30 Сентября 2010 16:49:00

В городе 37 проблемных КСК

- По закону дворы, дороги возле домов жильцы должны ремонтировать за свой счет. Однако государство взяло на себя самые затратные и трудоемкие работы. Уложен асфальт, установлены малые архитектурные формы. Теперь жители во главе с КСК тоже должны немного потрудиться и привести свои дворы в порядок, - заявил аким области Бердыбек Сапарбаев во время посещения дворов, отремонтированных в рамках программы «Дорожная карта».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вообще внешний вид придомовых территорий главу области не порадовал.

- Озеленением территории должны заниматься сами жители, а КСК - организовывать эту работу. Неужели так трудно посадить саженцы деревьев, цветы, провести субботник?! Сейчас как раз самое для этого время. Съездите в район Прохладной, там очень красиво, и все сделано руками самих жителей, - отметил господин Сапарбаев.

В некоторых дворах есть недоделки, отметил глава региона, где-то мусор не вывезли, асфальт до конца не уложили, бордюры не поставили. Все существующие недочеты подрядчики должны устранить до 15 октября. После будет создана специальная комиссия, которая проверит качество выполненных работ.

- Если мы отремонтируем дороги, установим детские площадки, но при этом останется мусор во дворах, жители вряд ли скажут нам спасибо, - заметил Бердыбек Сапарбаев. - Но работать по благоустройству мы должны совместно с КСК. Если председатели не хотят трудиться, пусть освобождают места. Время, когда можно было ничего не делать и собирать деньги, кончилось. К тем, кто не желает работать, будем применять административные меры, вплоть до штрафов.

По словам председателя КМС № 7 Розы Мамырбаевой, в некоторых КСК все собранные деньги идут на заработную плату. Когда возникает необходимость что-либо отремонтировать, снова начинаются поборы. Именно поэтому жители домов разуверились и не желают платить. Председатели же с должниками особо тоже не связываются, в суд на взыскание задолженности не подают. И в случае чего свое нежелание работать объясняют задолженностями жителей перед КСК.

Всего в Усть-Каменогорске насчитывается 168 КСК, 37 из них проблемные. В настоящее время, по словам акима города Ислама Абишева, с ними собираются активно работать. Где-то, возможно, будут переизбирать председателей, где-то сами КСК расформировывать, где-то вместо КСК управлять домами будут КМС. Кроме того аким области Бердыбек Сапарбаев поручил разобраться с расходами КСК.

- Есть какие-то нормы, сколько должно идти на заработную плату, остальное должно идти на ремонтные работы, - считает глава региона. - Кстати, если жильцы домов не хотят сами облагораживать территорию, пусть заложат в эксплуатационные расходы средства на озеленение двора.


Светлана РАСПОПОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии