26 Ноября 2020 17:43:00

Равнозначна подписи

Чужими ЭЦП все чаще пользуются посторонние - министерство цифрового развития.
14 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане участились факты незаконного использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) третьими лицами, сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

За 2015-2018 годы было зарегистрировано 15 административных правонарушений по статье 640 "Нарушение законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи". В 2019 году число таких дел резко возросло – их было уже 52 дела.

"За 9 месяцев текущего года установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более пяти случаев несоблюдения мер по ее защите. По этим фактам налагались штрафы в размере от 10 до 150 МРП (от 27 780 до 416 700 тенге - Sputnik)", - уточнили в ведомстве.

В адрес министерства в последнее время поступают многочисленные жалобы по фактам незаконной передачи ЭЦП физических и должностных лиц.

"Важно помнить, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи и влечет одинаковые юридические последствия", - комментирует председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов.

По сравнению с предыдущим периодом, возросли случаи передачи руководителями госорганов и организаций своих ЭЦП другим работникам, а также случаи, когда работодатели не отзывают ЭЦП уволившихся работников. Подобные действия способствуют неправомерному использованию ЭЦП, что влечет административную и даже уголовную ответственность.

Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества или, наоборот, нарушителем, министерство рекомендует:

  • исключить передачу ЭЦП третьим лицам. В организациях для сотрудников, ответственных за подписание документов, выдать собственные ЭЦП;
  • отслеживать факты увольнения сотрудников, имевших ЭЦП от организации, и своевременно отзывать их ЭЦП;
  • в случае утери немедленно перевыпустить ЭЦП, отозвав предыдущую, а также сменить пароль со стандартного на более сложный.
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
789
26.11.2020 19:43
С отпечатками точно так же будет! 
18
B
Bender
26.11.2020 23:54
Как точно так же? Отрубит свой палец и передаст другому?
-11
Д
Деня
27.11.2020 09:52
Наивно полагаете что носителем отпечатка может быть только палец?
3
B
Bender
27.11.2020 14:23
А у вас отпечатки пальцев, кроме как на пальцах еще где то есть?
-3
N
nikto
27.11.2020 15:39
На пальцах отпечатков нет, палец он и в Африке палец, а вот снятый с него отпечаток может быть много где, например в базе МВД или минобороны, в ОВИРе, скоро вообще непонятно где будут. 
5
T
Townman
26.11.2020 21:00
Как я, рядовой гражданин, могу защитить свою ЭЦП?  Всё программное обеспечение электронного правительства в системных ДЫРАХ. Кто такие ТРЕТЬИ лица, которые могут воспользоваться моей ЭЦП?  ...многочисленные жалобы по фактам незаконной передачи ЭЦП физических и должностных лиц.... я не понимаю этот БРЕД. Физическое лицо передает свою ЭЦП и потом жалуется? Или кто жалуется? Может это физ.лицо никому не передавало свою ЭЦП, а у него ее просто "взломали"? Кто на кого жалуется? Кто передал или кто получил? Что хотел сказать вообще Руслан Абдикаликов?  Вот очередной бредовый бред в устах министерского работника.
48
V
Vik
26.11.2020 23:22
Взломать ЭЦП очень не просто, а вот передача третьему лицу - обычное дело. Например, ЭЦП организации выпускается на директора, а пользуется ей, как правило, бухгалтер. Думаете, кучу налоговых, статистических  и других отчетов директора лично подписывают?
9
C
city7232
27.11.2020 08:49
Так происходит в 95% организаций. И никто, повторяю, никто из руководителей вообще не в курсе, что можно выпускать отдельные ЭЦП на нужных сотрудников организации. Так называемые ЭЦП "с правом подписи финансовых документов" и без такового. Вторые как раз предназначены для всяких отчетов, налогов и прочего мусора. А первые для всяких там госзакупов, тендеров ЭСФ и прочих подобных. 
2
C
city7232
27.11.2020 08:53
Вполне можешь. Например, записав свою ЭЦП на удостоверение с чипом. Но, 1) видимо не царское это дело,  2) 90% эцп в стране выпускаются "разово" что называется, когда экстренно прижмет. На очередь детей поставить в детсадшколу, или какую то справку взять, которую без ЭЦП не получить никак.  После как правило эцп бросают, где попало. Обычно на рабочем столе компьютеров в секторе самообслуживания цонов. Не раз видел эту картину, приходят колхозники в цон, консультанты им выпускают ЭЦП, как только желаемая справка распечатана, чел бежит из цона со всех ног, что будет дальше с ЭЦП его не волнует вообще. Главное получил что хотел. 
2
3
3307
26.11.2020 23:36
Как круто они обозначили свои понты: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП)... Ну "цифры" - ладно, а про какую аэрокосмическую промышленность речь???  Видно разработка и промышленное изготовление наших ракет и спутников сильно засекречена... Но речь о другом. Министерство у себя обнаружило массовые огрехи и недостатки, которые попадают "под административную и даже уголовную ответственность". Вот и устраните их у себя, чтобы вас не пересажали за эти нарушения. Так нет же! Министерство рекомендует... и идет перечень рекомендаций. Кому это всё рекомендует "уважаемый" председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов??? Кто должен исключить передачу ЭЦП третьим лицам и  выполнять ваши рекомендации? Руководители предприятий, отделы кадров, главбухи или местные хакеры? Или вы сами не понимаете о чем речь?  Скорее всего вы не специалист, судя по вашим рекомендациям,  а чей-то родственник... но понты зашкаливают!
15
C
city7232
27.11.2020 09:13
Ну вы как маленький, удивляетесь чудесам этой страны. И коню ясно, что на такую гос службу А) просто так не попадают с улицы, Б) специалисты своего дела настоящие туда не попадают в принципе.   Это как с санрвачом - должность высоченную занимает, чуть ли не полномочия президента уже имеет,  а к медицине настоящей профессиональной такое же отношение имеет как пятая нога к собаке.
7
5
555
27.11.2020 11:38
По-моему в статье всё понятно написано, речь главным образом идет об ЭЦП организации (юрлица), о случаях, когда работник передает свою (или директора) ЭЦП третьим лицам.
2
T
Townman
27.11.2020 14:05
Почитал комментарии, но так и не понял: КТО на КОГО ЖАЛУЕТСЯ? Кто передал? Или кто получил? Или  Руслан Абдикаликов на свою некомпетентность?
-1
5
555
27.11.2020 14:56
Что тут может быть не понятно? Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества или, наоборот, нарушителем, министерство рекомендует: исключить передачу ЭЦП третьим лицам. В организациях для сотрудников, ответственных за подписание документов, выдать собственные ЭЦП; отслеживать факты увольнения сотрудников, имевших ЭЦП от организации, и своевременно отзывать их ЭЦП; в случае утери немедленно перевыпустить ЭЦП, отозвав предыдущую, а также сменить пароль со стандартного на более сложный.
0