30 Сентября 2010 17:18:00

"Обезвожены" и "обесточены"...

Целый район Усть-Каменогорска остался без благ цивилизации.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Свечи, спички, бутыль с водой и консервы. Это — часть набора для выживания в экстремальных условиях. На минувшей неделе именно эти товары были самыми ходовыми в магазинах микрорайона Защита. Люди оказались поистине в экстремальных условиях — одновременно без воды и света.

- Наш район какой-то проклятый — иначе не назовешь! - жаловалась «МГ» жительница Защиты Нина Шилова. - Двое суток не было холодной воды! В городе хоть предупреждают, когда вода будет отключена и по какой причине, а мы что, не люди? Отключили водоснабжение молча, не сообщили, когда подключат! Представляете, еще и света не было! И тоже неизвестно, когда отключат, кому...

Защитинцы жалуются, что подвоз воды не был организован. Люди были вынуждены экономить каждый литр драгоценной жидкости. В торговых точках бутыли с водой — в дефиците. Да и не каждому по карману их покупать. В микрорайоне закрыли детский сад, сократили уроки в школах.

- Нам пришлось отложить плановые операции на два дня. То есть на время отсутствия водоснабжения, - рассказали в администрации защитинского филиала АО «Медицинская служба транспорта» «Железнодорожная больница станции Защита». - Кроме того, есть у нас прооперированные больные, им лежать надо, а у нас элементарно умыться нельзя было, поэтому некоторых вынужденно отпускали домой.

За комментариями по поводу отсутствия воды мы обратились непосредственно в водоснабжающую организацию района — ТОО «ЖДВТС «Защита». Однако там нам пояснили: вода отсутствовала из-за аварии в сетях ГКП «?скемен-Водоканал».

21 сентября произошел порыв на магистральном водопроводе, сообщили в производственно-техническом отделе ГКП «?скемен-Водоканал», основная причина аварии — изношенность водопровода. Сразу же после того как произошел порыв, все силы были направлены на его устранение. На предприятии заверили, что в среду к вечеру порыв будет ликвидирован. Однако водоснабжение отсутствовало и весь следующий день. 24 сентября подача воды возобновилась, однако не всем потребителям.

- Свет отключали периодически на 10-12 часов в течение десяти дней, - рассказала о ситуации с энергоснабжением предприниматель Галина Владимировна. - Я звонила узнать причину, мне ответили, что произошла поломка на линии. Я и мои коллеги потерпели колоссальные убытки из-за отсутствия электроэнергии.

- Отпуск электроэнергии не производился из-за неконтрактного потребления ТОО «ЦентрЭнергоЭкспертиз», что вызвано дебиторскими задолженностями перед поставщиками, - сообщил «МГ» заместитель акима Усть-Каменогорска Андрей Брусенцов. Задолженность формировалась в течение продолжительного времени. Нехватка же денежных средств у товарищества вызвана убытками на покрытие нормативных технических потерь.

- Сейчас рассматривается вопрос передачи в аренду ТОО «Шыгысэнерготрейд» имущественного комплекса ТОО «Защитинские электросети» (ТОО «ЗЭС» - одна из организаций, по сетям которой передается электроэнергия — прим. авт), потребителей Защиты, - добавил Андрей Брусенцов, - а также устранения возникших проблем по оплате.


Елена СУПРУНОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии