02 Декабря 2007 00:00:00

Пропустил урок – ответишь в суде?

...Маринка застала мать на кухне. Та невидящим взглядом посмотрела на дочь и налила себе еще рюмку водки. В раковине гора немытой посуды, от сигаретного дыма резало глаза. «Чего тебе?! Пошла вон!» - крикнула мать. Маринка заплакала. Каждый день она приходила домой и видела одно и тоже. «Хватит пить!» - девушка схватила бутылку и выбросила в мусорное ведро. Пошатываясь мать встала и ударила Маринку по лицу со словами «Убирайся отсюда!». Хлопнула дверь и силуэт худенькой десятиклассницы растаял в ночи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

...Маринка застала мать на кухне. Та невидящим взглядом посмотрела на дочь и налила себе еще рюмку водки. В раковине гора немытой посуды, от сигаретного дыма резало глаза. «Чего тебе?! Пошла вон!» - крикнула мать. Маринка заплакала. Каждый день она приходила домой и видела одно и тоже. «Хватит пить!» - девушка схватила бутылку и выбросила в мусорное ведро. Пошатываясь мать встала и ударила Маринку по лицу со словами «Убирайся отсюда!». Хлопнула дверь и силуэт худенькой десятиклассницы растаял в ночи.

Такие дети, как Маринка, никому не нужны. Родители от них отмахнулись, бабушки и дедушки порой болеют и не могут выполнять функцию опекунов. За детьми никто не следит, они предоставлены самим себе. В сложившейся ситуации выход есть – вмешаться школе и постараться помочь.

Во многих учебных заведениях нашего города ведется ежедневный контроль за посещаемостью занятий. На примере школы № 17 мы решили рассмотреть судьбу «вредителей» и злостных прогульщиков.

- В целях предупреждения правонарушений и преступлений у нас составлен совместный план вместе с разными службами, такими как УВД, с участковым, который нас курирует. Например, рейды по школе, мы каждый день проверяем посещаемость, - рассказывает Зоя Петровна Петрова, завуч по воспитательной работе. - Ежедневно классный руководитель отчитываются перед администрацией за пропуски по неуважительной причине своих учеников. В последнее время увеличился процент совершенных правонарушений по городу, а преступления совершаются тогда, когда ребенок болтается.

Грешат пропусками чаще дети из неблагополучных семей. Но уклонение от посещения школьных занятий является грубейшим нарушением учебной дисциплины и, к сожалению, в последнее время эта проблема стоит достаточно остро.

- Прогуливают по разным причинам. Был случай, когда старшеклассник поссорился со своей девушкой, очень переживал, не до учебы было. В прошлом году другого мальчика преследовали более взрослые ребята, вымогали деньги, он боялся выйти из дома. Нам нужно знать причины. Мы все можем понять и стараемся помочь, - говорит Зоя Петровна Петрова.

Помощь оказывают и родителям. В школе № 17 практикуют лектории, на которых внимание родителей обращают на законодательные акты РК, в соответствии с которыми родители несут ответственность за воспитание и обеспечение условий для получения детьми среднего образования. Для школьников также предусмотрены ознакомительные беседы.

- Это очень хорошая практика, - говорит Зоя Петровна Петрова, - Когда ребята знают, какие последствия могут быть из-за их беспечного отношения к учебе, они начинают задумываться, осознают свою оплошность, и, чаще всего, не допускают подобных инцидентов.

Если «душещипательные» беседы не помогают, то по словам Зои Петровны, приходится идти на более жесткие меры. - Если ребенок первый раз пропустил занятия без уважительной причины, он приглашается на индивидуальную беседу. В некоторых случаях мы приглашаем родителей. Когда ребенок в течении 10 дней пропускает по неуважительной причине – он приглашается на Совет профилактики школы, в состав которой входит администрация, классный руководитель, психолог, другие учителя. В редких случаях мы подаем представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая может вынести решение поставить на внутришкольный прогульщика, или на учет в милицию, или отправляет представление в суд для вынесения штрафа родителям за невыполнение своих обязанностей. Это нонсенс, когда дело доходит до суда.

Наша справка

Недавно в Великобритании проведено исследование причин, по которым школьники прогуливают школу. Оказалось, что большинство прогульщиков прогуливают школу под прикрытием взрослых. Различного рода липовые справки, звонки родителей в школу, объяснительные записки покрывают в целом около половины прогулов. Ежедневно, таким образом, в школы не приходит примерно 400 тыс. учеников. А вот московские школьники вместо уроков еще чаще находят себе занятие по душе. Как показали опросы, никогда не прогуливают уроки без уважительной причины только 5% школьников. Большая часть подростков во время прогулов (60%) – просто гуляет, ходит по магазинам – 15%, в кино – 15%, сидит в Макдональдсе – 3%, ходит по клубам или кафе – 2%.

Источник: Анастасия Антонова
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии