22 Октября 2020 13:15:00

Не тот уровень

Токаев поднял проблему низкой читательской грамотности школьников.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о низкой читательской грамотности казахстанских школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году система образования столкнулась с беспрецедентными сложностями. Пандемия обнажила имеющиеся проблемы и дисбаланс в развитии цифровой инфраструктуры наших школ, а также в обеспечении школьников компьютерами. Эти вопросы последовательно решаются. Государство принимает все необходимые меры для обеспечения качественного образовательного процесса в наших школах", - сказал Президент на четвертом заседании Национального совета общественного доверия.

По словам Президента, результаты авторитетных международных исследований показывают, что у казахстанских школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности.

"Здесь я хотел бы заострить ваше внимание на содержательной стороне школьного образования. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должны стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познанию окружающего мира через книги должен формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в этот увлекательный мир книг", - сказал Токаев.

Источник: Tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.10.2020 13:25
Поздно. Опоздали вы с книгами,... Надо было раньше думать. Цифровизация - широко шагает по Стране. 
50
Е
Елена
22.10.2020 14:10
Страшно. Таблицу умножения не знают, ладно, так и букав тоже!
17
З
Здравомыслящий
22.10.2020 15:09
Вам бы тоже освежить знания русского языка. Не "букав", а "Букв".
-11
4
42
23.10.2020 05:25
Да нуу... Вы хоть подумали что написали?
-2
D
dana
22.10.2020 15:07
У нас в городе, за последние 20 лет, ни одной новой библиотеки не открыли, это уже говорит об отношении власти к культуре и культуре чтения в частности.
13
B
Bender
22.10.2020 16:35
А в существующих, что книг нет? или очереди? Зачем открывать то что уже спросом не пользуется?
-3
D
dana
22.10.2020 17:27
Библиотеки должны быть в шаговой доступности для детей да и для взрослых, которые забыли когда в последний раз художественную книгу в руках держали. У таких родителей и дети соответственно не видят смысла в чтении и в очередях за новой книгой, которую бесплатно можно прочитать только в библиотеке.
4
Т
Тана
22.10.2020 17:33
Дома книги должны  быть. если родители не читают,дети тоже не будут читать. Прописные истины.
11
B
Bender
22.10.2020 18:15
Было бы желание читать, а способы всегда найдутся. Сейчас в ходу электронные книги, за ними никуда идти не надо.
0
L
Legat
22.10.2020 20:42
В городе 19 библиотек. Куда уж ближе. Только в них мало кто ходит. Почему? Потому что чтение беллетристики- это досуг и развлечение. Ныне развлечений вагон и маленькая тележка. Чтение где-то в тележке. Хотите привить у ребенка любовь к чтению? Алга, библиотеки открыты. На собственном примере, так сказать.
0
4
42
23.10.2020 05:33
Если родители не читают, то их не приучили читать. А родителей кто не приучил читать? Их родители. А они все родом из СССР. Значит, такая политика была в последние десятилетия СССР.
-9
П
Паке
22.10.2020 15:28
Все спасение в латинице! Тогда ВСЕ ничего не поймут. Будет всеобщая безграмотность, никто никого в ней не сможет упрекнуть.А если серьезно, о какой грамотности среди учащихся можно говорить, если зачастую читаешь новости, в том числе и на УК.КЗ, и встречаешь такие журналистские перлы, что не знаешь, а школу то они заканчивали? 
58
D
DDD
22.10.2020 16:40
Президент: - Цифровизация, цифровизация! Министр образования: - Интернет очень слабый. Президент: - Фиг с ним. Книги,читаем книги! Министр образования: - Упс, так рассчитывали на цифровизацию. Президент: - Учимся читать книги! 
10
Г
гость
22.10.2020 17:56
Говорите , низкий уровень?...Молите Бога, что пока нынешнее поколение еще умеет худо бедно читать....Продолжайте дистанционку - результат увидите буквально в конце учебного года.. Уровень чтения будет ниже некуда....Хотяя...может и еще ниже....У нас это в порядке вещей...
4
Е
Ер
22.10.2020 18:17
Увидишь на дороге золото и книгу, подними сначала книгу (пословица мудрости).
6
Г
горожанка
22.10.2020 20:07
Перечитайте последний абзац , полностью согласна - грамотность, культура чтение и развитие читательской грамотности , должно развиваться со школьной скамьи . Школа должно этому научить, не просто присматривать за ребенком 4 часа (оказание услуг) , а научить учиться , в том числе и читать. Хорошо бы еще по хорошей школьной программе и написанными грамотными людьми, по умным учебникам.
11
Б
Братка
23.10.2020 09:19
Зачем читать если проверяют тестами? Зазубрил ответы и вперед, да же думать не нужно. 
1
Б
Братка
23.10.2020 09:23
В министерство образования набрали людей по объявлению. Видим результаты.
1