24 Апреля 2022 17:17:17

"Алтай" начал защиту титула

Чемпионки Казахстана и Азии из Усть-Каменогорска провели свой первый матч на клубном первенстве континента в Семее.
2 КОММЕНТАРИЯ

Всего в турнире принимают участие шесть команд, две из которых представляют Казахстан: «Алтай» и «Куаныш» из СКО. Также в первенстве играют сборная Кыргызстана, команда Жиссакского Государственного Педагогического Университета из Узбекистана, иранский «Barij Essense» и главный конкурент «Алтая» на этом турнире «Diamond Food-Fine Chef Sport Club» из Таиланда. При этом уровень конкуренции турнира мог бы быть выше, а шансы «Алтая» на «золото» чуть ниже, ведь изначально планировалось, что первенство Азии усилит японский клуб «Марвелос», но буквально за три дня до старта у одной из японок обнаружился коронавирус, и клуб с комиксным названием остался дома. Заменил японок клуб из Кыргызстана, носящий название этой страны.

Формат нынешнего розыгрыша таков, что на первом этапе каждая команда сыграет с каждой. То есть будет проведён круговой турнир. Команды, занявшие в ходе этой мини-регулярки первое и второе места разыграют в финальном матче чемпионский титул, а третья и четвёртая команды разыграют бронзовые медали.

В стартовой встрече «Алтай», являющийся действующим чемпионом Азии на клубном уровне, встретился с хорошо знакомыми соотечественницами из североказахстанского «Куаныша». Первая партия обозначила значительное преимущество «Алтая» - 25:18, однако затем произошёл серьёзный сбой в игре, и «Куаныш» выигрывает второй сет 20:25. Кстати, до этого момента клуб из Петропавловска в этом сезоне не выиграл у «Алтая» ни единой партии!

- Это – Чемпионат Азии, и все приехали сюда биться, - прокомментирует чуть позже этот эпизод капитан «Алтая» Сана Анаркулова. – Так что никто без борьбы здесь ничего не отдаст. Первые партии ушли на то, чтобы привыкнуть к залу, ну а затем мы сыграли в свой волейбол.

Действительно, гостьи упустили свой последний шанс на сенсацию в третьем сете, в котором вели 8:10. На подаче воспитанницы усть-каменогорской школы волейбола Кристины Аниконовой «Алтай» набирает пять очков подряд и переламывает ход этого матча. Сет был выигран со счётом 25:19, а жирную точку в нём поставил тройной блок «Алтая» в исполнении Полины Уфимцевой, Ирины Кенжебаевой и Надежды Кодолы.

В четвёртой партии у гостий уже не было даже иллюзий на победный исход матча. Первый розыгрыш остался за ними – 0:1, но это был первый и последний раз в партии, когда «Куаныш» вёл в счёте. Следующий игровой отрезок «Алтай» выигрывает 9:0, снимая все вопросы о победителе. Итоговый счёт матча – 3:1 (25:18, 20:25, 25:19, 25:19). Победную точку в атаке «Алтая» поставила наша Кристина Аниконова.

После этой игры «Алтай» занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступая по дополнительным показателям волейболисткам из Таиланда, выигравшим первый матч со счётом 3:0. Завтра наша команда проведёт игру с командой Кыргызстана. Игра состоится в 17:00, прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале «Казспорт».