16 Октября 2020 21:16:00

Запреты - конкретно

Закрытие школ, режим работы магазинов, подсчёт пешеходов – новые требования санврача.
27 КОММЕНТАРИЕВ

На ближайшие две недели в области вновь вводятся санитарные ограничения. В чём конкретно они будут выражаться?

В Постановлении, подписанном заместителем главного санврача ВКО Гуляим Тагаевой, сказано, что именно следует ограничить акимам городов и районов с 17 по 31 октября.

На выходных нельзя гулять по улицам, а также в парках, скверах, на набережных и в прогулочных зонах группам более трёх человек, если они не одна семья. В будние дни можно, с масками и дистанцией.

Всем кафе и ресторанам можно работать только с 7:00 до 22:00, не более 30 человек с соблюдением санитарных норм.

Такой же режим у аптек и продовольственных магазинов, причём в маленькие точках продаж (до 50 кв. м) можно запускать одновременно только 4 человека, до 100 кв. м – только 8 человек. На членов одной семьи количественные ограничения не распространяются.

Крытые рынки будут работать до 17 часов, открытые – до 18.

Непродовольственные торговые объекты площадью до 2000 кв. м (магазины, торговые дома, торговые сети, торгово-развлекательные центры) будут открыты до 21:00 и только в будни. По выходным и праздничным дням их работа приостанавливается. Но аптеки и продукты в них будут работать до 22:00.

Всё, чему можно было работать до этого, - будет работать, но с усилением санитарного режима (маски, дезинфекция, дистанция). Всё, чему было нельзя, - остаётся под запретом.

Закрываются дежурные классы в в г.Риддер, Глубоковском районе (с. Кожохово, с. Белоусовка, с. Глубокое), районе Алтай (г.Алтай, с.Парыгино, с.Соловьево) до особого распоряжения.

Должна быть обеспечена готовность системы здравоохранения, безопасность медицинских работников всех звеньев, наблюдение за группами риска.

Сотрудников старше 65 лет необходимо перевести на дистанционный режим работы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Есьже)
16.10.2020 22:16
Снег, какой вам кинотеатр? Вас скоро колючкой обнесут... будете сидеть там))) Школы уже даже запретили... а ты всё про кино... Капец земной цивилизации уже на грани реальности, апокалипсис... а тебе лишь бы кино показали)))
19
Е
Есьже)
16.10.2020 22:17
Ваще конкретно, есьже!))) блин, остановите Землю, я уже готов сойти... укачивает.
20
Г
Горожанин
16.10.2020 22:32
Зам.глав.сан.врача. прежде чем издавать такие ограничения. Подумайте Пожалуйста о Людях, которые работают!!! Как они должны покупать ТНП. Если они  работают с 8 до 17, а выходные магазин не работает???
71
1
123
16.10.2020 22:38
Гуля представься- ты кто такая, что заканчивала и где работала, чтобы нам указания давать? Образование какое у тебя? Асфальтоукладчица? 
173
Е
Есьже)
16.10.2020 23:21
Предлагаю вобще упразднить должность Президента... и ввести должность Главного Санврача Казахстана, с полномочиями Президента и с правами на единоличное изменение Конституции... и покончим с этими разногласиями раз и навсегда. Ковид же... новая реальность) 
203
С
Сергей
17.10.2020 04:35
425 КоАП РК – «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов» - не может быть применима т.к. нет никаких требований законодательства соблюдать предписания санврача идущие в разрез с Конституцией РК без применения режима ЧП. Т.е по факту сан.врач никто и звать ее никак, при остановки Вас этими представителями обширной ОПГ Казахстана включайте видео запись обязательно чтоб у Вас были доказательства оспаривать их произвол. Далее всем у кого нарушат их конституционные права писать коллективное заявление на произвол властей. Самое главное придать такой огласки их дения, чтоб у них не было ни малейшей возможности потом отвертеться. 
75
Г
гость
17.10.2020 09:10
Если эти все постановления идут вразрез  Конституции...  Не смешите мои  тапки .   У нас еще и Конституция есть??... А власти об этом знают?   Судя по всяким постановлениям - даже не слышали о ней...
24
Г
гость
17.10.2020 13:03
ВОЗ заявила, что пандемии коронавируса нет и не былоОт ВОЗ появилась информация, отрицающая не только ее предыдущие заявления, но и жесткие меры по принудительной вакцинации и прочий беспредел, который спускают власти на свои народы во имя «не распространения коронавируса»... 
0
I
Iktomi
17.10.2020 15:59
Вот именно.Все её заявления незаконны.Поэтому лучше создать общественную комиссию, из юристов, эпидемиологов, граждан на предмет рассмотрения законности её распоряжений, применение каких то репрессий в отношении населения, раз органы надзора не хотят этим заниматься.
19
V
vals
17.10.2020 08:02
В СССР была такая рубрика в печатных изданиях (Крокодил): "Нарочно не придумаешь", где подобные перлы читала вся страна, но это был юмор. Похоже, многие сегодняшние чиновники бывшие авторы такого юмора!
26
С
Салам
17.10.2020 08:19
Да плевать, я гулять! 
15
П
Панди
17.10.2020 08:54
Дежурные классы в белоусовке то за что? как я должна обучать ребенка нулевика который читать то не умеет. проблемы с усидчивостью да и остался он на второй год потому что в прошлом году была тоже дистанционка. Горите в аду мрази!
44
БД
берегите детей
17.10.2020 10:15
Дорогие родители, даже не волнуйтесь, что ваш ребенок пойдет в первый класс с 8 лет, сохраните ему и себе нервную систему. Сын пошел в 8 лет, ничего не потеряли - школа, армия, институт,семья, а потом и академия. Соседка в 8 отдала дочь, потом внучку, а теперь и правнучка . И еще нянчить и кормить 6 - 7 летнего ребенка, гораздо легче, чем 16 - 17 летнего , которого не возможно куда то устроить. Берегите себя и детей.
36
1
123
17.10.2020 09:55
Цирк продолжается, права граждан продолжают нарушать доказывая бесполезность здравоохранения и правительства
48
А
Антисанврач
17.10.2020 13:43
Господа журналисты , вы как читаете текст послания ? Там чёрным по белому написано что только торговые дома свыше 2000 метров не будут работать по выходным, откуда вы взяли что с меньшей площадью будут только в будни?Пысы цирк продолжается
2
I
Iktomi
17.10.2020 15:46
Она не имеет права издавать такие распоряжения, т.к.не было официально объявлено о введении режима ЧС.Соответственно, ссылка на законы этого гражданского лица также несостоятельна.
16
С
сима
17.10.2020 17:54
Для того, чтобы ввести санитарные ограничения, режим ЧС не является обязательным. Достаточно того, что ВОЗ объявила всемирную пандемию.
-5
I
Iktomi
17.10.2020 18:32
А если ВОЗ объявит, с понедельника всем прыгать с 9 этажа?)
2
С
сима
17.10.2020 18:52
Зачем же так примитивно рассуждать?
1
Q
qwerty12
17.10.2020 20:37
сима, таки не позорьте имя... позовите легатку, он хоть с душой херню нёс...
3
4
42
18.10.2020 10:49
Это вы не позорьте себя. У Симы здравые комменты, что редкость тут. Тут под каждой новостью большей частью такой бред несут, что кажется эпидемией паранойи и шизы. 
2
С
сима
18.10.2020 11:39
qwerty12, это вы пишете здесь всякую чушь и считаете себя самым умным. Хотя слово умный надо взять в кавычки.
9
V
Vik
18.10.2020 11:48
Во время действия ЧС в апреле воплей о нарушении конституции было не меньше.
0
С
Сопровождающий
17.10.2020 18:38
Дорогие родители, вот именно, если бы вы видели образовательную программу дальше нулевого класса, вы бы радовались, что сидите в нулевом по два года и готовитесь к школе. Если ребенок не готов физиологически, психологически, это не вина школы или родителей. Даже если он будет туда ходить, но он еще не созрел к обучению, то хоть золотых учителей поставь, не подготовят. Всему свое время, сама пошла почти в 8 лет и ничего, выучилась, получила два образования, все успела. Программа сейчас сложная, не тяните ребенка за уши, лучше пересидеть в 0 классе, чем потом ничего не усваивать и отвратительно учиться
16
П
Панди
18.10.2020 14:35
Я так поняла это ответочка мне. нет проблема не в том что он сидит 2 года. Проблема в том что я не училась на педагога как и никто из моей родни. Плюс я работаю чуть ли не 24 на семь. соответственно вся забота ложится на плечи бабушки и дедушки. Свекр сказал одну умную мысль сегодня что раньше было тоже домашнее обучение. А потом ввели школы. Для чего? для того что бы лучше усваивалась информация. А наши власти возвращают нас в каменный век. Самому к тому же маленькому ребенку который не умеет писать и читать образование не получить.. Мне прийдется уйти с работы. Если по этому принципу я сижу дома платите мне зп учителя...
9
О
Олп
18.10.2020 07:37
"Сотрудников старше 65 лет перевести на дистанционный режим" .....Это охранников,техничек,санитарок,кухработников итп..
17
7
753
19.10.2020 08:24
Я Вас удивлю, но есть и представители других профессий, которые продолжают трудиться в пенсионном возрасте - это инженеры, врачи, педагоги (как школьного, так и ВУЗовского обучения), список не полный. Вы, очевидно, не имели возможности общаться ни с кем, кроме перечисленных Вами.
1