24 Ноября 2020 18:01:00

С переломом черепа

Смерть детей в спеццентре Аягоза: выяснились неожиданные подробности.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Стали известны основные травмы детей, погибших в интернате для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе. Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Аружан Саин предоставила ответы от государственных органов корреспонденту Tengrinews.kz.

В МВД Аружан Саин сообщили, что в результате эксгумации тел погибших детей обнаружены следующие телесные повреждения:

  • воспитанник 2006 года рождения - ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, закрытая черепно-мозговая травма.
  • воспитанник 2009 года рождения - ушиб головного мозга, перелом свода и основания черепа, закрытая черепно-мозговая травма.
  • воспитанник 2008 года рождения – ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перелом основания черепа, ЗЧМТ.

Она также сообщила, что 9 июня начато три досудебных расследования по статье 106 УК - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". 30 июня дальнейшее расследование уголовного дела Генеральной прокуратурой поручено управлению специальных прокуроров прокуратуры Восточной-Казахстанской области. 30 октября уголовные дела по факту получения тяжких телесных повреждений были выделены в отдельное производство и направлены для проведения расследования в СУ ДП ВКО.

Напомним, весной этого года четверо воспитанников скончались в детском специнтернате Аягоза. Тогда в Министерстве здравоохранения сообщили, что воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных услуг скончались от полиорганной недостаточности. Из-за недооценки тяжести состояния детей проведена поздняя госпитализация, и все дети поступили в Центральную районную больницу (ЦРБ) в тяжелом состоянии. В трех случаях смерть наступила в течение от двух часов до двух с половиной суток после поступления в ЦРБ. А МВД в мае сообщили, что досудебное расследование начато по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
бабушка
24.11.2020 18:20
Да детей по голове били...а нам  пишут скончались от полиорганной недостаточности. Это убийство, а врачи прикрывают это удобным диагнозом....Надеюсь  виновных найдут...правда с весны ищут, очень долго. 
84
А
Абракадабра
24.11.2020 19:25
Там не все так просто. Персонал, врачи ЦРБ, паталогоанатомы и даже вице-министр, который нам втирал про полиорганную недостаточность замешаны в этом убийстве: прямо или косвенно через покрывательство и вранье. Всех надо под суд! А кто ж на это пойдет, чтоб такую банду посадить? Как эти люди потом спят по ночам?
81
L
Legat
25.11.2020 11:07
Так покрывают, так покрывают, что аж эксгумировали трупы.
-10
1
1212
25.11.2020 11:58
Покрывали полгода до эксгумации, зная, что захоронили без обследования. Покрывают сейчас, даже когда дело уже завели, фигуранты ещё там работали, до недавних пор. Покрывают, не рассказывая всей правды о закупленной красной и чёрной икре, колбасах деликатесных, конфетах, которых не нашли на складах. Покрывают, не давая информации по делу. А эксгумацию были вынуждены сделать, сверху надавили.
3
L
Legat
25.11.2020 13:23
Расследование с мая ведётся, кто кого покрывает? 
0
3
3307
25.11.2020 23:27
20 ноября в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов заявил: «Благодарен героическому, я не побоюсь этого слова, героическому труду работников этого учреждения (Аягозского детского ЦОССУ – прим. Total.kz), которые выдержали и навал прессы, когда они обвинялись в том, что они якобы похищают продукты питания и так далее. Я благодарен этим работникам, которые, несмотря на сложности, работают, и работают героически, выполняют свои задачи».
1
3
3307
26.11.2020 11:21
После такого заявления Ахметова детоубийцы и их покровители становятся героями в своем непростом воровском труде... И Ахметов ими гордится!
0
А
Абракадабра
25.11.2020 12:25
То есть Вы считаете это всё правильно? Тогда это надо внедрять во всех детских учреждениях срочно! Так по-вашему? С такими взглядами становитесь в ряд с этими палачами
1
L
Legat
25.11.2020 13:12
Что я считаю правильно? Что выкопали трупы и инициировали расследование? Да, правильно. Вы так не считаете? 
0
3
3307
25.11.2020 23:33
Ты сильно тут не выступай. Зайди по ссылке, прочитай, там даже красивые фотки этих гадов есть, а потом пиши свои буковки...
2
7
745
24.11.2020 18:24
Похоже на отработку удара ребром ладони в основание черепа , четам за каратюга завелся , ясен пень убийство.
8
1
1212
24.11.2020 18:40
Там что, сначала морили голодом, а потом убивали ничьих больных детей?? И теперь покрывают друг друга? Это даже представить невозможно. 
21
ВО
Вашингтонский опком
24.11.2020 18:43
За что этим детям и так досталось сволочи!!!
17
7
709
24.11.2020 18:48
Поймать и расстрелять ! Беззащитных детей убили .. ужас . 
28
D
DDD
24.11.2020 19:28
Если не осудят на пожизненное заключение всех причастных, включая и врачей прикрывавших палачей, то буду считать, что они выполняли негласное распоряжение правительства, по уничтожению детей, требующих больших бюджетных расходов, ради экономии последних. Бедные детки, вся их жизнь - это страх, боль, унижения и больше НИЧЕГО! Ужас, оторопь берет.. Последний раз читал про такое в книгах о фашистских концлагерях. Какая 106 статья? Там максимальный срок 12 лет. Разве Уголовный кодекс недостаточный?
80
D
DDD
24.11.2020 19:36
Надо требовать открытого процесса и прессе информировать о его ходе. С фамилиями свидетелей, обвиняемых, экспертов - это не противоречит закону.
41
С
Суть
24.11.2020 19:53
 И что в интернате никто из сотрудников не видел что происходит? Большинство я думаю знали и  помалкивали. Беззаконие будет править, с нашего с вами молчаливого согласия.
12
1
1212
24.11.2020 20:21
Здесь всё подробно, с именами и фото тех, кто покрывает убийц: https:clck.ruS7LVb  
17
D
DDD
24.11.2020 21:20
Зашел по Вашей ссылке... Ужас. "К примеру, у девочки, которая умерла в апреле, дефицит массы тела составил более 60%. Проверка выявила БЭН у 16 детей из 100 услугополучателей (1-я степень – у двух детей; 2-я степень – у 10 детей; 3-я степень – у четверых детей). Фактический вес одного из них составлял 19,8 кг при норме веса 41 кг в 16 лет. Эти факты, как следует из документов, оказавшихся в распоряжении редакции, указывают на отсутствие полноценного рациона питания детей и введения прикормов при тяжелых формах БЭН. Это безмолочные каши, мясное и овощное пюре и т.п. Кстати, проверяющие так и не нашли на складах заявленные в госзакупках красную рыбу, икру, деликатесные сорта колбас, шоколадные изделия и т.п." - вот отношение власти к народу, есть еще кто верит в  заботу акимата о людях. 
87
3
3307
24.11.2020 22:23
Пройти по этой ссылке и прочитать её должен каждый человек. А всем, кто там красиво изображен на фотографиях - скрутить головы, начиная с самого нижнего (на фото). Убийц детей и сокрытие преступников и преступления нельзя прощать. Но они даже пристроились вице министрами медицинского министра... И продолжают учить нас правильно носить маски... маты писать не буду...
52
К
Кактус
24.11.2020 21:42
Прочли статью по указанной ссылке, волосы дыбом, как могли поступать эти самки (других слов не подобрать) с больными детьми, ведь они матери и у них есть свои дети. Бог все видит, внуки будут расплачиваться. На фото откормыши сидят, шиковали на деньги детей, икру жрали. 
38
С
Старожил
24.11.2020 23:34
И после всего , что написано по ссылке, они смеют заботиться и о нашем здоровье? Пялить на нас в мороз маски, носить в помещении перчатки, закрывать город,   запрещать людям работать, не давать открывать нами всеми созданные места работы? Сколько людей осталось без лечения по их вине?Они все преступники! Ими должна заняться генеральная прокуратура страны и последующее уголовное наказание. Ужас, устроить для детей концлагерь с издевательствами!
38
D
DDD
24.11.2020 23:46
Ахметова и всю клику под суд! 
77
3
3307
26.11.2020 11:28
№ 01 и эта клика - пожизненные... И народ на это никаким образом не может повлиять... Разве что написать коммент, да и то, если цензура пропустит...
0
1
1
25.11.2020 05:29
 Как назвать "людей", которые наживаются и отбирают у беззащитных больных детей Все начиная от еды лекарств одежды мед помощи, носилуют их, а потом еще и убивают этих детей разбивая им головы чем то, наверное трубой какойто или может быть и битой? Как их назвать? Этих существ надо всех в ряд выложить на рельсы и переехать поездом, всех начиная от директоров этого центра, всех кто молчал об этом и медсестер и полицейских и главврачей больниц и чиновников обл акимата всех этих животных надо утилизировать как помои, это человек 50-100 целое стадо бешеных зверей издевается над детьми или покрывают это все. Неужели за это деды воевали, чтобы сейчас эти шакалы вели себя тут как фашисты в оккупированой деревне. Алло государство? Этот больной упырь родственник депутата  на вашей чаше весов перевешивает убитых и изнасилованных детей? Или издевательства убийства и изнасилование детей это только верхушка? Может вы там промышляете изъятием органов у детей? Им мало их насиловать убивать и обворовывать они наверное потрошат там детей на органы, я вам говорю неспроста этот зверинец не прикрывают. 
24
К
ктот
25.11.2020 08:43
это невообразимо. 
2
3
321
25.11.2020 09:54
Какой же героической сволочью нужно быть, чтобы удержаться в своем кресле?! А ещё большая вина на нас, на равнодушном обществе, на трусливых людях, которые боятся призвать к ответу этих преступников.
10
V
vals
25.11.2020 11:08
По ссылке материал не открывается ни в одном поисковике, неужели уже подсуетились и убрали? Подскажите, пжст, где можно посмотреть.
0
1
1212
25.11.2020 11:55
Всё открывается https:clck.ruS7LVb   Если не получилось, смотрите сайт Total.kz статья от 24.11Что стало причиной смерти детей в спеццентре Аягоза? 
3