20 Ноября 2020 11:15:00

Уже переболели

В Казахстане 9 000 беременных женщин переболели коронавирусом.
3 КОММЕНТАРИЯ

Ранее сообщалось, что материнская смертность в пандемию выросла в нашей стране в четыре раза. Врачи призывают беременных сразу обращаться к врачу, если они заметили у себя симптомы COVID-19.

У беременных женщин выше вероятность осложнений от COVID-19, заявили столичные медики в эфире телеканала "Хабар 24". С начала пандемии им не удалось спасти трех женщин, готовившихся стать матерями.

Всего 9 тысяч казахстанок в ожидании малышей уже переболели коронавирусом.

В Шымкенте едва родившегося младенца пришлось отлучить от мамы, заболевшей коронавирусом. Женщина находилась на 36 неделе беременности. Поступила в роддом с высоким давлением и затрудненным дыханием. Ей сделали кесарево сечение. Сейчас пациентка получает необходимое лечение.

"Я себя чувствую хорошо. Спасибо за это врачам. Теперь хочу поскорее соединиться со своим ребенком", - рассказала пациентка Эльвира Мадибек.

Почти ежедневно в роддома поступают женщины с положительным ПЦР-тестом и сопутствующими заболеваниями.

"К сожалению, летальные случаи были. Но это среди тех пациентов, которые, во-первых, поздно обратились за медицинской помощью, и у которых большая площадь поражения, к сожалению, органов дыхания", - заявила замдиректора по медицинской части и акушерству МГБ№1 Нур-Султана Шугылажан Есимбаева.

Она рассказала, что сегодня все медицинские организации работают над тем, чтобы будущие мамы после 37 недель проходили плановое обследование. Обязательным для них стала и еженедельная сдача ПЦР-теста на COVID-19.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
даужж
20.11.2020 11:49
И что ? Не только коронавирусом ,и другими з... А мужики этих беременных тоже болели интересно ? Почему про них не пишут ?
-2
Б
Барсук
20.11.2020 16:19
"Мужики этих беременных" если и болели, то попали в общую статистику по ковиду. Что о них можно еще написать? И да. Почему вам это ИНТЕРЕСНО, интересно?
0
1
123
20.11.2020 17:31
В  марте   была   21   сейчас   9000   цифра  преувеличина и завышена  это     ФЕЙК,,,,,   
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии