14 Ноября 2020 10:52:00

Условия непростые

"Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением" - Назарбаев.
64 КОММЕНТАРИЯ

Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев провел заседание совета по управлению ФНБ "Самрук-Қазына", в ходе которого высказался о давлении на экономику Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на elbasy.kz.

В ходе заседания были рассмотрены меры по поддержке отечественных производителей в период пандемии и вопросы преобразования ФНБ "Самрук-Қазына" в инвестиционный холдинг.

"Условия, в которых мы проводим сегодняшнее заседание, весьма непростые. Нарастает конкуренция и противостояние между крупнейшими странами. Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Вместе с тем это возможность провести необходимые реформы для построения новой экономической модели", - сказал Елбасы.

В ходе обсуждения вопроса преобразования Фонда Нурсултан Назарбаев указал на важность сокращения неэффективных инвестиций и замены их на более доходные.

"Ключевые цели мы определили в обновленной стратегии развития фонда до 2028 года. Главная из них – это переход Фонда "Самрук-Қазына" в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния.

Нам важно иметь диверсификацию портфеля фонда по географии и отраслям активов. Нужно избавляться от неэффективных инвестиций и заменять их на более доходные. Это позволит увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов от фонда", - сказал председатель совета по управлению ФНБ "Самрук-Қазына".

Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в условиях кризиса правительству приходится принимать беспрецедентные меры по защите отечественного бизнеса.

"В период ЧП приняты три пакета антикризисных мер по поддержке населения и бизнеса, по сохранению экономической устойчивости. Но пандемия не отступает. Прогнозируется её второй этап. В этих условиях, как я отмечал ранее, важно поддержать наших предпринимателей", - сказал Елбасы.

Заслушав информацию председателя правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова о мерах поддержки отечественных производителей, Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях резкого сокращения бизнес-активности, государственный заказ и закупки квазигосударственного сектора становятся эффективными мерами помощи производственным предприятиям.

"За 2018-2020 годы 93 процента закупа фонда, а это 4200 позиций на сумму более одного триллиона тенге передано в конкурентную среду. Почти 23 тысячи субъектов предпринимательства получили прямой доступ к закупкам. За этот же период основания для закупок из одного источника сокращены на 60 процентов. Это привело к экономии по итогам закупок более 400 миллиардов тенге. Эту работу нужно продолжать", - сказал председатель совета по управлению фондом.

В ходе совещания также были заслушаны отчеты руководства АО "НК "КазМунайГаз", АО "НК "Қазақстан темір жолы", АО "НК "Казатомпром", АО "Казахтелеком", АО "Самрук-Энерго" и АО "Эйр Астана".

Первый Президент Казахстана подчеркнул эффективность реализации стратегии развития фонда, которая позволила сохранить положительную динамику, не допустив существенных простоев и сокращений.

"Важно, что все компании сохраняют социальную стабильность, заботятся о своих работниках и обеспечивают устойчивую деятельность предприятий в стратегически ключевых отраслях. Необходимо максимально сохранить производственный персонал, а это 300 тысяч человек и 340 компаний. Проделана работа по снижению импортозависимости. На примере Фонда мы научились активно поддерживать отечественный бизнес", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что предлагаемые фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов.

Первый Президент Казахстана дал положительную оценку деятельности руководства Фонда в лице председателя правления акционерного общества Ахметжана Есимова по реализации стратегии развития.

По итогам заседания члены Совета одобрили предложенную концепцию преобразования Фонда в инвестиционный холдинг, а также поручили правлению АО "Самрук-Қазына" продолжить реализацию мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей в период пандемии.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Влад
14.11.2020 11:10
Что за новая экономическая модель?
4
М
МясНИК
14.11.2020 12:07
Такая же как старая , только новая.
63
K
14.11.2020 14:49
  Как бы в условиях карантина и закрытого МСБ побольше урвать денег у народа....Это и есть новая экономическая модель...Я , например. так понял....
44
K
14.11.2020 14:54
       Библиотека провела заседание Дома престарелых......Решались насущные проблемы народных денег..)))
30
7
777
14.11.2020 11:51
Какая поддержка? Всех "забанили" 
9
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.11.2020 18:04
Позорище! Аграрный КазССР снабжал продовольствием всех, знаменитая Целина в основном на этой территории была (даже столица Целины в славном городе Целиноград). А теперь развалили и даже зерно у России закупают (статистика тв "Россия24" = 8% от экспорта РФ) - спасибо вам "независимые" чинуши и тролли, действуйте в том же духе, расширяйте рынок сбыта для товаров из РФ на вашу "независимую" территорию.
51
L
Legat
14.11.2020 20:09
СССР в огромных количествах пшеницу импортировал, если ты не в курсе.
-25
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.11.2020 22:32
Изучи истинную историю, а не по прозападной методичке! СССР со своего основания продавал пшеницу для восстановления страны после войны, т.к. это единственный товар принимаемый на западе (они даже золото не принимали, надеялись что в СССР от этого голод будет и бунты - отчасти сбылось их, И.В.Сталину до сих пор приписывают вину за гибель народа в 30-х - хотя если бы не продавали было бы хуже).
14
ПЖ
правда жизни
15.11.2020 09:12
начиная с 50 х годов закупали зерно за границей
0
ПЖ
правда жизни
15.11.2020 09:16
Хронической зависимость СССР от импорта продовольствия стала с 1972 года. В том году из СССР был экспортирован всего 1 млн тонн зерна, а импортировано – 23 млн тонн. Особенно переломными стали в этом отношении 1975 и 1979 годах, когда хлебный экспорт упал практически до нуля, в то же время было закуплено соответственно 27 млн. (по другим данным – 22 млн.) и 31 млн тонн зерна.В 1980 году импорт составил, в валовом выражении, 43 млн тонн. И, наконец, самым «чёрным» выдался 1985 год, когда пришлось закупить 47 млн (45,6 млн. по другим данным) тонн зерна. Во многом, именно такая сильная продовольственная зависимость СССР стала одним из побудительных мотивов советского руководства к объявлению политики Перестройки. 
2
2
222333
15.11.2020 11:01
СССР закупал кормовое зерно для скота, с распадом Союза животноводство пришло в упадок, количество скота резко сократилось и зерно перестали закупать. 
17
L
Legat
15.11.2020 16:19
Скот зерном не кормят. То есть кормят в ограниченном количестве, но элитные мясные породы, коих в СССР не водилось. Эта пшеница закупалась тупо на пожрать.
-5
6
6556
15.11.2020 16:37
Это Вам кто-нибудь сказал ? Плюньте лжецу в лицо.
0
L
Legat
15.11.2020 18:42
Сразу вижу потомственного крестьянина. Ты в деревне то хоть был разок?
-6
L
Legat
15.11.2020 18:43
Импортной мукой кстати, тоже наверное скот кормили?
-4
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 11:13
После убийства И.В.Сталина планомерно начали разваливать Великую страну (действовать целенаправленно против линии проводимой И.В.Сталиным) - у хрущёва была к нему лютая ненависть, поставил личную неприязнь выше общественных, хотя мог избежать - как В.В.Путин по отношению к Б.Н.Ельцину (изменил почти все указы первого "независимого", но плохого ничего никогда не говорит - т.к. соотечественники одного гос-ва). Не нужно нам в одном гос-ве (семье) драться - зарубежные потешаются над тем как мы сами себя разрушаем.
18
С
Салам
15.11.2020 02:39
По тому что его девать некуда было евлан!
1
L
Legat
15.11.2020 16:22
Ты путаешь импорт с экспортом, дурашка. 
-4
4
42
15.11.2020 12:27
Походу, ваша неадекватность неизлечима.
-12
R
RJ
14.11.2020 12:35
Какая нафиг поддержка? Кого, чего поддерживаете. Просто в очередной раз собрались и думают с кого бы ещё дивиденды в свой карман стянуть, вот и всё совещание. 
31
С
Салам
15.11.2020 02:42
Он про поддержку пенсионеров 
0
D
DDD
14.11.2020 12:48
Стесняюсь спросить, а как же 2030, 2050? Сто шагов, сто конкретных шагов? Не прокатило?  Противно уже от этих инициатив от полных неудачников в экономике. Сколько было обещано и ничего не получилось, кроме переименований. 
153
1
123
14.11.2020 15:11
Когда    страной   ПРАВЯТ  ПЛЕМЯ   ЯЗЫЧНИКОВ  (КЛАНЫ)  ПРОГРАММЫ  ТОЖЕ СМЕШНЫЕ  ТИПА 2030 или 2050
40
L
Legat
14.11.2020 17:54
ВВП на душу населения с 2000 по 2018 вырос с 1228$ до 9808$ (в 8 раз), при этом у нас еще и численность населения выросла на 23%. В России например за этот же период ВВП вырос с 1771 до 11474$ (в 6.5 раз), при сократившемся на 1,5млн (не смотря на Крым) населении. Так, если у нас полные неудачники, то кто же там?
-25
2
222
14.11.2020 18:42
А без ссылок на Россию мозгов не хватает что то написать? Речь вроде только про "процветающий" КЗ идет. Сравни тогда ВВП с Лихтенштейном для разнообразия
27
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.11.2020 19:30
Зачем троллям (легатке, 42, ричард рал и т.п.) мозги, когда есть анти-советско-российские методички?
27
4
42
15.11.2020 12:10
А у вас есть антиказахстанские методички. И вы ими активно пользуетесь, как и ДДД, 796, и другие. Интересно, кто вам их дал - США, РФ? Или другие страны? Иначе ничем не могу объяснить ваши стенания об ужасной жизни и обливание грязью всего и вся в Казахстане и нахождение вас здесь. Кому казалось, что где то лучше, то уже находятся там и не льют дерьмо на вентилятор.
-25
4
42
15.11.2020 12:19
И есть стойкое ощущение, что вам платят за очернение всего и вся, за создание негатива по любому, даже мелочному факту. И кто то стоит за такой политикой.
-23
L
Legat
14.11.2020 20:23
В сравнении всегда интереснее. А с кем сравнивать, как не с соседом, тем более вышли из одной двери?
-26
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.11.2020 22:40
"из одной двери".... вечно скажешь что-нибудь, как в лужу пёрнешь! РФ все обязательства СССР на себя взяла, а qazakustan с развитой инфраструктурой и без обязательств и с нулевым госдолгом! Какой сейчас госдолг у "независимого", насколько многообразнее национальный состав?! Почти моно"гос-во" с долгами по самые бакенбарды, зато понтов....
41
4
42
15.11.2020 12:25
С головой совсем плохо, если перешли на оскорбления? Сказать по этому поводу совершенно нечего или еще не придумали, что брехануть?
-18
Г
Гражданин
15.11.2020 14:22
Эй..42 ..ты по мимо того ,что тупой, так еще и плохо осведомленный или специально делаешь так..Казахстан вышел из СССР с нулевым гос.долгом, с развитым сельским хозяйством(колхозы, совхозы),  с работающим  здравоохранением , с достойным  образованием (ПТУ,Техникумы,институты), с работающей тяжелой металлургией..с речным флотом , с отличным ЖКХ - за 30 лет вы все это благополучно просрали и загнали страну в долговую яму по самые уши !!! Есть повод чем то гордиться ??? Узбекистан за это время наладил полноценное автомобильное, вертолетное, самолетное производство...В казахстане за 30 лет не построили ни одного нового НПЗ, а бедный и нестабильный Кыргызстан - целых три!!! Туркмения построила на берегу Каспия аналог Дубаи , а не любящий понты Казахстан!!! чем гордиться !!! Позорище полное и только тупые с бубном бегают...
30
ПВ
Патриот Великого Отечества
14.11.2020 22:49
Сравни с прибалтийскими вымиратами (задворки европы и натовский плацдарм) - они ведь тоже "из одной двери" по твоему тролльскому разумению... С ними больше похож qazaqustan - также изживают всё советское, борятся с русским языком...
21
Н
Наталья
14.11.2020 18:57
ВВП вырос в 8 раз, это значит недра стали выгребать в 8 раз быстрее.   Расходы на социалку во сколько раз выросли? Оптимизация медицины означает сокращение затрат. А во сколько выросла медианная зп? Или люди кушать мяса и фруктов стали в 8 раз больше? Или детям стало всё бесплатно, тогда почему постоянно деткам на лечение собирают? Или детсады бесплатно?  А ведь это было бесплатным. 
40
L
Legat
14.11.2020 20:01
В 2000 году 100$ хорошая зарплата была. Сейчас сколько хорошая? 200-250 тысяч. 500$.
-25
С
Салам
15.11.2020 02:59
Жить стало лучше, кушать стали меньше.
3
Н
Наталья
15.11.2020 10:41
В 2020 году минимальная зарплата в Казахстане оказалась одной из самых маленьких в мире. Меньшую гарантированную минимальную зарплату получают лишь в Индии, Нигерии и Узбекистане.
9
Ч
чапаев
14.11.2020 20:03
Меня поражает ваша наивность. Вы в самом деле верите всему что пишут и что говорят? Вы верите в опубликованные цифры? Мне вас жалко, взрослый, наверное, человек, а до сих пор верите в СКАЗКИ! 
13
7
745
14.11.2020 12:56
За то вы там четко сидите , брехуны . На дачу езжай картоху содить.
14
A
Alex
14.11.2020 16:10
Даже не высказать, как корчит от их тупых обещаний и высказываний, они все там похоже слепые, тупые, и психанутые на всю голову
16
МФ
Мокс Фалдер
14.11.2020 16:26
Так ваши же чиновники и давят на экономику.
5
Ч
Честный
14.11.2020 17:30
От кормушки не отогнать пенсионера 
36
Ч
Честный
14.11.2020 17:33
Сначало все продал а теперь самого за ниточки дергают
38
1
123
14.11.2020 18:11
Ну пока у власти воры и бизнесмены она всегда будет находиться под давлением...
10
А
Асель
14.11.2020 18:27
Такое ощущение,что мы живем на разных планетах,не пересекающихся
8
Е
Ер
14.11.2020 19:23
...вопросы преобразования ФНБ "Самрук-Қазына" в инвестиционный холдинг.... Скорее всего спишут свои задолженности и взятые кредиты. И начнут с нового листа.
16
9
922
14.11.2020 23:34
Первый Президент Казахстана...а что не пишите:Последний Генеральный секретарь Ком.партии Каз.ССР.,который вел нас правильной дорогой к светлому будущему.
38
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 10:15
У "независимого" теперь другой "светлый путь" (на самом деле - пыль в глаза, дабы урвать побольше для своего клана), называемый 20302050...
7
6
6556
15.11.2020 16:46
Всё правильно, только не Генеральный секретарь ( те в Москве сидели), а первый. Получается- последний первый секретарь. 
0
А
алекс-с
15.11.2020 01:16
" Главная из них – это переход Фонда "Самрук-Қазына" в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния." Буквы вроде на кирилице,слова, по-отдельности, тоже знакомые, прошу переведите на русский.
8
4
42
15.11.2020 12:23
Голову включить не получается? Словари  толковые русские игнорируем?
-21
L
Legat
15.11.2020 16:31
Понимание сложных предложений неподвластны местному обывателю.
-15
3
34
15.11.2020 09:40
Казахстан это как в телефоне Приложение,которое скачали западные компании для своих нужд,нет там давления,просто идет кризис капитализма и сырьевые страны с их ресурсами становяться не так нужны,и человек был главным коммунистом в КазССР по документам,ему должны были хорошо преподовать Полит.экономию,а в итоге вместе со своей семьей стал главным буржуем,а теперь про давление говорит,в капитализме по другому не бывает,будущие за новой Ком.партией!
10
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 10:52
Империализм - следующая стадия капитализма, а они наоборот обвиняют СССР и И.В.Сталина в имперских амбициях чтоб от себя отвести подозрения.
3
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 10:59
Предлагаю организовать ком.партию (не "так называемую" или "народную" про которую новость здесь была недавно) по лучшим идеалам марсизма-ленинизма, учитывая наработки предыдущего столетия (почту для связи указываю всегда).
5
О
Опаньки...
15.11.2020 12:01
Досточтимый товарищ  Патриот! "Марсизм-ленинизм"- это что-то новое в коммунистическом движении. Ленинизм с Марса? Троцкизм? Напоминаю, что коммунизм- это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства и полным социальным равенством всех членов общества, при котором развитие производительных сил общества достигнет такой степени развития, что осуществится великий принцип коммунизма: "От каждого- по способности, каждому- по потребности." Цитирую по памяти, учил в школе, году в 76-77. К сожалению, работа товарища Ленина  "Империализм как высшая стадия капитализма" утратила свою актуальность. Мир развивается в другом направлении. И соблаговолите напомнить товарищу-922, что тов. Назарбаев был Первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана. А Генеральными секретарями ЦК КПСС были товарищи Сталин,  Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачев.Тов. Хрущев был Первым секретарем ЦК  КПСС. Что касается КНПК, то как-то писал туда письмо: у соседа (рабочий-пенсионер, бывший грузчик, труженик тыла) пытались, подделав документы, отобрать часть огорода агрессивные мошенники. Реакция полиции- НОЛЬ. Тов. Косарев лично ответил из Парламента, что в судебные дела в его партии не вмешиваются. Даже не направил запрос Генпрокурору...
Комментарий пользователя: Опаньки...
-10
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 12:33
Спасибо за акцент на оЧепятке (Марсизм и Генеральный), ценю вашу педантичность, но комментарии на сайте - это не документы, где предельная точность нужна; в них возможны оЧепятки (хотя и в документах не редко такое случается).
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 12:38
И вы не написали в каком, по Вашему разумению, направлении мир развивается, если не в имперском?! Может имели ввиду власть глобальных корпораций - от того сейчас и дискредитируют местных властителей (в т.ч. гос.полицию) чтоб заменить их корпорациями?!
0
О
Опаньки...
15.11.2020 20:08
Мир катится в пропасть. Развитие должно определяться не прибылью и валовой продукцией, а главным должно быть нравственное измерение: качество, экология, образование (приоритет естественнонаучному), развитие людей, стирание границ между государствами, личная скромность, сочетание физического и умственного труда, установление народовластия вместо партийных дрязг. Мода на толерантность и национализм, "белый" расизм- путь в никуда вследствие формирования управляемой шизофрении. 
Комментарий пользователя: Опаньки...
0
9
922
15.11.2020 11:56
Так они все в кувырке переобулись.Парт билеты,которые были их путеводной звездой, попрятали и стали изживать коммунистическое.Святого то нет ничего.Все продадут-и Флаг и Родину.Истинные патриоты в былые времена пулю в лоб,а нынешние не маются.Даже крестится научились.А потом про какой то ПАТРИОТИЗМ....
24
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 12:41
"нужда заставит калачи есть"... ради того чтоб урвать они и не только на переобувку пойдут...
1
ПВ
Патриот Великого Отечества
15.11.2020 12:51
Пуля в лоб - это лёгкий выход, трусость и слабохарактерность (как в кф "Вечный зов" Алейников хотел походом на фронт личные проблемы решить, но Поликарп Матвеевич ему сказал что это плохой выход)! Настоящий патриот пытается изо всех сил исправить.
1
1
123
15.11.2020 14:24
Продают нас ребята Америкосом под видом борьбы с covid....
12
2
222