20 Ноября 2020 12:57:00

Только игнорируют

Детский омбудсмен Казахстана добивается бесплатных секций и кружков для детей.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин сообщила в ходе онлайн-брифинга в Министерстве образования и науки РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«После того, как я вступила в должность, я обращалась ко всем акиматам с требованием, чтобы львиную долю бюджетов управлений культуры и управлений спорта они заложили на охват детей массовым спортом и кружками искусств, бесплатными для детей, в шаговой доступности. Эти письма я направляла в сентябре прошлого года. К сожалению, этого сделано не было, это было проигнорировано. В бюджете, сформированном на 2020 год, исходя из интересов профессиональных команд, десятки миллиардов тенге, каких-то мероприятий, про которые уже неоднократно говорилось, что их проводить нельзя. Каждый тиын бюджетных денег из налогов наших граждан должен доходить для нужд народа. А наши дети, их 6 миллионов в Казахстане – это народ, и они нуждаются в этом», – сказала А.Саин.

По ее словам, вопрос доведения бюджетных средств на указанные цели обсуждался с Министерством культуры и спорта РК. Конкретных механизмов разработано не было, и омбудсмен обратилась к экспертам. С их помощью был разработан законопроект о внесении поправок в Закон «О госзакупках», в котором предусмотрены дополнительные определения «творческого заказа» и «спортивного заказа». Также в законы о спорте и о культуре вносятся соответствующие регулирующие нормы.

Омбудсмен подчеркнула, что предлагаемые поправки не предусматривают дополнительных расходов из республиканского бюджета, они направлены на регулирование распределения бюджетов акиматов, управлений культуры и управлений спорта так, чтобы большая их часть расходовалась на обеспечение детей спортивными секциями и кружками искусства. Законопроект находится на рассмотрении Мажилиса, и желательно, чтобы эти поправки были приняты до конца года. В противном случае, в регионах будут приняты бюджеты, сформированные, как и раньше, без учета интересов детей.

Также А.Саин сообщила, что за время ее работы – год и четыре месяца, – поступило 507 обращений от граждан и от неправительственных организаций. Из них рассмотрены 396, 111 находятся в производстве. В большинстве случаев права детей защищены.

При этом, по словам омбудсмена, защита прав детей зачастую связана с системными проблемами. В частности, А.Саин ведет постоянную работу по вопросам снижения инвалидизации детей.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
20.11.2020 13:09
Как говорила одна очень высокопоставленная особа, потом с ней развелись, содержать детей в детских колониях для государства намного выгоднее, чем содержать бесплатные детские кружки и секции.
10
Н
наблюдатель
20.11.2020 13:27
Мне непонятны вот такие ответы наших "высокопоставленных руководителей". У них нет собственных детей или внуков? Они бессмертны и никогда не заболеют? У них нет родителей пенсионеров? Они сами не собираются быть пенсионерами когда?  Это все что касается постепенное отметание социальной сферы, по указки дяди из-за лужи.Ведь это может всё изменится и их сегодняшний поплавок превратится в тяжёлый груз,который и их же потянет. 
6
Е
Елена
20.11.2020 13:49
эти господа не для заботы о народе лезли во власть. Нахапать и свалит - вот их цели и задачи. И дети их совсем в другой обстановке живут и учатся. Да что далеко ходить, посмотрите, какой менталитет у населения: выловить всю рыбу, выбить всё зверьё - а там хоть потоп.
11
C
city7232
20.11.2020 13:44
Смотри-ка, встрепенулись как. Госпожа Аружан Саинова прямо таки бурную активность проявлять начала. Когда уже все разрушено. Вспомнили о детях вдруг.  Спустя 30 лет Независимости. Вспомнили, когда все  "дворовые клубы" в городе похерили и разнесли окончательно. Те же клубы "Спутник" взять например. Ничего от них не осталось. На кирова 72 в "спутнике" были и танцы художественные, и фотография, и дискотеки делали, и большая теле-радио мастерская была. И дети туда ходили. Теперь там  не осталось ничего, весь подвал дома 72 (весьма не маленький!) сдан в аренду непонятно кому. Куда идут деньги с этой аренды, тоже не понятно.  От радио мастерской даже мусора не осталось - всю ее начисто снесли на свалку.  Стараниями и с ведома госпожи Деш Елены Николаевны, разумеется. Которая рулит конторой  ГККП "УСТЬ-КАМЕНОГОРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫХ КЛУБОВ "ЖІГЕР" АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА" . А ныне в том "спутнике" на кирова все вообще накрепко заперто, в связи с известными событиями. Когда откроется и откроется ли вообще - большоооооой вопросище. Видимо нужна чья то железная воля сверху, игнорировать которую будет не возможно. На Стрелке то же самое, в 40 доме был когда то "спутник". А теперь все сдано в аренду, всяким фитнесам и прочим магазинишкам. 
5
7
7777
20.11.2020 15:04
Да они уже давно забили на железную волю сверху. Знают что в худшем случае погрозят пальчиком.
1
Б
бабушка
20.11.2020 14:13
Оказывается Акимат  не просто может, а и должен заложить деньги в бюджет на бесплатный спорт и кружки для детей...А я два года обивала пороги для ребенка инвалида, чтоб его взяли в кружок" Дома творчества"... взяли...спасибо. На музыку тоже взяли, но вот в скидке, на оплату обучения в музыкальной школе №1, отказали...хотя дистанционно он заниматься не может, а очно оставили меньше половины занятий, ...Было желание записать на плавание, даже привела на несколько занятий в бассейн "Чайка",платно...но заниматься с особенным ребенком не стали...В школах сейчас нет физ-ры, трудов, музыки, языков т.к. нет питания...может перекус детям из дому брать, а уроки все проводить...в США с школах нет столовых, приносят с собой...
2
Н
Неравнодушный
20.11.2020 14:24
У нас если истребить казнокрадов и коррупционеров до многое могло быть бесплатным, в частности и медицина.
5
Н
Наталья
20.11.2020 15:28
Это весьма эффективное мероприятие было в 17 году. И всем равные права,  бесплатное образование, лечение. И опять по новой "верхи не могут , низы не хотят" ? Сами создают революционную ситуацию, хапают, хапают, наплевав на большинство. 
2
K
20.11.2020 16:14
.."У нас если истребить казнокрадов и коррупционеров."...        Насмешили))..В стране останется....20 % населения..
4
Н
Наталья
20.11.2020 19:09
Всех не надо. Самых борзых, остальные станут шелковыми. Зачем истреблять? Добрее надо быть. Вон, сколько работы можно полезной сделать руками нагрешивших. И тем, более уже есть опыт, зачем ошибки повторять.
-1
Н
ну-ну
21.11.2020 01:31
Жду новостей, одну хотя бы с началом: сделали, добились, выполнили, достигли. А не : будет, купим, почистим , построим!!!
0