29 Ноября 2007 00:00:05

Железка готовится к сдаче

В ближайшее время, то есть до конца этого года, предполагается произвести стыковку рельсов и открыть рабочее движение поездов по новой железной дороге Усть-Каменогорск - Шар.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В ближайшее время, то есть до конца этого года, предполагается произвести стыковку рельсов и открыть рабочее движение поездов по новой железной дороге Усть-Каменогорск - Шар.

Еще не так давно в прессе, в том числе и на страницах "Экспресса К", специалисты полемизировали по поводу этого маршрута: откуда начинать строить, как сделать строительство дешевле. И вот позади все споры. Уже через месяц железнодорожники смогут перевозить кратчайшим путем грузы из Усть-Каменогорска в Алматы и обратно.

Новая железная дорога напрямую соединяет Усть-Каменогорск с Турксибом, обеспечивая выход в центральные, северные и южные области Казахстана, минуя Россию.

Напомним, что строительство магистрали началось в августе 2005 года. Общая протяженность - 153 км. Вдоль всей дороги протянуто две высоковольтные линии передачи, предусмотрено резервное питание. Параллельно железнодорожному полотну прокладывается оптоволоконная линия. На 50 лет она гарантирует телефонную, сотовую, оборонную и железнодорожную связь.

На станциях и разъездах строится жилье для железнодорожников - кирпичные дома улучшенной планировки с биологической очисткой, с горячей и холодной водой. Построено также 13 мостов, 4 путепровода, 3 скотопрогона, 96 водопропускных труб и 2 технологических тоннеля.

Источник: Экспресс-К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии