12 Февраля 2022 12:54:00

"Алтай" лидирует в Чемпионате Казахстана Национальной лиги

В Усть-Каменогорске завершился III тур Чемпионата РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги.

Перед его началом усть-каменогорский «Алтай» хоть и занимал первое место в турнирной таблице, но возглавлял чемпионат исключительно благодаря наилучшим дополнительным показателям. Равенство же по очкам с «Жетысу» было абсолютным – 30-30. Да и петропавловский «Куаныш» отставал всего лишь на одно очко.

Начало домашнего тура было интересно в первую очередь «разборками» аутсайдеров и представителей центральной части турнирной таблицы. Фавориты же одерживали крупные победы. Так «Алтай» разгромил с одинаковым счётом 3:0 волейбольный клуб «Караганда» и «Ару-Астана». А вот на третий день противостояний настала пора решать серьёзные задачи – отставание «Куаныша» необходимо было увеличивать в очном противостоянии. Матч получился на удивление лёгким. Волейболистки из Петропавловска так и не смогли взять ни одной партии у Чемпионок Азии, и «Алтай» вновь выиграл со счётом 3:0.

Далее снова последовали «проходные» матчи с «Айкаракоз» и «Алматы», завершившиеся с привычным уже счётом 3:0 в пользу звёздных хозяек площадки, и лишь очное противостояние с «Жетысу» могло хоть как-то испортить волейболисткам «Алтая» и их болельщикам настроение.

К моменту схватки двух суперграндов «Жетысу» уже успел понести серьёзное с турнирной точки зрения поражение от «Куаныша» со счётом 2:3, поэтому вторая неудача подряд могла серьёзно сказаться на положении этого всё ещё самого титулованного клуба в истории казахстанского женского волейбола. Неудивительно, что мощная атака гостей начала работать с первых же розыгрышей на полную катушку. В первой партии «Алтай» был просто смят – 19:25! Во втором сете борьба была уже равной, но повезло больше снова мастерам из «Жетысу».

Потеря первых двух сетов означала, что «Жетысу» уже заработал одно очко по итогам этой встречи в турнирную копилку. Но дарить этому клубу ещё один балл, а тем более – два, никто не собирался. Следующие два сета в неимоверном противостоянии остались за «Алтаем» с одинаковым счётом 25:22, а на тай-брейк у «Жетысу» не хватило ни сил, ни эмоций – 15:11.

Лучшим игроком тура в рядах «Алтая» признана Сана Анаркулова. В «Алтае-2» лучшей стала Сания Балагазинова. Ещё одна воспитанница усть-каменогорской школы волейбола либеро Алёна Малахова получила приз и звание лучшего игрока тура в команде «Иртыш» из города Павлодар.

Выиграв все матчи и потеряв всего одно очко, «Алтай» уверенно возглавляет Национальную лигу с 47 очками в турнирной таблице, опережая «Жетысу» на три балла, а «Куаныш» - на четыре. «Алтай-2» располагается на 6-й строчке турнирной таблицы.