст. 702 КоАП РК, могут привлекать к ответственности за нарушение ст. 425 КоАп РК только на объектах, подведомственных органам внутренних дел, то есть за совершенное нарушение санитарных правил где-нибудь у себя в здании ГУВД или ДВД; если они на улице остановили, то это вне их компетенции привлекать к адм. ответственности по ст. 425 КоАП РК.
68
A
alex.
15.10.2020 16:52
Когда в стране "Великой степи", начнут действовать не кнутом, а пряником? Пусть, так называемые "мобильные группы", подходят к людям в масках и дают каждому хотя бы по 500 тенге, вот это будет стимул для людей.
30
Н
Недовольный
15.10.2020 20:08
Вы же в курсе, что они будут раздавать недействительные 500-ки с рукой?)))
5
ФМ
Фрэнк Мартин
15.10.2020 15:51
Так что если санитарного начальника или зама нет,а напрягает рядовой врачеватель или мент,то лесом смело
21
Э
Элис
15.10.2020 16:12
Так начальники СЭС и их замы и будут рассматривать и налагать штрафы, а вот протокола составлять как раз и будут указанные статье. Причем, уверена, что они будут это делать показательно!
7
Н
Неравнодушный
15.10.2020 16:00
О какой пандемии вы говорите, ВОЗ не признал наличие второй волны, выбирайте термины соответствующие ситуации. Ваша задача позаботиться о здоровье граждан или все таки стоит задача пополнить казну? Сколько можно действовать карательными мерами, или на другое ума не хватает? Вы понимаете что противопоставляете себя гражданам - налогоплательщикам которые вас содержат?
60
3
3232
15.10.2020 17:03
А ведь и правда странно, что ведут они себя так показательно, в природе паразиты, например те же глисты прячутся подальше что бы тот на ком они паразитируют их не заметил. Чего же эти то повылазили из своих кабинетов где их никто из их кормильцев не видел?  Так ведь недалеко и до применения глистогонных препаратов, сами же напрашиваются.
35
D
Deniska
15.10.2020 16:08
Мобильные группы...Вы хотели сказать "карательные отряды"?
117
Q
Qqq
15.10.2020 16:11
А ещё можно так- поймал человека без маски получи его штаф, не нужно будет 42500 государству тратить, и все в масках ходить будут
-26
D
DDD
15.10.2020 18:24
Не боишься с меня штраф получить Иудушка?
3
Г
гость
15.10.2020 16:43
Складывается ощущение. что такое навязчивое беспокойство власти о нашем здоровье , не что иное ,как побольше собрать штрафов.....Заметьте - наказание не за корону, а за невыполнение сантребований -это цирк в дурдоме...других слов не подбирается...Уж извиняйте за резкость...
34
Д
Демон
15.10.2020 16:45
Надо брать в руки черенки и хреначить их всех задолбали
45
ФМ
Фрэнк Мартин
15.10.2020 17:00
Я еще по весне предлагал не продуктовые,а оружейники обносить....
11
Т
Трахтенберг
15.10.2020 16:51
Делать им уже нечего, не чем заняться.
3
К
ККК
15.10.2020 20:11
Снимайте все на видео. Они сами маски неправильно носят или снимают. И сразу требуйте их самих оформить. Начинайте с акима города, который везде ходит без маски
13
6
6784
15.10.2020 22:13
Ребят, когда начнут давать по 42,500, мне очень нужно?
5
М
Марфуша
16.10.2020 14:25
Сначала заплати 83 340, а потом выдадут 42 500
0