11 Ноября 2020 16:05:00

Зачем уезжать?

Елбасы обратился к казахстанцам, которые уезжают в другие страны.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Зачем уезжать из страны, если мы здесь создадим лучшие условия, сказал на заседании Совета АНК Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент zakon.kz.

Я переживаю, когда слышу, что кто-то уезжает из Казахстана куда-то. Зачем уезжать, если мы создадим лучше условия, чем там, куда они уезжают? Зачем? Поэтому на местах акиматы должны быть очень внимательными. Почему они уезжают в соседние вузы? Надо сделать так, чтобы у нас было лучше, — заявил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, сейчас во всем мире с одной стороны есть безработица, а с другой нехватка рабочих мест, которые будут делать дело.

Он добавил, что повторял и не устанет повторять, что политэтничность Казахстана это наша сила и богатство, если казахстанцы будут правильно это все использовать.

Вместе с тем мы должны помнить, что это не гарантированная данность. Что у нас все хорошо и можно спокойно спать. Были и будут моменты, когда все это достояние может быть поставлено под вопросом. Поэтому нужно постоянно укреплять нашу общую ответственность за ее историческую судьбу к каждому гражданину. Когда весь народ объединяется в едином порыве, это дорогого стоит. Это практически залог успеха в каждом деле. Наш долг - в полном объеме передать эти традиции следующему поколению, — отметил Елбасы.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
11.11.2020 16:20
Много уехало знакомых. Евреи, немцы, хохлы, русские, татары и даже казахи. Едут кто, куда. Причин у всех, много и они все разные. Но вот, что интересно, - спрашиваешь у них: Как вам там живётся? Скучаете по Родине? Жалеете, что уехали или нет?.... Всё единогласно (как по команде) отвечают: - Всё жаксыбись! Всё хорошо! Но как только садишься с ними за стол, начинаешь употреблять, разговаривать о том о сём, то буквально через какое-то время,.... Жаль! Блиннн, ну не возвращаться же! Ну мы не знали, что всё так будет сложно и плохо! Да, дома то, было лучше! и т.п. И ещё, некоторые добавляют, как бы по секрету, - "ты там, никому не говори, ладно? Не поймут люди, скажут уехали, а теперь жалеют".
-24
С
Сеня
11.11.2020 16:28
Знаю десятки обратных примеров: уехали, нормально устроились, перетащили родственников и друзей.  Единственный вопрос, которым они теперь задаются: почему раньше не решились на этот шаг?
285
4
42
11.11.2020 20:47
В любой стране бывают и трудные, и благоприятные времена. Как и в семье. Если трудно стало - то разбегаются, значит, другая половина семьи ничто не значит, как и семейные ценности. Если уезжают в трудное время, то значит, что страна для этих людей и не была родной. Пусть уезжают. Страшного не вижу.   Уезжать не вижу смысла. Куда бы ни уехать, везде, кроме своей страны я буду второсортным. Как наши немцы, уехавшие в Германию, терпят это в надежде, что уж их дети не будут отторгаться.    А плохое или хорошее только в головах людей. Кто как видит жизнь. Для кого то стакан наполовину пустой, для кого то наполовину полный.    Назарбаев правильно призывает. Лучше постараться тут улучшить жизнь, чем потерять несколько лет на обустройство в другой стране. Конечно, если вы не относитесь к весьма обеспеченным людям.
-24
0
013
11.11.2020 16:34
Зачастую, кто привык на старом месте ничего не делать, тот и переехав в другое ничего делать не станет, а будет ныть и перечитать как раньше все было степенно.
16
1
1212
11.11.2020 16:58
А те кто умеет и может хорошо работать, зачастую здесь не ценятся. Им закрывают бизнес, подсылают проверки, придумывают тупые законы, берут дикие налоги, их не повышают, держат на нищенской зарплате, вечно стыдят и пугают штрафами. Так вот на другом месте они прекрасно себя чувствуют. Потому и уезжают вообще-то.
206
1
1212
11.11.2020 18:34
Ну и кстати те кто привык ничего не делать, никуда не переезжают, их там не ждут))) Они здесь сидят улицы переименовывают
123
0
013
12.11.2020 09:14
На счет улиц согласен. На счет того, что кого-то не ценят и не платят деньги- нет. Не устраивает уровень ЗП- ищите другую работу, нормальный специалист без куска хлеба никогда не останется. Профессионалы своего дела сейчас в дефиците. Тот, кто хочет жить достойно всегда найдет возможность, а тот, кто не хочет, будет искать отговорки и ждать манны с неба.
-7
Н
ну-ну
12.11.2020 18:27
Так вам про что и говорят, они ищут и находят(специалисты). Не здесь находят. Просто вот скажите какие именно "специалисты" востребованы сейчас в КЗ? Конкретно, перечислите хотя бы несколько специальностей с зп выше средней. (про топменеджеров не надо)
0
Д
Деня
16.11.2020 10:29
Например: врач, учитель, слесарь и т.д. Это из личных примеров. Вожу ребенка к узкому специалисту и отдаю по 10ке за прием, на которые, к слову, у нее запись. За дополнительные занятия с другим ребенком плачу по 2 косаря за час и у того учителя тоже все расписано. Про автослесаря можно ничего не рассказывать, думаю. Знаю одного паренька, который ремонтирует авторадиаторы и живет, судя по всему, не на хлебе с солью.
0
1
198
11.11.2020 16:24
У оратора 30 лет было сделать лучше условия, результат, как говорится, на лицо.
422
7
796
11.11.2020 16:27
опомнился спустя 30 лет... Чего создавать собрались, какие условия и в связи с чем? что мешало их создать на протяжении 30 лет? Сейчас пока что, как раз созданы все условия для того, что бы бежать отсюда без оглядки. только за пол года 21000 выехала не  смотря ни на какие запреты, ковиды и прочее. Представляю, когда все вернется на место, сколько побежит отсюда
314
2
222
11.11.2020 16:38
И это наглядно видно по очереди, которая стоит, чтобы сдать бесценный голубой паспорт
87
ЖУ
житель У-Ка
11.11.2020 19:52
Однажды в России покупал билет для проезда по России, девушка стоящая следом сказала какой у Вас красивый паспорт. Теперь по происшествию времени смотрю и вижу положительного- только лишь красивый паспорт. 
15
I
Ironmaniak
12.11.2020 08:56
Если встретишь голубого -поцелуй его, он ведь с нашим паспортом цвета одного!
0
I
Iktomi
11.11.2020 18:13
Это не опомнился, больше похоже на крик отчаяния.
14
С
Серый
13.11.2020 09:16
Нету никакого крика. Он как всегда несёт ахинею.
0
КТ
как так
11.11.2020 16:36
"Надо сделать так, чтобы у нас было лучше, — заявил Нурсултан Назарбаев" а чем вы занимались 30 лет? замена названий и памятников не помогла?
275
МФ
Мокс Фалдер
11.11.2020 20:34
Вот перейдем на латиницу - точно поможет...
29
МФ
Мокс Фалдер
11.11.2020 20:35
Ну, я бы не хотел уезжать, но...
12
1
1212
11.11.2020 16:41
Тот случай, когда чувствуешь растерянность от неприкрытой наглости. А зачем ваши дети и внуки живут за границей, если здесь вы создадите лучшие условия?
418
I
Iktomi
11.11.2020 16:47
В свете будущих прогнозов относительно РК, я бы уезжал не задумываясь, любыми путями и способами.
60
R
Ros
11.11.2020 16:51
испытываю Испанский стыд
11
А
Абракадабра
11.11.2020 16:52
Серьезно? Он правда не знает, почему уезжают из страны? Он верит, что у нас создают лучшие условия, а мы не знаем об этом и уезжаем? Да не надо ничего делать, достаточно же просто попросить не уезжать
51
ГМ
Гульельмо Маркони
11.11.2020 16:55
Скатертью дорога
-25
ЯУ
Я уехал
11.11.2020 17:12
Ээйй защем уезжаете аа)))ржу не могу 
26
1
123
11.11.2020 17:31
Затем что в нашей стране плевать на здоровье и свободы граждан
59
Д
Друг
11.11.2020 18:36
Вот мне просто интересно,зачем эту новость выложили?  Поржать? У вас получилось.
74
СБ
Серж бывалый
11.11.2020 18:47
Надо всем уезжать.оставить только пенсионеров и госслужащих.
3
4
42
11.11.2020 19:25
    В любой стране бывают и трудные, и благоприятные времена. Как и в семье. Если трудно стало - то разбегаются, значит, другая половина семьи ничто не значит, как и семейные ценности. Если уезжают в трудное время, то значит, что страна для этих людей и не была родной. Пусть уезжают. Страшного не вижу.   Уезжать не вижу смысла. Куда бы ни уехать, везде, кроме своей страны я буду второсортным. Как наши немцы, уехавшие в Германию, терпят это в надежде, что уж их дети не будут отторгаться.    А плохое или хорошее только в головах людей. Кто как видит жизнь. Для кого то стакан наполовину пустой, для кого то наполовину полный.    Назарбаев правильно призывает. Лучше постараться тут улучшить жизнь, чем потерять несколько лет на обустройство в другой стране. Конечно, если вы не относитесь к весьма обеспеченным людям.
-25
О
отче
11.11.2020 20:33
это кого тут ценят как в семье? Ничего эта страна не дала кроме обглоданных тварями остатков советского образования и инфраструктуры. Не топлю за Союз, там были и свои минусы, но будучи, по словам "патриотиков", сырьевым придатком СССР, взамен КазССР получала развитие науки, инфраструктуры, медицины и образования. А сейчас казахстан является сырьевым придатком за так, за набивание кошельков чиновников, а простому народу Х..Й. Сравни общение с простым человеком мента, чиновника акимата, иногда и врача, с тем каким оно было до... 
71
Е
Елена
12.11.2020 09:36
на "Тенгри" есть комментатор Нур Нуров, уж не клон ли 42-го? :)
1
П
Пох
11.11.2020 19:29
Все против простого человека вот что создал тот получилось 
11
3
32
11.11.2020 21:39
Дальше первого абзаца можно не читать! Пустая болтовня!
8
С
Салам
12.11.2020 00:58
Чао бамбино!
0
7
745
12.11.2020 07:55
"Болтун- находка для шпиона"
0
Т
Трамп
12.11.2020 08:25
Народу не на уши надо лапшу вешать, а показывать, что бы видели, что сейчас хорошо! Ни образование, ни медицины, работы никакой толком, все закрывается вокруг, пенсии до которой люди не доживают, никаких социальных пакетов, да хоть куда плюнь везде бездна и штрафы !
11
Я
Я
12.11.2020 09:10
Посмотреть хотя бы вчерашнюю новость "Сколько нужно времени, чтобы заработать на покупку айфона". Своеобразный индекс зарплат. Хуже нас только Украина из бывших советских, Россия почти в 2 раза привлекательнее в этом рейтинге, не смотря на то, что у них и подоходный большой, и бензин дорогой...
4
1
123
12.11.2020 10:34
Я из новосиба приехал неделю назад просто что бы сдать документы на гражданство, проторчал почти 3 недели,ладно жить где было. Хамство не описуемое по сравнению с нашими людьми что в госорганах что в частниках, я не идеализирую казахстан, но там я каждый раз удивляюсь это зомби какие-то, не пробиваемые, с работой да там проще, но в целом уровень жизни не лучше ни сколько по моему мнению, возможностей больше за счет того что просто город больше и с нашим менталитетом вы там быстрее продвинитесь реально валенки местные там        
15
B
Boris
12.11.2020 14:19
Видимо Вы везде дверь с ноги открываете со словами "вы мне должны" и не можете спланировать свое время. Самое долгое время что я тут находился во время смены гражданства - это 10 дней и то из-за проставления штампа РВП... А в большенстве случаев достаточно простых слов "пожалуйста" и "спасибо" и вы удивитесь узнав что сотрудник гос. службы может поставить одну печать не в течении суток, а в течении 2 часов. В общем ОДУМАЙТЕСЬ! Если в РФ все так плохо, то зачем меняете гражданство? 
-4
1
123
12.11.2020 15:06
У всех по разному я видел чувака который умолял принять документы, он улетал в этот день. Фигу - нам что ночевать тут сказали. Не все плохо город большой районы разные. Просто впечатления описал, а получаю гражданство чтоб бабки забрать  
0
X
xD
12.11.2020 15:09
В РФ кардинально вообще ни чем не лучше в плане систем управления делами общества!
3
Н
ну-ну
12.11.2020 18:28
Вы на собственном опыте так решили? 
0
МФ
Мокс Фалдер
12.11.2020 20:19
Я лично на собственном опыте убедился. Но гражданство не менял, только работаю вахтами на севере. По бабкам бы не сказал, что прямо миллионы получаю, на наших вахтах в Атырауской области и в Kazminerals плятат столько же, если местами не больше... Ну по работе-везде дно, попадаются руководитель самодур. Но Россия большая, где то прямо таки всё хорошо, а где то развитие застряло в 90-х. Надо конкретно ездить, смотреть где лучше, где климат хороший, где люди к тебе как относится, где есть работа... Но, лично мне больше нравится в Алмате...
1
Н
ну-ну
12.11.2020 22:18
Спасибо за развернутый ответ по теме "в плане систем управления делами общества!" Я вообще то не у вас спрашивал и вообще не о том спрашивал.
0
1
111
12.11.2020 10:33
а вы  еще больше штрафов и поборов вводите тогда и кто постарше тоже свалят. 
7
9
922
12.11.2020 10:46
Народ устал от вашей лжи,вот и мечутся туда-сюда.Вы цените одних полицаев,вот скоро они одни и останутся.
14
С
Серый
13.11.2020 09:13
Пустые слова ни о чём. Шал всегда работал на камеру, на публику. А сам 30 лет всякими путями делал всё, чтобы из страны уезжали не казахи. Результат очевиден.
2
В
Владимир
13.11.2020 19:06
Всё бы ничего. Но вот вопрос: зачем молодёжь поступает в Российские ВУЗы просто не уместен. Только потому, что стоимость обучения в Российских ВУЗах в разы меньше, чем в Казахстанских. Для примера: сравните стоимость обучения в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов и в алматинских ВУЗах по одноимённым специальностям. О качестве обучения и перспективах трудоустройства молчу.
2
А
Александра
17.11.2020 11:13
Как  надоело вранье власти, говорят одно, а делают другое. Моя дочь закончила лицей для одаренных детей  с отличием и получила  медаль Алтын Бельги, но поступить в казахстанский  вуз не  смогла   потому что имеет российское  гражданство и вид на  жительство в Казахстане. А иностранцы  не имеют  права обучаться в Казахстане бесплатно,  только  если  они  лица  коренной  национальности. Понятин результат:  она  поступила в российский  вуз. Причем   сдавала  документы в 5 топовых вузов России и во  все 5 прошла  по конкурсу ( в том числе и Бауманку). Вот  вам  и фальшивое сожаление елбасы, а ведь она могла учиться и Казахстане ( язык  знает),но не нужны  такие  дети  этой  стране.И такое  ощущение что  власти  делают  все , чтоб наши  дети  уезжали  отсюда.
-1