17 Февраля 2010 23:29:00

Глеб Каратаев: "Сильны не личностями, но командой"

В Японии сборная команда Казахстана одержала победу в Кубке Нагано. В Усть-Каменогорск прибыл Ответственный секретарь КФХ Глеб Каратаев, который будет инспектировать матчи между «Горняком» и «Казцинк-Торпедо-2» в рамках Открытого Чемпионата Республики Казахстан Высшей лиги. Пользуясь случаем, мы попросили нашего гостя поведать нам о том, в чем же заключался основной ингредиент победного казахстанского блюда в Японии.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Какие основные выводы можно сделать по итогам выступления в Нагано?

– Какие-либо выводы делать рано. Настоящий состав тренеров и менеджеров Национальной мужской сборной команды приступил к работе меньше года назад. Золотые медали Чемпионата мира 2009 года в Литве и Кубок Нагано 2010 года в Японии – это хороший результат. Но основной задачей в настоящее время является достойное выступление на Чемпионате мира 2010 в Германии – в элитном дивизионе мирового хоккея. Все выводы будем делать по итогам этого мирового первенства в мае на Итоговом заседании Исполкома Казахстанской федерации хоккея с шайбой.

– Кто из игроков произвел наилучшее впечатление?

– Хоккей с шайбой – командный вид спорта. Любой результат – это результат работы всей команды, и хоккеистов, и тренеров, и менеджеров, и врачей, и технических администраторов. Успехи и результаты любых выступлений зависят от скоординированной, сплоченной и молниеносной работы всех членов команды.

Необходимо отметить слаженную работу главного тренера Андрея Шаянова, тренерского коллектива, менеджеров сборной команды Нурлана Оразбаева и Вадима Гусейнова. Ведь с 2006 года многие хоккеисты, выступающие в российских хоккейных клубах Континентальной хоккейной лиги, не принимали участие в Чемпионатах мира за команду, а сегодня мы опять их видим в рядах сборной.

Особенно понравились слова капитана сборной команды Дмитрия Уппера в раздевалке перед первым матчем со сборной Дании: «Всем сегодня забыть про себя – играть на команду!».

– Вратарь Еремеев из-за травмы не мог попасть в состав. Как проявили себя те, кто попал?

– Не только Виталий не смог принять участие в турнире, перед поездкой получили травмы Талгат Жайлауов (ХК «Барыс», Астана), Денис Шемелин (ХК «Амур», Хабаровск), Алексей Трощинский (ХК «Торпедо», Нижний Новгород), а Константина Касаткина (ХК «Югра», Ханты-Мансийск) и Сергея Яковенко (ХК «Мечел», Челябинск) не отпустили в ряды сборной руководство их хоккейных клубов.

Впервые были собраны все хоккеисты, которых планировали тренеры и руководство сборной команды, не было ни одного «отказника».

Во всех трех играх турнира команда была единым целым, был виден сплоченный коллектив на льду и в раздевалке. Нельзя делать ставку на одного, двух или трех игроков. Каждый показал себя именно членом одной команды, работая сплоченно плечом к плечу.

– Насколько сейчас велика конкуренция на вратарскую позицию в сборной?

– Вообще, само слово «конкуренция» для сборной команды, я считаю, не приемлемо – это же не рынок труда. Во-первых, не бывает двух одинаковых хоккеистов, у всех есть свой стиль, техника и чувство игры, каждый из них – индивидуальность. Во-вторых, в сборную команду попадают только лучшие. А вообще, выступление за свою страну – это личное дело каждого, никто никого не заставляет и не «тянет за воротник». Просто, если мы видим всех ребят, которых приглашали, и никто не отказался, то понимаешь, что даже в дали от мест, где они родились, выросли и научились играть в хоккей, в них силен дух единства и такое великое чувство, как патриотизм.

В настоящее время есть два вратаря, которые выступают в Чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги – лиги высокого уровня, это Виталий Еремеев (ХК «Динамо», Москва) и Алексей Кузнецов (ХК «Барыс», Астана). Они рассматриваются как основные вратари в сборную команду на предстоящий Чемпионат мира, от этого мы на данный момент и отталкиваемся, но не никто не сбрасывает со счетов и казахстанских вратарей, выступающих в Чемпионате Республики Казахстан и Открытом первенстве России Высшей лиги.

– Почему было так мало игроков из Чемпионата Казахстана?

– Сегодня наша задача – достойное выступление на предстоящем Чемпионате мира Высшего дивизиона – выиграть в предварительном раунде матчи у сборных команд Беларуси и Словакии. Для решения поставленной задачи необходимы хоккеисты уровня КХЛ и НХЛ. Команды Чемпионата Республики Казахстан и Высшей лиги России пока соответствуют только уровню Чемпионата мира Первого дивизиона. Ведь, к примеру, наш Чемпионат проводится на существующем уровне только первый год, и необходимо время, когда основной приток хоккеистов в сборную команду будет именно из нашего Чемпионата. Необходимо только время и терпение.

– Как показал себя единственный представитель команды «Казцинк-Торпедо» Константин Савенков?

– Тренеры и руководство Национальной сборной команды, конечно же, обратили внимание на Константина. Хоккеист молодой и перспективный. Он обязательно будет приглашен в состав сборной команды в апреле на учебно-тренировочные сборы в Астану, надеюсь, что примет участие и в Чемпионате мира – двери в сборную открыты для каждого.

– Можно ли считать эту команду костяком, который будет выступать в Германии на Чемпионате мира?

– Да. Безусловно.

– Были одержаны победы над Данией и Японией, но со Словенией потерпели поражение – нет ли повода для беспокойства?

– Все задачи, поставленные Казахстанской федерацией хоккея с шайбой перед руководством, тренерами и хоккеистами, были выполнены. Общими усилиями мы заново возрождаем понятие «полноценной сборной команды».

Более года назад Президент КФХ Аскар Мамин задал новый темп, новые задачи и направления работы команды федерации. Многое, в том числе принципы и подходы к работе со сборными командами начинались практически «с нуля». Нельзя ожидать больших результатов так быстро. Все делается постепенно, совместно и в сотрудничестве с хоккейными клубами и школами Казахстана, с Министерством туризма и спорта Республики Казахстан.

Федерацией хоккея много лет назад была разработана Государственная целевая программа развития хоккея с шайбой в Республике Казахстан, в ней предусмотрено всё для полноценного и качественного развития нашего вида спорта во всех 14 регионах Республики. И строительство новых, и реконструкция старых ледовых арен, создание и целевое бюджетное финансирование хоккейных школ, полноценное финансирование существующих и открытие новых хоккейных клубов, и многое-многое другое, всего 39 разделов на семи листах.

Все мы жаждем стремительного становления и развития хоккея в Казахстане, принятия и выполнения каждого пункта данной программы. Однако принятие и реализация государственных программ в Республике Казахстан по видам спорта с 2009 года приостановлена. И в настоящий момент единственное, что вызывает беспокойство – это последствия всемирного экономического кризиса, который «подкосил» не только бизнес-структуры, но и социальную сферу в Казахстане. Все мы прекрасно понимаем, что без успешной экономики все социальные программы и проекты можно будет лицезреть только на бумаге. Поэтому, давайте наберемся терпения, не только нам сейчас тяжело.

– Какие условия Федерация создала для команды, в том числе для подготовки к предстоящему Чемпионату мира в Германии?

– Федерацией хоккея совместно с Комитетом по спорту Казахстана были изысканы все необходимые финансовые средства для возможности участия сборной в Кубке Нагано 2010. Команда была обеспечена всем необходимым в полном объеме.

В преддверии Чемпионата мира в апреле будут проведены недельные учебно-тренировочные сборы в Астане, с 29 апреля по 6 мая хоккеисты продолжат тренировки в Италии с участием в двух товарищеских матчах со сборной этой страны. При подготовке и участии в Чемпионате мира Федерацией хоккея будут учтены все пожелания хоккеистов, тренеров и руководства сборной команды для достижения поставленных задач и наилучших результатов.

Редакция газеты «Оскемен» от имени всех устькаменогорцев поздравляет Национальную сборную команду Казахстана с победой на Кубке Нагано и желает ей дальнейших больших побед, в том числе и на главном спортивном форуме – Чемпионате мира 2010 в Германии!


Подготовил Алексей ГУБАНОВ, фото Глеба КАРАТАЕВА

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии