23 Ноября 2020 16:47:00

Сами приедут

Устькаменогорцам с ПЦР+ больше не будут звонить: за дело взялся акимат.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня аким города Жаксылык Омар заявил, что до сих пор санитарно-эпидемиологическая служба плохо выполняла работу с теми, у кого выявлен положительный тест ПЦР на коронавирус:

- Мы полностью взяли под свой контроль эту работу, - сказал он. – Раньше её пытались делать по телефону, вы видите, это было неэффективно. Теперь медицинские работники выезжают на очаг к каждому, чей тест оказался положительным, не дожидаясь вызова. Для мобильных групп выделено 100 автомобилей, 200 сотрудников, они работают круглосуточно. Телефонные обзвоны прекратились.

Ранее эта работа была в ведении санитарных служб и вызывала множество нареканий со стороны жителей: люди жаловались, что к ним никто ине приезжает и даже не звонит.

Теперь это курирует и контролирует городской акимат. Ежедневно туда поступают данные из всех лабораторий, анализирующих пробы ПЦР, где указаны адреса всех сдававших. Не дожидаясь их вызова, бригады отправляются по этим адресам, проводят обследование, спрашивают о контактных лицах, затем находят их, делают им бесплатный ПЦР-тест, разъясняют, как соблюдать режим самоизоляции.

- Таким образом, мы полностью взяли под контроль каждого больного, каждого контактного человека, - сообщил Жаксылык Омар. – Вы заметили, в городе уже наблюдается снижение количества новых больных.

Вопросы по работе медицинских мобильных бригад теперь можно адресовать и городскому акимату по горячей линии 1300.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
dva
23.11.2020 16:58
Конечно мы заметили что в городе стало снижаться количество новых больных, но если бы президент не сказал что нужно выходить из красной зоны, то цифры бы росли. Так что это все благодаря Токаеву))
171
Г
Гога
23.11.2020 17:03
Вы заметили, в городе уже наблюдается снижение количества новых больных.Заметили, заметили. Сверху же сказали вывести ВКО из красной зоны.
82
2
23
23.11.2020 17:06
Чё то я не понял. Если у человека тес показал положительный результат, ему нужна связь с лечащим врачом, а не бригада с санэпидемстанции с полицейскими  для выявления контактных и т.д. 
43
1
1212
23.11.2020 17:31
Это бригада с врачами, а не с СЭС
0
Д
Джина
23.11.2020 17:15
"За дело взялся акимат" - эта фраза больше пугает, чем успокаивает. 
204
D
DDD
23.11.2020 17:22
"Вы заметили, в городе уже наблюдается снижение количества новых больных." - нет, не заметили. Считать больных нам не надо, да и не допустят, а вашей статистике верить - себя не уважать. Мы заметили, как качественно акимат на себя одеяло перетягивает. Как только на улучшение дело пошло, акиматовские возглавили борьбу, а когда было плохо, их в помине рядом не было. Теперь будут себе премии выписывать и медальки вешать. У победы всегда много отцов, лишь поражение всегда сирота. 
178
1
111
23.11.2020 18:00
Красивый выход акимата под конец срока! Заранее рукоплещим двум победителям ковида в ВКО. 
21
Е
Есьже)
23.11.2020 18:14
Я вот даже не знаю, как реагировать на эту новость... смеяться, или плакать...) Насколько всё запущено и плохо... это просто стена кирпичная впереди, в лоб. "Мы полностью взяли под свой контроль эту работу...", "Ранее эта работа была в ведении санитарных служб и вызывала множество нареканий", "Теперь это курирует и контролирует городской акимат.","Таким образом, мы полностью взяли под контроль каждого больного".... остановите этого человека, кто-нибудь... а то он так всех подряд под контроль возьмёт.
37
Е
Есьже)
23.11.2020 18:40
Не врачи взяли под контроль.... а акимат! Этим всё сказано об этой "пандемии"... даже дополнить нечего... всё сказано прямой речью.
61
8
888
23.11.2020 19:49
Кто только не хочет контролировать пандемию. Правительства, акимы, главный программист мира, полицаи. Все кроме кажется врачей.
31
Е
Есьже)
23.11.2020 20:12
Именно...+++
5
1
173
23.11.2020 22:36
"есьже", за что плюсуем? Ты же вообще отрицаешь проблему и гоов со всеми в десна целоваться, чтобы доказать, что КВИ не существует?
-8
АВ
Алиса Витальевна
23.11.2020 20:34
Товарищ Есьже, возможно Вам будет интересно: на Авроре несколько передач с Романом Газенко. Я то наивно полагала, что такая "умная", Беттельхейма нашла. Там речь о нём и не только. Да и сам Газенко заслуживает уважения, биография интересная.
-5
Е
Есьже)
24.11.2020 10:57
Спасибо, Алиса Витальевна) Будет время - обязательно посмотрю)
0
5
555
23.11.2020 19:32
Оплати штраф!!! Фото в сети
0
K
23.11.2020 19:41
..Я в недоумении..........При чем здесь акимат вообще??...Или у них полно квалифицированных врачей - инфекционистов?...А может они лучше и качественнее проводят ПЦР -тесты?.....Ах..да....у них же новые Скорые появились.... - вот и забрали себе полномочия врачей и санитаров.....)))))))
7
К
Коричневый
23.11.2020 19:59
Дело  не в количестве больных, а качестве лечения (доступные лекарства, диагностика, правильное назначение врача, условие диспансеризации). Хорошо говорить с трибуны если сами не бегаем по дворам с бумажкой, и не чуть не удивимся если окажемся в "зеленой" зоне...
4
7
705
23.11.2020 20:02
А зачем они должны приехать? Толку от их приезда, тем более круглосуточной работы? Что они должны будут сделать? Посочувствовать? Они должны и будут оказывать реальную помощь? Сомневаюсь. Кто их на порог пустит посреди ночи? Учитывая настроения народных масс боюсь будут они посланы в далекое эротическое путешествие. Не пора ли уже смириться с тем, что уже все давно просрано и закупить партию памперсов для руководящего состава города, области и т.д.
20
1
122
23.11.2020 20:13
Главного вора региона допустили к большим деньгам, куда смотрит Ахметов
6
V
Vik
23.11.2020 23:02
А разве первая половина Вашей фразы не про Ахметова?
31
S
Stafford
23.11.2020 20:16
Акимат взял под свой контроль, только контроля не видно! Соседка заболела короной, ПЦР положительнй, я с ней общалась вплотную в день сдачи анализа, но никто не приехал и у контактных бесплатный ПЦР анализ не взял. Так что всё это туфта, как обчно. Зачем брать анализ у контактных, вдруг ещё больные обнаружатся, а президент приказал выходить из красной зоны!
8
Е
Есьже)
24.11.2020 15:46
ПАтамушта нет никакой пандемии... это просто массовая истерия.
0
D
Dear
23.11.2020 20:40
И не стыдно вам такое говорить и писать?! Лучше бы большую больницу построили , нет нормального провизорного в городе кроме одной одноэтажной больнички на Абая, всеми нужными аппаратами и медикаментами снабдили бы, лучших квалифицированных врачей нашли  бы , ужааас просто, лучше бы вообще ничего не говорили! Какой контроль! Причём здесь санитарная служба, нашли крайних , да???Вам бы лишь чистыми выйти и сухими!!!
9
K
23.11.2020 21:20
....."лучших квалифицированных врачей нашли бы"...  - А где их искать и кто их потерял?...  Они давно разъехались ...Остались только те , кто сессии  за деньги сдавал...))   И дипы получал за деньги....Не все , но...очень много таких..и они продолжают нас "лечить"..)))
36
К
Коричневый
23.11.2020 21:27
Уважаемые чиновники города, может местами поменяетесь с медиками и санслужбой. А то после вашего круглосуточного контроля и задания некому будет больных лечить и профилактикой заниматься!
2
ДШ
Декард Шоу
23.11.2020 22:31
"Земляк"..Иди уже отсюда..Не смеши..Надоел
5
Л
Лиса