26 Марта 2023 10:36:25

"Алтай" одержал самую сложную победу в истории

Волейболистки усть-каменогорского клуба в седьмой раз выиграли Чемпионат Казахстана.
2 КОММЕНТАРИЯ

Подобраться к «Жетысу» по количеству титулов в истории оказалось делом очень непростым. Напомним, что перед финалом первенства Казахстана в активе «Алтая» было шесть золотых медалей, а у «Жетысу» - восемь. Последней преградой на пути к седьмому триумфу стал «Куаныш».

В решающем матче сезона 2022-2023 женского Чемпионата Казахстана по волейболу встречались, ни много, ни мало два клуба, которые выиграли два последних Чемпионата Азии! Так что уровень соперничества должен был соответствовать «вывеске». К счастью, команды нас не разочаровали.

Как и в апреле 2022 года, когда «Алтай» проиграл «Куанышу» в сенсационном финале клубного Чемпионата Азии в Семее, первый сет важнейшего матча остался за «Алтаем» - 25:23, однако затем «Куаныш» не стал испытывать судьбу и вставать на грань пропасти. Вторая партия была выиграна командой из СКО – 22:25. В третьей партии обе команды были вправе рассчитывать на победу, доигравшись до ситуации «больше-меньше», к счастью для «Алтая», ситуация эта не затянулась, и третья партия была выиграна 26:24. На четвёртый сет подопечные Юрия Панченко вышли заканчивать матч, тем более, что ни одной встречи в этом сезоне они не проиграли. Но… Ответка получилась очень жёсткой. «Куаныш» выиграл четвёртую партию очень уверенно – 20:25!

Вопрос о фаворите этой встречи вновь оказался открытым. На стороне «Алтая» - стабильно победная игра в течение сезона и звёздный состав, на стороне «Куаныша» - более уверенная игра в данной конкретной встрече, ведь североказахстанские спортсменки выигрывали свои партии с более крупным счётом, нежели это делал «Алтай». Всё решала укороченная партия номер пять!

Она стала продолжателем жанра и вышла за пределы привычного 15-раундового формата сета. В столь тонкой игре на грани фола удача всё-таки повернулась лицом к более стабильной команде сезона – «Алтаю». Итоговый счёт матча – 3:2 (25:23, 22:25, 26:24, 20:25, 16:14).

Второй матч получился столь же напряжённым, что и первый, а для определения чемпиона потребовались все пять партий! «Алтай», словно осознав свои ошибки в первой финальной встрече, начал матч с очень уверенной победы в первой партии 25:18. Однако затем отлаженная система главного тренера команды Юрия Панченко дала сбой, и «Куаныш» мало того что разгромно выиграл второй сет (17:25), ещё и оставил за собой третью партию – 22:25! Счёт 1-2 по партиям в пользу оппоненток не оставлял Сане Анаркуловой и её подругам по команде иного варианта кроме выигрывать два сета подряд, включая укороченный пятый. Встав на край пропасти, «Алтай» с трудом выиграл четвёртый сет, несколько сняв напряжение, но тай-брейк всё ещё висел дамокловым мечом над главным фаворитом сезона.

«Алтай» в последний раз проигрывал почти год назад – в финале домашнего Чемпионата Азии среди клубов в Семее. Тогда суперсенсацию совершил именно «Куаныш», и если бы спустя год эта осечка повторилась, то впору было бы говорить о том, что у «Алтая» есть некий «комплекс «Куаныша» в важных, решающих встречах. Ставить на себя это клеймо наша команда отнюдь не собиралась, и в наполненной борьбой пятой партии выдала отличную концовку, одержав итоговую победу 15:11. «Золотой блок» в этом матче на счету российской волейболистки «Алтая» Ирины Мальковой, которая принесла победный пятнадцатый балл на тай-брейке. Итоговый счёт матча – 3:2 (25:18, 17:25, 23:25, 25:22, 15:11).