25 Марта 2010 11:41:00

Отвоеванная крепость

В разгар эпохи приватизации множество социально-значимых объектов, к примеру, детские сады, перешли в частные руки. Нынешняя исполнительная власть намерена их вернуть, но порой это невозможно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Одним из самых проблемных долгое время был вопрос о «Брестской крепости», расположенной по Набережной им. Е. Славского около домов №№ 26, 28, 32, 34. Под красивую башню была стилизована насосная станция для полива сквера. В свое время земельный участок, на котором она стоит, был продан крестьянскому хозяйству «Тулпар». Глава хозяйства хотел построить здесь центр досуга, затем продать участок.

На спасение любимого сквера и башни встали все жители окрестных домов.

– Куда мы только не обращались, сколько писем написали! – вспоминает Надежда Демидова, одна из самых активных защитниц. – Ведь по закону, рекреационные зоны, к которым относится и наш сквер, предназначены для отдыха, и на их территории нельзя строить сооружения не по профилю.

Дело, направленное на благоустройство и сохранение исторических памятников, поддержал аким города. В результате между Исламом Абишевым и главой крестьянского хозяйства «Тулпар» Ринатом Жанкуловым было достигнуто взаимное соглашение. Для ведения строительства ему выделен земельный участок в другой части города.

На общественном приеме в НДП «НурОтан» аким города сказал:

– Сейчас ответственные органы занимаются вопросом реконструкции водонасосной станции, более известной в народе как Одинокий замок или Брестская крепость. Если в апреле погодные условия позволят, мы намерены ко дню 65-летия Победы завершить все строительные работы: установить фонтан, посадить деревья, сделать хорошую тротуарную дорогу. Если из-за непогоды не успеем в срок, то сделаем подарок нашим детям на первое июня,– подытожил глава города.


Сарсенбек МУХАМЕТКАЗЫУЛЫ

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии