16 Октября 2020 17:57:00

Дарят огнетушители

12 человек погибли в ВКО в 2020-м, отравившись газом.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По статистике ежегодно в отопительный сезон резко повышается опасность пожаров и отравлений угарным газом. Так, с начала года вобласти произошло 1578 пожаров, 214 из них по причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей. За это время от последствий угарного газа погибло 12 человек, из них 3 детей, пострадало 47, из них 13 детей.

Для стабилизации обстановки и предупреждения несчастных случаев спасатели ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска совместно с волонтерами «Jas Otan» при партии «Nur Otan», а также сотрудников полиции провели акцию «Безопасная печь». При проведении обходов и инструктажей с владельцами домов, спасатели определили дома, где печи соответствуют всем требованиям пожарной безопасности. Самых ответственных домовладельцев спасатели поощрили огнетушителями. Такой креативный подход к профилактике и поощрение жителей, по мнению специалистов ДЧС ВКО, позволяет стимулировать население к повышению культуры безопасности и прививать чувство ответственности за соблюдение правил в домах и квартирах.

Также в ходе рейда в выявленных социально незащищенных семьях спасатели региона установили датчики угарного газа.

Спасатели продолжат профилактические обходы до конца отопительного периода, их главная задача не допустить трагедий.

Жителям же специалисты ДЧС ВКО напоминают о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности, во время чистить дымоходы, не закрывать заслонку печи и устранить трещины и неполадки. Вовремя устраненная опасность предостережет от гибели и спасет ваше имущество.

В отопительный период очистка печей должна производиться не реже: одного раза в 3 месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Топка должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода жильцов ко сну.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии