09 Августа 2010 13:28:00

Казатомпром в I полугодии увеличил добычу урана на 42%

Национальная атомная компания «Казатомпром» в январе-июне 2010 года добыла 8452 тонны урана, что на 42% больше, чем в аналогичном периоде 2009 года, сообщила пресс-служба компании.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В распространенном в понедельник пресс-релизе также сообщается, что во втором полугодии 2010 года объем добычи урана прогнозируется на уровне 9770 тонн.

Общие доходы АО «НАК «Казатомпром» за первое полугодие 2010 года составили 105,687 миллиарда тенге, что на 58% превышает показатели аналогичного периода 2009 года. Подобное увеличение доходов обусловлено ростом объема реализации урановой продукции.

Чистый доход за первые 6 месяцев текущего года составил 19,414 миллиарда тенге, что на 64% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

ТОО «МАЭК-Казатомпром», обеспечивающее энергоресурсами и водой потребителей г. Актау и Мангистауской области (на западе Казахстана) за 6 месяцев произвело 2,143 миллиарда кВт\час электроэнергии, 1,538 миллиона ГКал тепловой энергии и 538 миллионов кубометров воды.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 тысяч человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Казатомпром и Toshiba создадут СП в области редких и редкоземельных металлов в 2010 году

Создание совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов между АО «НАК «Казатомпром» и японской Toshiba Corporation планируется во втором полугодии 2010 года, сообщила пресс-служба казахстанской нацкомпании.

Соглашение о создании данного СП стороны подписали в июне текущего года. Согласно соглашению, Казатомпрому в СП будет принадлежать доля в 51%, Toshiba Corporation – 49%.

Тогда же сообщалось, что в течение двух лет в рамках созданного СП предполагается разработка комплексного ТЭО (технико-экономического обоснования) по извлечению и глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, а также будет исследована экономическая эффективность и целесообразность создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств на основе редких и редкоземельных металлов на территории Республики Казахстан.

Редкие и редкоземельные металлы и их соединения обладают уникальным комплексом физико-химических свойств, которые предопределяют обширную область их применения: приборостроение, машиностроение и металлургия, атомная энергетика, радиоэлектроника, оптика, химическая и стекольная промышленность, производство различных люминофоров, а также сельское хозяйство и медицина.

По оценкам специалистов, Япония производит более 50% общемировой высокотехнологичной продукции на основе редких и редкоземельных металлов.

Toshiba Corporation - мировой лидер по внедрению высоких технологий, изготовитель диверсифицированной продукции, участник рынка передовой электронной и электротехнической продукции, включая информационно-коммуникационные системы и оборудование; цифровые потребительские товары, электронные приборы и компоненты; энергосистемы, в том числе, относящиеся к ядерной энергетике; промышленные системы и системы социальной инфраструктуры; бытовые электроприборы.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии