21 Ноября 2020 11:02:00

Карточный долг

Из-за кредитов семьи дети могут не попасть в школы.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске бурно обсуждают выпуск ID-карт для школьников.

В школах города распространяют памятки для родителей, где поясняют, как открывать такие карты и чем они будут полезны.

Однако многие родители видят не столько пользу, сколько проблемы. И первая из них – сама возможность её получения, которая есть не у всех.

«Если у родителей имеются кредиты или аресты судебных исполнителей, то открыть соц. карту именно на ребенка невозможно, так как карта должна быть привязана к обычному текущему, а не спец. счету родителя (счет для выпуска соц. карты школьнику не является спец. счетом как у получателей пособий)», - говорится в памятке.

Сейчас кредиты есть у многих, учитывая отсутствие работы во время коронавируса. Часть из них может быть просрочена, и от этого могут пострадать дети.

ID-карта будет необходима школьникам всех классов для того чтобы ездить в автобусах и трамваях за полцены, чтобы рассчитываться в школьных столовых и чтобы заходить в школу, прикладывая карту к турникету.

Родители боятся, что из-за их экономических проблем у детей не будет возможности ни поесть в школе, ни проехать до неё в тепле и безопасности, ни даже попасть на занятия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
21.11.2020 11:18
Читая такие новости, начинаешь понимать - как хорошо, что я вырос в Советском Союзе!!!
344
Е
Есьже)
21.11.2020 11:31
Тотальная цифровизация... начальный этап, внедрение... ))) Дальше будет намного "интереснее"...)))
3
Н
Наталья
21.11.2020 12:20
Принуждают родителей открыть счет в Казпочте до 6 декабря, потом нужно будет платить за обслуживание этого счета. ID карта ребенка привязана к карте родителя. Платить нужно годовое обслуживание карт-счета и  ID карты. Дерут две шкуры.  Заставили учителей этим заниматься, теперь они выполняют работу Казпочты и Управления транспорта.  Родители ещё и в налоговой ребенка должны зарегистрировать , чтоб эти карты получить. Мне вообще не вперся счет в Казпочте.  В мой семейный бюджет не вписано платить за лишнюю, ненужную мне карту, счет деньги.
150
О
Отец
21.11.2020 12:46
Пишите письменный отказ на имя директора школы, форму заявления должен дать тот кто высылает информацию (у нас учитель класса) . 
8
Н
Наталья
21.11.2020 14:06
Да, поймите же, не должны учителя этим заниматься. И людей принуждают открывать ненужные счета. Кто-то уже их открыл из боязни, что дети не смогут питаться или пользоваться автобусом.
13
1
111
21.11.2020 15:28
Насколько я понял это дело добровольное. Ребенка не могут из-за отсутствия этой карты не пустить в школу, также в столовой его будут кормить и из автобуса его не выгонят. Наличные средства не отменялись в стране. На сколько мне объяснили что по карте будет 50% льготная скидка при оплате ею школьником в случае если если семья малоимущая. Так что никто никого не принуждает, и можете не брать эту карту, выбор за вами. А учителя всегда давали информацию родителям если это касается школьной деятельности.
1
Н
Наталья
21.11.2020 16:10
Вы, мне объяснить пытаетесь, то что я не должна открывать ненужный счет? А вы в курсе, что школьные столовые не работают, дети малоимущих едят бесплатно, а не за 50 процентов , как Вам объяснили. Все дети и так едут в автобусах за 50 процентов стоимости. Проезд в автобусе не входит в компетенцию учителя. Ненормально , что они этим заняты. Они детей должны учить. Я пытаюсь объяснить , что этом городе есть не только я и переживаю за тех людей, на которых немного надавить и они как в анекдоте " принесут свою веревку для виселицы, чтоб повесили" , а уж карты получать пойдут с последней копейкой.  
35
Н
Наталья
22.11.2020 12:04
 "Директору школы.Заявление. Отказываюсь открывать счет в Казпочте". Смахивает на письмо из дурки.
13
Д
добрый
21.11.2020 18:25
казпочта это полный отстой!зайдите в оделение на казахстан 67-народу как шпрот в банке,очередь движется  в час по чайной ложке,сотрудники в основном безграмотные равнодушные!-не нравиться -не стойте!посылки и письма по казахстану и с россии месяц идут!а с китая так вообще через литву!с апреля дойти не может!бардак необычайный на казпочте!
27
L
Legat
21.11.2020 21:33
Посылки по Казахстану идут 5 дней в среднем. Про почту России и Литвы вообще смешно. Китаец отправляет наиболее дешевым способом, через Литву или Азербайджан, но бардак почему то в казпочте.
-3
S
sergiux
22.11.2020 15:13
Легат, если не знаешь о чем болтаешь, тогда заткни рот, будь добр. В каждой бочке затычка ты. Я подтвержаю, что сейчас зачастую посылки из Китая идут через другие страны, в том числе из через Литву.
1
7
789
22.11.2020 17:06
Разве Легат утверждает обратное? Казпочта виновата в том, что Китай свои посылки отправляет сначала в Литву? И еще - я часто пользуюсь услугами казпочты, совместные закупки. Максимум НЕДЕЛЮ идут по Казахстану посылки. 
14
7
745
21.11.2020 12:20
Чето такое желание увидеть банкиров на пограничных переходах , как их чемоданы патрашат матросы , как в фильме " Государственная граница". Да и чиновников туда же.
25
О
Отец
21.11.2020 12:55
Пока мы (народ) их тут хорошо кормим бежать из них никто не собирается по своей воли, наоборот опять ищут инвесторов "благодетелей" потому что аппетиты растут. 
11
7
789
21.11.2020 12:29
Так только просроченные кредиты будут помехой для получения карт или вообще наличие кредита в целом? Непонятно написано. 
3
С
Салам
21.11.2020 12:49
Шакалы
44
7
7575
21.11.2020 20:14
Да блин, я уже соскучился по комментариям акиматовских троллей
-3
СР
Стив Рождерс
21.11.2020 22:23
Давайте Легата позовем?))
-3