19 Ноября 2020 12:15:00

Выросли на 7%

Рост цен на продукты объяснил Мамин.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал, как стабилизировать ситуацию с ростом цен на продукты и снизить импортозависимость по некоторым товарам, передает корреспондент zakon.kz.

Цены на продовольственную группу выросли более чем на 7%. Основной рост цен был зафиксирован в период ЧП. Как вы знаете, в этот период закрывались границы, товарные рынки, особенно это повлияло на продовольственную группу и социальные товары. Это все дало такой негативный эффект, связанный с ростом цен на товары социально-значимого характера, - сказал Аскар Мамин на пленарном заседании Сената во время обсуждения республиканского бюджета на 2021-2023 годы.

По его словам, чтобы избежать роста цен, правительством сегодня принимается ряд мер, связанных с обеспечением форвардного закупа, с обеспечением встречных обязательств бизнеса в обмен на субсидии.

В целом мы отслеживаем позиции по 29 социально-значимым товарам продовольственной группы. По 12 у нас 100% обеспеченность, по 11 товарным группам у нас 80% обеспеченность - это допустимая норма. Сейчас мы работаем по шести позициям, по которым обеспеченность составляет 60%. Чтобы решить вопрос импортозависимости, мы подготовили соответствующий документ, где в течение трех лет мы должны реализовать все наши планы по исключению импортозависимости по этим шести товарным группам. Для этого необходимо реализовать ряд инвестиционных проектов - их более 200 на сумму порядка 750 млрд тенге. Мы поставили перед собой задачу решить вопрос импортозависимости раз и навсегда до 2023 года, - пояснил глава правительства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
19.11.2020 12:20
"Рост цен на продукты объяснил Мами" - А кто то просил его объяснять? Для чего все эти объяснения 30 лет? 
36
С
сима
19.11.2020 12:41
" Выросли на 7%."  Врёт и не краснеет. Прочитала эту статью с отвращением. Сплошное враньё.
66
V
vlad
19.11.2020 12:42
первое вы ничего не отслеживаете,а второе почему цены растут на продукты -а зарплаты на месте стоят!!!!!!!!!!!!у вас там зарплаты миллионные ,срать вы хотели на простой народ!!!!!
36
Т
Трамп
19.11.2020 13:04
Зарплаты то будут когда нибудь уже расти? вчера вот только купил ботинки, такие же как в прошлом году, цена за год ровно в 2 раза поднялась!!!!
10
K
19.11.2020 13:16
....".По его словам, чтобы избежать роста цен, правительством сегодня принимается ряд мер,".... мы не меры просим принять - мы просим снизить цены или повысить зарплаты...     Цены не снизятся.пока не снизятся зарплаты чиновников всех уровней....хотя бы до средней зп по стране....Вот тогда будет результат...  Я так думаю
17
9
922
19.11.2020 13:25
Почему президент каждый раз дает поручения акимам не допускать повышения цен,а цены -повышаются.Или президент не в курсе ситуации или акимы  не могут(или не хотят)сдерживать цены?Вы там чего то решили до 2023г.А вы что вчера сюда приехали? Вы раньше то каким местом думали?Заврались вы там уже все давно.Можете ничего не писать-никто вам не верит.Это не только мое мнение,хотя,оно вас совершенно не интересует.Поставьте себе в жалование два минимальных дохода,а потом решайте. 
20
С
св
19.11.2020 13:42
а писали, что не позволят поднимать цены в такое сложное время и будут пристально отслеживать с применением дальнейших мер по недопущению роста цен на продукты...вот и отслеживайте и принимайте меры, а не пишите нам в следствии чего и почему эти ответы мы и без вас знаем
8
М
маклай
19.11.2020 13:49
20% инфляция реально
6
3
321
19.11.2020 13:57
В правительстве все контролируют. В стаде, массового падежа народонаселения пока нет. 
4
М
Макс
19.11.2020 14:14
Почему они должны принимать меры к бизнесу??? Бизнес живет в условиях экономики, если я к примеру владелец продуктовой лавки и мне продают молоко по 300 тенге в июле, а в ноябре по 370, за счет чего я должен держать цены? То же самое по цепочке, производитель молока покупает пальмовое масло в долларах в мае по 700 долларов за тонну, а в ноябре по 750, да еще с учетом другого курса. Как их заставить держать цены??? Правительство не должно мешать бизнесу и кошмарить его, правительство должно создавать условия для развития бизнеса, помогать реально, а не убогими госпрограммами. Должны создавать малый бизнес, что бы люди хотели там работать и не бояться за завтра... А Вы опрокинули весь Казахстан в очередной раз, а теперь хотите заставить обычных торгашеи торговать в убыток... Примитивное решение, не достойное министра...
25
Н
ну-ну
19.11.2020 15:25
Достали уже, у нас ПРАВИТЕЛЬСТВО или Обьяснительство? 
9
НН
Но но
19.11.2020 18:21
Колониальная АДминистрация
6
S
Seryi
19.11.2020 17:58
Нету в РК и РФ никакого правительства, нету и государства.Есть офигевшие от безнаказанности баи и олигархи обдирающие всё что можно и кого можно, есть родо-племенные отношения под флагом государственности, есть терпилы под громким названием "народ", есть большая барахолка по сбыту китайского барахлишка и прочие атрибуты рабовладельческого строя.Пожили людишки более менее внятно при советской фласти, а теперь остались лишь одни воспоминания.Каждый народ достоин своих правителей.
12
Г
гражданин
19.11.2020 18:42
такой же бесполезный премьер , как областной аким 
9
1
111
19.11.2020 22:02
На кой мне ваши объяснялки, от них ни жарко, ни холодно..
0
V
vals
20.11.2020 10:22
Что великолепно научились чиновники - находить причины своей бездарности сугубо "объективные". Не будет ковида - найдут другую причину. Что-то не слышно, как кто-то из сильных мира сего обнищал?! Или скрывают сей факт от общественности? 
0