24 Ноября 2020 13:05:00

Достойна носить

Депутаты решили переименовать улицу Образцовую в улицу Дмитрия Менделеева.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Это решение принято на публичных слушаниях постоянных комиссий городского маслихата, которые состоялись 19 ноября. С предложением о переименовании выступил Восточно-Казахстанский русский центр, депутат Максим тесленко выступил с поддержкой, отметив, что имя великого учёного должна носить одна из центральных улиц. За проголосовали 13 человек, 1 – против.

В Усть-Каменогорске в течение многих лет уже была улица, носящая имя Дмитрия Менделеева, выдающегося учёного, создателя периодической системы химических элементов. Это выглядит логично для города, в котором расположены несколько крупных промышленных предприятий, чей производственный цикл базируется на химических процессах.

Однако главная улица Согры недавно была переименована в честь бывшего руководителя Титано-магниевого комбината Багдата Шаяхметова.

В обсуждении участвовали депутаты городского маслихата Бахыт Маржан, Анатолий Белялёв, Станислав Каримов, Марина Кикина, Сергей Кондратенко, Арман Курмангалиев, Юлия Мировнова, Ерлан Нурбаев, Ермек Омарбеков, Николай Потпенко, Куат Рахимбердин, Максим Тесленко, Оралхан Тлеукенов, Олег Фролов.

Также на слушаниях прозвучали предложения по наименованию безымянных улиц города в 18, 20 жилых районах и селе Самсоновка. Было предложено наименовать в 20 микрорайоне города улицы: 12 в улицу Жидебай, 13 в улицу А.С. Иванова, 15 в улицу Кайыма Мухамедханова; улицу 1 в 18 микрорайоне в улицу Медеу; в с. Самсоновке: 1 в улицу Арғымак, 2 в улицу Наурыз, 3 в улицу Айнакөл, 4 в улицу Еділ, 5 в улицу Дәстүр, 6 в улицу Есіл, 7 в улицу Аманат, 8 в улицу Жайык, 9 в улицу Балдырған, 10 в улицу Серпер, 11 в улицу Мереке, 12 в улицу Көктем, 13 в улицу Шарын, 14 в улицу Кеген, 15 в улицу Келешек, 16 в улицу Масаты, 17 в улицу Самал.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
24.11.2020 13:14
улицу Колхозную, - можно переименовать в улицу Менделеева:) 
148
С
Смит
24.11.2020 18:15
Но к сожалению даже Менделеев не смог бы разобраться с какой химии они ее сейчас варганят...
7
Д
Джина
24.11.2020 13:19
Ну, ничего нового. Единственное, что научились делать в нашей стране.Как же они заколебали со своими переименованиями. Причем раньше я думала, что названия конечны, и поэтому рано или поздно эта вакханалия остановится. Но теперь я подозреваю, что переименования пойдут по следующему кругу, потом по следующему, ибо на большее наши избранники просто не способны.
171
Е
Елена
24.11.2020 13:26
Какие же люди эти...бессмысленные. слов нет. Предатели и ..полизы
71
V
Vik
24.11.2020 13:55
Зашибись! Сначала надо переименовать существующую улицу Менделеева, а потом другую улицу переименовать в Менделеева. Круговород идей (и денег) в природе.
119
М
Макс
24.11.2020 14:00
Не зря в первом абзаце фамилию депутата с маленькой буквы написали...
34
3
3307
24.11.2020 23:38
Ну это типа местная терешкова... для озвучивания...
0
А
Асель
24.11.2020 14:02
Нашим депутатам заняться нечем более?Самый злободневный вопрос на данный момент.?
21
Е
Есьже)
24.11.2020 14:29
Асель, как Ваше здоровье, если это та Асель, что заболела и просила поддержки?
4
А
Асель
24.11.2020 14:55
Спасибо всем за добрые пожелания.У нас много неравнодушных людей.
3
Б
бабушка
24.11.2020 14:07
Я не против...но где русский перевод всех этих улиц...у нас вроде двуязычие...мне удобней запомнить на русском...вот и пишите на двух языках...
30
Д
Для Снег
24.11.2020 14:08
Смени свой ник на  " ДЕБИЛ"   обязательно с большой буквы. Потому, что, я уверен, что не ведаешь, кто такой МЕНДЕЛЕЕВ !!!
-18
Д
ДЕБИЛ
24.11.2020 16:30
Менделеев изобрел водку. Ему там не только улицу, ему там монумент метров на 15 нада.
-2
Н
Наталья
24.11.2020 17:56
 Не порите чушь. Водка была и до Менделеева. Он изучал явление констрикции применительно к спиртовым растворам различной концентрации. Меньше смотрите Рентв или от куда там к Вам в  мозг попала инфа.
11
Н
наблюдатель
24.11.2020 18:24
А про таблицу его вспомнить слабо.Периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) – это классификация химических элементов, которая устанавливает зависимость различных свойств элементов.
4
Т
Танечка
24.11.2020 14:08
А ничего, что из-за грядущей переписи населения запретили переименовывать улицы?
8
П
Паке
24.11.2020 14:10
На этой, так называемой, центральной улице аж 9 зданий. Это самая короткая улица в Усть-Каменогорске. Что, Кикина об этом не знает? Да и другим депутатам было бы не слишком затруднительным при обсуждении на карту города взглянуть. Дмитрий Иванович Менделеев - это ученый с мировым именем, и если уж называть его именем улицу, то она должна быть действительно центральной. А Восточно-Казахстанский русский центр не удивил, как и депутаты.
42
2
2501
24.11.2020 16:14
Как раз Кикина М. И. Очень хорошо знает эту улицу. На этой улице находится школа #29, директором которой Кикина являлась.
3
4
42
24.11.2020 19:08
Была еще короче - ул. Л. Чайки. Всего два деревянных барака. Кажется, ни одного не осталось, точно не знаю.На бывшей Менделеева в Согре домов чуток больше, чем на Образцовой. До двух десятков не дотягивает.
0
V
Vik
25.11.2020 01:15
Ну да, чуть-чуть не дотягивает. Последний номер дома - 25. А если посчитать все здания, где номера через дробь, то всего 32.
0
МК
М. Кикина
24.11.2020 21:38
Как раз Кикина М.И. единственная, кто проголосовала против переименования ул. Образцовой. 
4
П
Паке
24.11.2020 23:30
А что ж коллег своих не убедили? А так попали в общий список, довольствуйтесь тем, что есть. Или судитесь с редакцией. Получается, что информация не совсем объективная и бросает тень на Вашу репутацию.
1
Т
Танечка
25.11.2020 09:44
Тогда извините, информация в статье неполная.На Образцовой улице наш дом родной, и храм, который не забудется - он с детства дорог нам!
0
МК
М. Кикина
24.11.2020 21:59
Как раз Кикина М. единственная, кто проголосовал против переименования ул.Образцовой
3
СМ
Своё мнение
24.11.2020 14:10
Да,  наконец то нормальное переименование на нормальном языке. Респект  !!!
-26
РП
римский папаня
24.11.2020 14:37
хорошо лизнул,продолжай посильнее
27
Т
Трамп
24.11.2020 14:39
Каждый язык нормальный, не городи чушь! Другое дело, что не всегда учитывают права жителей одинаково! Да и потом, это что за дела такие в акимате, что куча жлобов только и выносят на обсуждения бредовые идеи, что в УКа совсем уже больше нечем знаться, других проблем нету? Да начиная с мусорок и заканчивая перелетами -кругом бардак и грязь!!!
16
B
BeRgAl
24.11.2020 14:30
В селе Самсоновка 17 улиц на каз.языке, логики 0
6
G
GGB
24.11.2020 14:46
В 2009 году  депутаты облмаслихата ВКО проголосовали за смену старого названия таежного труднодоступного села в Катон-Карагайском районе Фыкалка  на новое… Бекалка  https:www.kazpravda.kzarticlesviewshilo-na-milo
8
Г
горожанка
24.11.2020 15:06
Акимы областей и городов должны быть МЕСТНЫМИ и только местными, у нас и простые депутаты не известно откуда, иначе бы знали свой город , его историю и болели за свой город, а не делали вид, что работают. Тратить миллионы в никуда, только потому что кому то взбрело в голову перетасовать названия улиц и поселков. Если это делается ради хохмы, то и тогда  не забывайте , что  Конституция КЗ обязывает писать все  названия на ДВУХ языках.
20
П
Паке
24.11.2020 15:45
Депутаты маслихатов местные, но это ничего не меняет. Они просто-напросто узаканивают прихоти своих повелителей.
11
9
922
25.11.2020 00:21
Не будут узаконивать- не будут депутатами.А хоцца.Следующий шаг- Самсоновку переименовать.Вот как смогли жители с.Быструха(по моему) отстоять название села? Молодцы!
0
О
О
24.11.2020 15:15
А с улицей Менделеева в Согре что делать будут?
-2
С
сима
24.11.2020 15:38
Улицы Менделеева в Согре уже нет. Теперь она носит имя Багдата Шаяхметова.
2
Т
тра-та-та
24.11.2020 15:56
А мы, жители этой улицы (Образцовой), подписывали БУМАГИ, что не согласны с переименованием... Нас кто-то хоть услышал? Или бумага по другому назначению ушла?...
33
Т
Танечка
24.11.2020 16:14
выросла на улице Образцовой, и тоже категорически против переименования. Вообще не знаю никого, кто бы был "за". Понятно, что она уже ни для кого не образец... Но это ведь история города, почему Мендлеева? Потому что нипочему. А почему Образцовая - все, кто рядом живут точно знают
6
Н
наблюдатель
24.11.2020 18:33
Для Вас два варианта. Сергей Образцов - режиссёр, театральный деятель...Образцов Сергей Владимирович. Выдающийся театральный деятель, актёр и режиссёр. Заслуженный артист РСФСР С.В. Образцов создал уникальный театр кукол и более шестидесяти лет был его бессменным руководителемОбразцова, Елена ВасильевнаЕле́на Васи́льевна Образцо́ва — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), педагог, профессор Московской консерватории.
-2
П
Паке
24.11.2020 21:17
Полагаю, что Вы не совсем правы. Если бы улица называлась в честь вышеназванных уважаемых личностей, то она была бы названа "ул. Образцова (Образцовой)". А она "ул. Образцовая".
5
Н
наблюдатель
24.11.2020 18:39
Я так понимаю в селе Самсоновка улицы названы просто именами жильцов.Как в старые времена. "Как называется это место- урочище Жедибая, Почему?- А вон Жедибай баран пасет значит его урочище"
9
Т
Танечка
24.11.2020 16:15
И да, Марине Ивановне К., как человеку, который столько лет проработал на Образцовой - моя неуважуха.
6
С
сима
24.11.2020 16:39
А вы разве не заметили, что им наплевать на мнение жителей города?  Будь то переименование улиц, уничтожение деревьев или возведение надземного перехода. Депутаты стараются во всём угодить акиму. Мне бы хотелось знать, кто тот человек, который один проголосовал против?  Не поддался стадному эффекту и высказал своё собственное мнение.
31
Z
ZloyVad
24.11.2020 18:41
Зачем улицу переименовать решили то? Не из самых центральных будет! Да и зачем это всё? Народ будоражить? Не вижу смысла вообще! Чем Вам Менделеев в Согре помешал?  Бывшего директора ТМК  и так не забыли!! Бюст у ДК, больничка его имени - МАЛО!? Или как в том мультфильме - "маловато, понимаешь! Маловато будет!" Согру ещё, мля, Его именем назовите...  А до него деректор кто ТМК был? С 1954 года строилось... Не заслужил ничего? Переименователи, блин! Дорги в Согре сделайте! Парк обустройте на Фасадной!До 8го или 12го цеха не доехать! Яма на яме! Денег у комбината нет? Или только после смены названия улицы? Короче! Клали БОЛТ "слуги народные" на своих хозяев! Мнение народа им  - до одного места! У меня всё по этой теме. Пока....
26
ЖУ
Житель Усть-Каменогорска
24.11.2020 21:34
Бывший руководитель ТМК, Багдат Шаяхметов, ничем особенным не отличился, он просто был последним руководителем, даже не основателем завода. Мне он запомнился как хамовитый руководитель, когда я обратился к нему, он тогда был замом по снабжению, он разговаривал как с каким то быдлом. Хотя уровни были одинаковы.
11
Е
ертостик
24.11.2020 22:14
потом этот шеяхметов подарил тмк по наследству жене дочери внучки во как бывет
3
Е
Есьже)
24.11.2020 23:10
Куда катится этот мир... я уже просто молчу... 
1
V
valera
25.11.2020 10:37
И все мы стали Иванами не помнящими родства! Никогда не было улицы Образцовой, улица была названа в честь Советского ученого-геолога Образцова. Ребята, куда мы катимся!  
1