Академия "ногомяча"
Наверное, главный шаг в сторону развития детско-юношеского футбола сделан в Восточно-Казахстанской области. Именно сейчас в первую в истории региона академию футбола проводится отбор молодых игроков в возрасте от 12 до 15 лет. Как сообщил глава Управления физической культуры и спорта ВКО Елдос Чикенов, это лишь один из этапов отбора, после которого в распоряжении испанских тренеров останется только сотня самых перспективных игроков области.
В Усть-Каменогорске с 17 по 19 октября просмотрят ребят в возрасте до 12 лет, с 21 по 23 октября отберут игроков до 13 лет, подростки до 14 лет пройдут отбор с 25 по 27 октября, а старшие ребята до 15 лет будут просмотрены с 29 по 31 октября. Начало ноября будет посвящено аналогичным процедурам в Семее, после чего лучшие игроки по итогам отборов в двух городах съедутся в Усть-Каменогорск, где и будет оглашён список первых «академиков» футбола ВКО.
В каждой возрастной категории испанские тренеры из компании «Soxna» под руководствам Оскара Герро Пинеро проведут отбор в три этапа: собеседование, где игрокам предложат игровые ситуации и проверят игровой интеллект, затем игра в формате 11 на 11, и, конечно, тесты по физподготовке.
- Мы остались очень довольны тем, что увидели в первый день отбора, - поделился первыми впечатлениями Оскар Герро Пинеро. – С определёнными тренировками дети станут ещё более сильными игроками.
Заявки на участие в отборе формируются отделами спорта на местах в городах и районах. На сегодняшний день около 700 молодых людей проявили свою решимость бороться за попадание в академию. Здесь не будет место случайным людям, пришедшим с улицы. Как заявил глава управления спорта ВКО Елдос Чикенов, не смысла просматривать игроков, которые не имеют никакой игровой базы.
- Отбор в академию будет вести комиссия, - добавил чиновник. – Но состоит эта комиссия только из трёх испанских тренеров Оскара Пинеро, Давида и Хосе Луиса. И никто не может повлиять на их мнение при проведении всех процедур отбора.
После того, как объявят весь состав учеников академии, ребята приступят к тренировкам в залах, где будут работать над физическими возможностями. В следующем году планируется начать строительство крытого футбольного манежа, который будет возведён рядом со стадионом «Восток».
Кроме того, планируется приезд в Усть-Каменогорск экс-капитана сборной Испании, трёхкратного победителя Лиги Чемпионов в составе мадридского «Реала» Фернандо Йерро, что станет большим стимулом для игрового роста местных футболистов.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.