23 Ноября 2020 10:35:00

Без масок дороже

В Усть-Каменогорске за неделю выписан 21 санитарный штраф на 1,8 млн тенге, при условии оплаты 50%.
22 КОММЕНТАРИЯ

Среди нарушителей больше всего физлиц, нарушение у всех одно – находились без маски. Кто-то в магазине, кто-то на улице, есть и случай, когда оштрафован посетитель внутри кафе, тоже был без маски.

- Мы не оформляем протокол на тех, у кого маска на подбородке, и они сразу же надевают её правильно, ограничиваемся предупреждением, - рассказал участник группы. – Но бывают и те, кто реагирует неадекватно, носит маску в кармане или вообще её не имеет.

Среди 21 случая наказания за неделю – 6 ИП. Их нарушения связаны в основном с режимом работы – не закрылись после 22. И только один предприниматель наказан за проведение массового мероприятия на улице в посёлке Шыгыс.

Общая сумма штрафов, на которые выписаны протоколы с 16 по 22 ноября, - 1 819 590 тенге. При этом везде указаны только 50% суммы, так как все готовы оплатить штраф в течение недели, и такую скидку позволяет Кодекс об адмнарушениях. В ином случае суммы были бы в 2 раза больше, т.е. в общем – более 3,5 миллионов тенге.

Ни у одной организации нет нарушений, связанных с чистотой или проведением дезинфекции. При этом только за выходные проверено свыше 80 субъектов малого и среднего бизнеса, - рассказали в городском акимате.

Также там объяснили, почему на выходных работают Фреш Маркет и рынок на Виноградова, хотя рынкам это запрещено: оказывается, по правоустанавливающим документам это – не рынки, а логистический центр и торговый дом, а на них запреты не распространяются.

В городе действуют 15 мониторинговых групп, которые проверяют субъекты бизнеса и физлиц на предмет соблюдения постановлений санврача. Они распределены территориально – при каждом ЦТУ (бывш. КМС). До недавнего времени в их состав входили представители службы СЭС, но теперь их отозвали, и в составе остались только участковые, сотрудники отдела предпринимательства и сельского хозяйства, директора филиалов Центра территориально управления (КМС), представители партии «Nur Otan» и совета местного самоуправления.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
23.11.2020 10:40
Грабители продолжают в открытую хвастаться награбленным, сколько человек они обворовали...  Кому война а кому мать родна, воистину. Но ничего, что посеешь, то и пожнешь  однажды и грабители окажутся на месте своих нынешних жертв
183
ТП
Танькин папа
23.11.2020 12:01
У меня от маски простуда на губах и на носу, маска на морозе сыреет, что мне делать то теперь? 
15
М
Макс
23.11.2020 12:35
Танькин папа, носи просто в кармане, если не хочешь штрафа. А если не хочешь вообще носить, это твое право, читай правовые документы и доказывай на месте. В том же Ютубе материала масса... Штрафуют тех, кто позволяет себя штрафовать...
15
М
Макс
23.11.2020 12:36
Лично я ни разу с марта месяца маску не одевал. И ни разу никто не остановил и не тем более оштрафовал...
4
K
23.11.2020 13:11
Обратитесь к врачу - он выпишет вам справку...Или отправит к дерматологу ..
1
V
Vik
23.11.2020 16:01
Раньше, до эпидемии, как-то носили, и ничего.
Комментарий пользователя: Vik
1
B
Bender
23.11.2020 16:36
У вас герпес, пейтемажьте ацикловир
1
0
0904
23.11.2020 10:57
Уроды. Зачем маска на улице, да еще в морозы? А посетитель в кафе - это как? Как он должен есть?
72
М
Макс
23.11.2020 12:48
Я думаю, что посетитель скорее всего быковать начал. Сам был свидетелем проверок, если все себя ведут нормально, не начинают тупо хамить, то никого и не штрафуют и не берут объяснительных... 
2
1
1215
23.11.2020 11:18
Вот , кстати, да. Работать кафе разрешили, заходить и есть в них - разрешили, а маску во время еды не снимать? Курильщикам в процессе можно на улице, а едокам в кафе - нет? Даешь очередное постановление санврача касательно посетителей кафе!!!
8
М
Макс
23.11.2020 12:50
Постановляю: ходить в туалет, не снимая штанов!!!
15
Ю
юююю
23.11.2020 11:37
А что же не назвать поимённо Героев наших дней, доблестных бойцов за счастье всего человечества, представителей мониторинговых групп?  Святые ж люди! Жители ж должны их цветами встречать !  Или нет?   Стесняемся  почему-то ?               Давайте не будем лукавить- это шайки мародёров, призванные кошмарить всех и вся и пополнять бюджет.   Кстати, без представителей СЭС, они не правомочны выписывать какие-либо штрафы.
44
V
Vik
23.11.2020 11:54
Не правомочны, верно. Но они штрафы и не выписывают. Они составляют протокол о нарушении, и направляют его в СЭС. И уже там назначается штраф.
2
Ю
юююю
23.11.2020 12:09
А каким образом без представителя СЭС они могут точно определить- есть нарушения или нет?    Ну не имеет эта деятельность задач по РЕАЛЬНОМУ улучшению санитарной обстановки в городе!  Если бы "издатели" постановлений заботились именно о наведении чистоты и порядка, то создавали бы не карательные отряды, а отряды дворников. 
14
V
Vik
23.11.2020 12:36
По тексту постановления. Например, человек без маски - нарушение, чтобы это определить представитель СЭС не требуется. А про реальное улучшение санобстановки - Вы абсолютно правы. Боле того, неукоснительное соблюдение всех мер,  прописанных в постановлениях вряд ли приведет к улучшению обстановки. Чего стоят только ограничения работы общественного транспорта. Цель постановлений другая - набрать побольше штрафов.
8
Е
Елена
23.11.2020 11:57
кое-кто и в полицаи шёл.  (((
5
9
922
23.11.2020 12:52
Уж кто-кто, но представитель СЭС там должен быть в первых рядах.Ну, полицай, для устрашения и  обеспечения безопасности работнику СЭС.А остальные для важности?
5
ДУ
да уж
23.11.2020 14:40
на казпочту на ул казахстан пусть зайдут!народу битком!дышать нечем!работают отвратительно медленно!раз сходил и 90процентов что то подхватишь!
9
K
KiKa
23.11.2020 16:57
Порадовала рубрика этой новости  Новости - Экономика и бизнес
10
П
пацак
23.11.2020 20:00
Я валяюсь. Воистину "Ничего личного - просто бизнес!"
0
СР
Стив Рождерс
23.11.2020 22:43
Это просто мародёры и нахлебники....
0
Н
Недовольный
24.11.2020 00:17
Нас учили: Иван Грозный кровавый злодей - казнил ни в чем неповинных бояр. Посмотрите вокруг. Вы верите в ни в чем неповинных бояр?
1