27 Ноября 2020 17:27:00

Не всех учитывали

Минздрав прокомментировал сокрытие случаев коронавируса.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Причину сокрытия случаев заражения коронавирусом в регионах объяснил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается статистики в регионах, ситуацию знаем. Мы информировали Главу государства о том, что нами данная работа была проведена. Выехали специально наши бригады в каждый регион Казахстана, в которых увидели такую ситуацию, зафиксировали, определили причины. Одна из ключевых причин - отсутствие полной интеграции лабораторий", - сказал Цой на брифинге.

По его словам, часть лабораторий, особенно частных, не были внесены в единую информационную систему.

"Охват увеличился на 30 процентов, все больше лабораторий в информационной сети. Также были поздние извещения от медицинских организаций, что такие случаи коронавирусной инфекции были обнаружены. Все проанализировали, были дисциплинарные взыскания. Вопрос на особом контроле", - сказал Цой.

По данным Минздрава, расхождения составляли от 50 до 200-300 случаев в регионах, где были проведены проверки.

"Все очаги локализованы, пациенты получили лечение", - добавил Цой.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции.

"Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное - очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с COVID-19 в масштабе всей страны. Происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается. Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что эта проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения", - сказал Касым-Жомарт Токаев 16 ноября.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
27.11.2020 17:43
Лучше бы правду сказали как они ОРВИ ОРЗ и другие заболевания к covid припысывают
19
А
Алмас
27.11.2020 21:29
Я переболел этой ерундой! И поверьте она протекала как орви но последствия очень плачевный так что не надо писать то чего не знаете!
-1
7
789
28.11.2020 09:21
Напишите, какие последствия, пожалуйста! Прям очень интересно. Я вот детстве часто болела ангиной, последствия - хронический пиелонефрит. Недавно дочка переболела тонзиллитом, опять же осложнение на почки дало. И обычный грипп так же дает осложнения на многие органы. Ни одно заболевание дыхат.путей не проходит бесследно. Что же Вы только этому ковиду приписываете страшилки? 
1
V
Vik
28.11.2020 13:35
Напрасно ерничаете. У меня в детстве в течение более двенадцати лет была хроническая пневмония, с воспалением легких каждый год по месяцу в больнице лежал. И никаких последствий, вообще. С тех пор, как перестал от холода прятаться и начал каждодневно обливаться холодной водой, почти не простывал, забыл, что такое грипп, могу босиком по снегу ходить. Возможно, и корону, поэтому, легко перенес, несмотря на диабет. Осложнения могут быть от любого заболевания дыхательных путей. Могут быть, а могут не быть. Это относится и к короне. Просто от ковида эти осложнения наступают в разы чаще, чем от гриппа, ангины и ОРВИ вместе взятых. За всю жизнь (мне за пятьдесят) не знал никого, кто бы тяжело переболел гриппом или ОРВИ. А вот от ковида за полгода наблюдал серьезные осложнения у нескольких знакомых, один в реанимации неделю пролежал, другой из-за отдышки ходить практически не мог, говорил с трудом. Корона однозначно опаснее других подобных болезней.
-2
.
..........
28.11.2020 19:31
А не думаешь что тебе что то вкололи, что бы ухудшить состояние. 
-1
П
прохожий
27.11.2020 18:18
А не наоборот: приписки,приписки, что бы оставаться в "красной зоне" вымогают деньги с бюджета , считай часть нашей зарплаты, часть идет на дополнительную зарплату медикам "красной зоны" часть на закупку медоборудования, а большая часть оседает в карманах чинуш.  
31
9
922
27.11.2020 21:05
Народу много- авторучки нужны всем.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии