29 Октября 2020 09:35:00

"Заложники" вируса

Казахстанским женщинам предложили отложить беременность из-за пандемии.
12 КОММЕНТАРИЕВ

За девять месяцев этого года в Казахстане умерли 136 беременных женщин. Причина - им своевременно не оказали помощь во время пандемии. Сейчас медики опасаются, что во время второй волны ситуация может повторится. К тому же под угрозой мужское здоровье. Коронавирус надолго лишает мужчину возможности стать отцом. Подробнее в сюжете телеканала "Астана".

Карлыгаш Аргимбаева в июле этого года во время беременности заболела двусторонней пневмонией. После этого диагноза для женщины начался настоящий кошмар. Больницы Петропавловска оказались переполнены. Будущую маму ни в одной из лечебниц города просто не принимали.

"Были признаки, кашель, температура, как у всех. Обращалась в скорую помощь, они приезжали, проводили осмотр, обзванивали поликлиники, больницы, но нигде не было мест. Их тоже можно понять, они боялись за ребенка и за меня, боялись за жизнь ребенка", - вспоминает Карлыгаш.

К счастью, эта история закончилась благополучно. Для беременной женщины с трудом, но нашли место в одной из больниц. Ребенок тоже родился здоровым.

Но так повезло не всем роженицам. Чтобы попасть в роддом, некоторым пришлось пройти "через огонь и воду". Итог неутешительный, говорит глава ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин. Материнская смертность в период пандемии выросла в четыре раза. За девять месяцев этого года умерли 136 беременных женщин. В аналогичный период прошлого года эта цифра была на сотню меньше.

"Не были согласованы и приняты решения органами здравоохранения, то есть специализация роддомов, то они инфекционные, то провизорные. Женщинам было необходимо объезжать эти роддома, чтобы найти пристанище для родов. И беременные из-за того, что они представляли группу риска по заражению их просто не принимали, требовали ПЦР, на что уходило время, запоздалая госпитализация, потеря времени и непринятие мер по родоразрешению", - считает руководитель ассоциации.

В сюжете отмечается, что неутешительную статистику по материнской смертности в начале октября озвучил Президент Казахстана. При этом глава государства, за гибель беременных призвал к ответу акимов.

"К сожалению, во всех регионах материнская смертность выросла в несколько раз. В Актюбинской области этот показатель увеличился примерно в 13 раз, в Кызылординской области – в 9 раз, в Шымкенте – в 7 раз. Почему этим людям не помогли? Какие меры принимаются? Это очень важные вопросы. Акимы должны ответить. Поручаю администрации президента взять этот вопрос под контроль", - заявил Касым-Жомарт Токаев. Эксперты опасаются, подобная ситуация может повториться в случае второй волны коронавируса. Поэтому сейчас врачи разрабатывают протоколы лечения беременных, зараженных коронавирусом. В стране на данный момент почти пять тысяч беременных с положительным тестом на COVID-19.

Под серьезной угрозой из-за коронавируса и здоровье мужчин. Оказалось, что новая инфекция пагубно влияет на репродуктивное здоровье сильной половины.

"Повреждение яичек половой железы у мужчин может произойти у пациентов, пораженных КВИ. Мужчины, которые находились в программе и перенесли КВИ даже в легкой степени, мы первые месяцы наблюдали отсутствие сперматозоидов. Те молодые люди, которые ждут, конечно если они социально активны, они не могут закрыть в монашеской келье, я думаю, что надо подождать", - рассказал глава ассоциации репродуктивной медицины.

Подчеркивается, что коронавирус не до конца убивает мужское здоровье. По словам врачей, репродуктивные функции возвращаются через два-три месяца. Однако, сейчас медикам предстоит выяснить как COVID-19 отразится на состоянии еще не рожденных детей. На всякий случай врачи советуют казахстанкам пока отложить беременность до конца пандемии.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Ххх
29.10.2020 10:01
Уже потихоньку говарят когда рожать а когда нет.  Хорошо скоро уеду с этой страны. 
19
1
123
29.10.2020 10:36
А писать грамотно, не научились...
2
П
прохожий
29.10.2020 10:52
Как слышим так и пишем, казахстанская грамматика. 
10
1
1212
29.10.2020 11:23
Вы тоже не научились, запятая в вашем предложении не нужна. Зачем учите других, если сами не умеете?
5
E
El_electrico
29.10.2020 10:20
Еще один пиз..ц, помимо новостей ниже по ветке... это вообще уже не в какие ворота, жаль беременных, которым не была оказана помощь из-за распила коронабабок, и затуманенных ими безмозглых голов. 
21
НД
ну да
29.10.2020 10:22
Круто на морду маску на ч  н резинку что дальше 
3
Ю
юююю
29.10.2020 11:15
Дальше- на жопу памперс. И штраф за неиспользование .
4
3
32
29.10.2020 10:26
 "Те молодые люди, которые ждут, конечно если они социально активны, они не могут закрыть в монашеской келье, я думаю, что надо подождать" - что здесь написано?
23
А
Абракадабра
29.10.2020 10:43
- А ты точно чиновник?- Да.- Тогда скажи что-нибудь по-чиновничьи- Те молодые люди, которые ждут, конечно если они социально активны, они не могут закрыть в монашеской келье, я думаю, что надо подождать
15
Л
Леший
29.10.2020 10:41
Давайте вещи называть своими именами, из-за раздолбайства в стране, мест нет больницах, теряем: врачей, людей, специалистов... И толку хоть один чиновник был наказан? За то население подождите, перенесите. За безграмотность, и ужасную работу расплачивается население. Здоровьем и денежными средствами. 
33
1
123
29.10.2020 13:12
Тем не менее, миллиарды бонусов за героическую борьбу с коронавируосм медикам выдали.
1
K
29.10.2020 15:57
У нас в стране всегда так - подождите...потерпите....На том и стоим...И еще лет двести так будет..
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии