20 Ноября 2020 15:25:00

Вместо оригинала

Цифровые права появились в приложении eGov.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил, где и как казахстанцы могут найти цифровые версии своих документов, передает Tengrinews.kz.

Багдат Мусин записал на своем телефоне инструкцию о том, как через приложение eGov mobile найти цифровые версии удостоверения личности, водительского удостоверения и свидетельства о заключении брака.

Для того чтобы увидеть электронные версии документов, казахстанцам необходимо:

  • скачать приложение eGov mobile,
  • авторизоваться с помощью ЭЦП или одноразового SMS-пароля,
  • перейти во вкладку "главная",
  • внизу нажать на кнопку "цифровые документы".

После этого у пользователя отображается список документов, а также документы членов семьи. Выбрав нужный документ и нажав "открыть доступ", вы увидите QR-код, который в будущем можно будет использовать для официального предъявления вместо оригинала бумажного документа.

Отметим, что этот функционал приложения, судя по всему, тестовый. У некоторых пользователей документы пока не отображаются.

Как отметил Багдат Мусин, QR-коды электронной версии водительских прав в будущем можно будет предъявлять полицейским. Однако казахстанцам следует помнить, что по закону граждане все еще должны носить с собой документы. Норма, которая освободит казахстанцев от ношения документов, еще не принята.

В марте Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявлял, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.

В начале ноября Мажилис взял в работу законопроект, который освободит казахстанцев от обязанности носить с собой водительские удостоверения и документы о регистрации транспортного средства (техпаспорт).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.11.2020 15:51
Чипы, - в голову! Что тянуть-то?... Аукнутся нам эта "цифровизация", ещё,...
5
Д
дождь
20.11.2020 16:10
согласен полностью с вами
1
П
Прохожий
20.11.2020 16:29
"бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат"... с чего вдруг запрещены?? всем гражданам КЗ выдадут смартфоны?? как я с кнопочным мобильником предоставлю документы?? или потерял я его.. Бамбук курите - умники!
19
Е
Елена
20.11.2020 17:03
Замещены. Очепятка у них. Лишь бы только здесь:)))
0
Ю
юююю
20.11.2020 17:16
Что-то больно по Фрейду очепятка….
2
О
Олп
21.11.2020 05:51
ждем бесплатной раздачи смартфонов...
1
И
Ильяс
22.11.2020 11:14
нету моих водительских. удостоверение и свидетельство есть
0
А
Александр
23.11.2020 16:37
Приехал в другую страну и говоришь: "Смартфон и egov- вот мои документы!" Матроскин отдыхает...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии