15 Апреля 2010 13:04:00

Тишь да гладь

Восточно-Казахстанская область, прочно державшая лидерство по совершенным преступлениям, сдала позиции. Отныне мы даже не входим в тройку самых криминогенных регионов. Стало ли на деле безопасней?
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Действительно, по сравнению с первыми тремя месяцами предыдущего года у нас снижение практически по всем показателям преступности, - рассказал начальник штаба Департамента внутренних дел Таир Кусаинов. - Это при том, что число преступлений оказалось на прежнем уровне. И если раньше наша область лидировала по числу убийств, умышленных, непредумышленных, и в общем и целом тяжких преступлений, то сейчас вперед вышли Алматы, Караганда и Южный Казахстан.

И впрямь показатели стражей правопорядка впечатляют: число изнасилований пошло на убыль, количество грабежей упало, тяжкие телесные повреждения снизились чуть ли не на четверть по сравнению с тремя месяцами прошлого года.

- Ннесмотря на неплохие показатели по тяжелым видам преступлений, нас буквально захлестнула волна краж, - пояснил Таир Мукатаевич. - Около 15 процентов роста. Что примечательно, воровать стали преимущественно из квартир - почти на сорок процентов увеличилось число таких преступлений.

Но, несмотря на обнадеживающие показатели, есть и повод для тревоги - серьезный рост наркопреступлений.

- Мы считаем, увеличение произошло еще и оттого, что значительно возросла раскрываемость таких преступлений, - уверен Таир Кусаинов. - Дали результаты и оперативно-профилактические мероприятия. Но факт есть факт - одного только героина всего за три месяца изъято почти килограмм. Вообще имеется серьезная тенденция к распространению тяжелых наркотиков.

Так что радоваться уменьшению показателей преступности пока рано. Прокуратура должна в начале лета подвести итоги ставшей традиционной проверки соблюдения законности стражами правопорядка. Помятуя прошлый год и сотни(!!!) укрытых от официальной статистики дел, может статься, что наша область печальной тройки в рейтинге казахстанской преступности не покидала.

Наша справка

Удалось снизить и печальный показатель детской преступности по области, о котором очень много разговоров было и в прошлом, и в позапрошлом году. Как рассказал Таир Кусаинов, этому поспособствовало увеличение штата школьных инспекторов.


Евгений ФОМИНЫХ

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии