14 Ноября 2020 11:05:00

Увеличивает распространение

Грязный воздух в городе связан с высоким распространением COVID-19.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что качество окружающей среды, по-видимому, является сильным показателем того, что случаи заболевания будут расти быстрее в регионе, передает zakon.kz со ссылкой на New York Post.

Для этого исследования доктор Раджан Чакрабарти и его коллеги изучили более 43 факторов - в том числе плотность населения, возрастное распределение и как быстро в регионе вводили ограничения - в различных городах и поселках по всей стране.

Команда решила свести к нулю качество воздуха, признав возможную связь между уровнем R, который оценивает количество людей, зараженных вирусом, и уровнем PM2.5 - загрязненных частиц воздуха.

Используя компьютерные модели, они определили, что скорость R увеличивается на 0,25 на каждые 10% увеличения роста опасных химических веществ, таких как сульфат, диоксид азота или аммоний, обнаруженные в частицах PM2.5.

Авторы статьи заявили, что необходимы дополнительные исследования для определения связи между длительным воздействием загрязнения окружающей среды и факторами риска для вируса, такими как респираторные проблемы.

Они отметили, что полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное воздействие загрязняющих веществ сделало население страны восприимчивым к распространению вируса.

Хотя исследование не может дать представление о потенциальных биологических механизмах, результаты показывают, что длительное воздействие мелкодисперсных частиц загрязнения воздуха увеличивает распространение COVID-19, - писали авторы исследования.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
14.11.2020 11:18
Над эти ещё думают ученные, серьёзно! Чем грязней воздух, чем больше очистительного процесса организма в виде ОРВИ
0
V
Vik
14.11.2020 12:47
ОРВИ является очистителем организма? Серьезно? То есть, чем больше болеем, тем здоровее становимся?
4
7
789
14.11.2020 16:04
Дык именно такой диагноз и ставят в большинстве случаев ожога слизистых выбросами. Ну а кашель, насморк - это активная работа выделительной системы, то есть чистка организма от всякой гадости. 
5
Н
ну-ну
14.11.2020 16:20
да, мать его, тебе колят ВАКЦИНУ (разбавленный вирус)  ваш организм САМ организует анти тела. Если есть из чего.  
1
A
alex
14.11.2020 11:28
Точно, нужно закрыть СЦК, ТМК и УМЗ, и всех оставить без работы нафиг
7
0
0904
16.11.2020 07:30
А может не закрывать, а поставить нормальные фильтры на СЦК, а на ТМК поменьше хлор упускать?
6
ЗП
Заметки посторонего
14.11.2020 11:36
С логикой автор не дружит. "Грязный воздух в городе связан с высоким распространением COVID-19."  Вирусы ну просто рояться и создают плохую видимость :) . "Высокое распространение COVID-19 в городе связано с грязным воздухом" -  корректно фраза должен звучать именно так.
174
T
t.Lena
15.11.2020 08:06
Скорее всего тупица перевод делал!
8
П
Подруга
14.11.2020 11:43
Грязный воздух в городе связан с высоким распространением COVID-19.Может "Высокое распространение Ковид связано с грязным воздухом Вко "????????????Так быстро придумали что не успели перепроверить логику? Или от перемены мест слагаемых значение суммы не меняется?)))))
69
К
ККК
14.11.2020 12:02
Конечно меняется. Новое объяснение плохой ситуации в городе. То шашлычные, то туман... Теперь будут ссылаться на американских ученых и пояснять, что экология в городе ухудшилась с приходом в город Covid :) :(
38
Б
Бывалый
14.11.2020 12:33
А я бы положил на эту статью с прибором! Обратите внимание вот на это - Для этого исследования доктор Раджан Чакрабарти и его коллеги... Всё, дальше можно не читать!!!
17
Д
Друг
14.11.2020 16:03
А это не братан Митхуна Чакраборти? Поди вместе в индийских фильмах снимались.
11
Б
Бывалый
14.11.2020 19:35
Молодец друг, хоть ты понял!
2
Z
zitel
14.11.2020 12:20
Кто пишет статьи на сайте ? Ну нельзя же там коверкать смысл !!! Именно грязный воздух увеличивает количество заболевших ! Именно высокое распространение Ковид связано с грязным воздухом !!!! 
18
1
122
14.11.2020 13:07
О Господи, что за бред уже несут, и эти люди считают себя учёными. Распростронение covid связанно с тем что это превратили в бизнес и просто вагонами из бюджета уводят на липовые мера якобы по борьбе, а в реальности в больницах медикаментов нет, средств защиты нет, малый бизнес несёт убытки средний не отстаёт. И не известно сколько эти само влюбленные эгоистичные, лицемеры и псевдо врачи и учёные будут издеваться над людьми...
66
1
123
14.11.2020 13:17
Уберите американцев из нашей страны пока они на вас эксперементы не начали ставить как они это делают в мало развитых странах...
42
T
Townman
14.11.2020 14:21
Добавить блокпосты вокруг труб СЦК и ТЭЦ! И маленькие - на выхлопные трубы авто.
3
K
14.11.2020 14:26
Простите...я и раньше писал ,что грязный воздух напрямую влияет на распространение всяких вирусов и  болезней легких и горла...  Наша область - самая экологически загрязненная..... Вывод - мы в лидерах по по ОРВИ и остальным простудным заболеваниям +астма, онкология и туберкулез....
33
О
Олп
14.11.2020 14:33
Если причина в воздухе,то можно отменять карантин.Так как от воздуха можно спрятаться только в бункере(но на всех не хватит) или в могиле
12
1
123
14.11.2020 15:23
Раджан Чакрабарти  ИНДУС с  заехал    по квоте в  США    деньги  нужно отбить ВОТ ОН  И ИСЛЕДУЕТ ОТ УМИШКА СВОЕГО  НЕДОЛЕКОГО !! 
5
В
Вадила
14.11.2020 18:10
Что там в Темирату, интересно...
1
В
Валим
14.11.2020 22:54
Слава Богу мы уезжаем от этого газа, надеюсь теперь все будет отлично!!!
1
С
Салам
15.11.2020 03:11
Не уезжайте , мы сделаем лучше чем куда вы уезжаете)
12
9
922
14.11.2020 23:19
Грязный воздух в городе связан с высоким распространением COVID-19.Хоть читайте,что пишите.Грязный воздух у нас с 1947 года.
2
А
алекс-с
15.11.2020 00:40
"доктор Раджан Чакрабарти",интересно почему он не исследует тот факт,что канализацию в его стране чистят люди в одних трусах,просто ныряют.
3
V
Vik
15.11.2020 03:41
Да мы недалеко от них ушли в этом плане. Никогда не забуду, как мы в армии в караулке септик откачивали, вручную. Ведерко на веревке, опускаешь в септик, зачерпываешь, вытаскиваешь, и выливаешь тут же рядом на землю. И так раз 150-200. На сутки хватало, на следующий день заступившие на третий пост караульные повторяют процедуру.
1