29 Октября 2020 19:45:00

Доказательств не представлено

В суде ВКО не раскрывают подробностей дела о педофилии.
3 КОММЕНТАРИЯ

В СМИ появилась информация о том, что в ВКО оправдали мужчину, обвинявшегося в том что он насиловал 4-летнюю падчерицу на глазах её 9-летнего брата. Об этом стало известно, когда мальчик убежал из дома. А историю об оправдании судом присяжных обнародовала Дина Смаилова, руководитель общественного фонда "НЕМОЛЧИ.KZ":

- Подозреваемый сразу дал признательные показания, а также на следственных мероприятиях показал все как происходило. Есть результаты экспертизы, подтверждающие его наклонности, но после этого они наняли сильного защитника и он стал все отрицать. Несмотря на это, был приговорен судом присяжных к 16-ти годам. Но апелляционный суд постановил пересмотреть дело в другом составе суда. Второй суд присяжных оправдал его, - написала она в соцсети.

Пресс-служба областного суда подтвердила, что было рассмотрено дело по обвинению мужчины в развращении малолетнего и насильственных действиях сексуального характера (ст.124 ч.1, 121 ч. 4 УК РК).

Дело рассматривали с участием присяжных и они вынесли обвинительный приговор, но он был отменен по жалобе защиты, что голоса присяжных были подсчитаны неверно и большинство присяжных проголосовали за оправдание.

- При новом рассмотрении дела 10 присяжных участвовали с начала судебного процесса до вынесения вердикта, изучили все доказательства, представленные обвинением и защитой, - сообщили в суде ВКО.

Решение принималось голосованием 10 присяжных и 1 судьи, каждый имеет по 1 голосу.

Закон запрещает судье оказывать воздействие на принятие присяжными заседателями решение.

По итогам тайного голосования суд присяжных посчитал мужчину невиновным и вынес оправдательный вердикт.

Приговор не вступил в законную силу. При несогласии стороны вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке, - отметили в суде. Там добавили, что и подробности дела могут быть озвучены на брифинге только после апелляции.

Также, отвечая на комментарии к этой публикации, судья Верховного суда РК Назгуль Рахметуллина сообщила, что присяжные посчитали, что доказательств насилия не представлено.

В свою очередь, Дина Смаилова выразила недоверие суду присяжных и сообщила, что вовлекает в этот процесс депутатов Мажилиса РК и попросила подключиться омбудсмена по правам человека.

- Я уверена, что такие дела нельзя давать на рассмотрение суда присяжных, - считает она. – У нас до приговора доходят только 3% дел по обвинениям в педофилии.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
El_electrico
29.10.2020 22:07
Конечно, надо до правды докапаться, ради детей, а скотам, творящим с малыми такое, не место на земле.
8
Т
Технолог
30.10.2020 07:27
Зачем его на зону? нужно просто кастрировать и все. Ну посадят его ,пальцем в суде погрозят мол ты не шали ,корми его потом 5-7 лет ,выйдет из мест не столь отдаленных и по новой.
1
О
Олеся
30.10.2020 09:18
Для педофилии, я считаю, что должна быть смертная казнь.
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии