01 Мая 2022 10:08:23

"Алтай" сенсационно проиграл Чемпионат Азии в Семее

Главная женская волейбольная команда ВКО никак не может прервать серию домашних неудач на клубных Чемпионатах Азии.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Семее завершился Чемпионат Азии среди клубных женских команд. Групповой этап, казалось бы, показал, что нет других альтернатив для итогов этого первенства кроме победы «Алтая». Действительно, проблемы наша команда испытала чисто символические, да и то на самом старте турнира, проиграв одну партию «Куанышу». Все остальные встречи были выиграны с одинаковым счётом 3:0, включая убедительную победу над клубом из Таиланда, который, казалось, должен был стать главным конкурентом «Алтая». Так что, когда стало ясно, что в матче за золотые медали наша команда встретится с «Куанышем» из Петропавловска, сомнений в благоприятном исходе этой игры не было.

Причин для этого было множество. Во-первых, в этом сезоне Национальной лиги «Алтай» выиграл все матчи у этого коллектива, не проиграв ни одной партии. Во-вторых, именно в усть-каменогорской дружине собран весь цвет казахстанского волейбола, приправленный высококлассными легионерами. В-третьих, «Куаныш» не выглядел монолитной громадиной в первом матче чемпионата против «Алтая», очевидно, сломавшись после третьей партии.

Однако в финале всё перевернулось с ног на голову. Уже в первой партии гостьи из Петропавловска показали, что жертвами на алтаре победы «Алтая» быть не собираются и заставили нашу команду сыграть один «лишний» розыгрыш – 26:24. Во второй партии победа далась «Алтаю» лишь чуточку легче – 25:21. А вот дальше началось что-то совершенно невообразимое. То ли волейболистки «Алтая» решили, что дело уже сделано, то ли «Куаныш» «съел озверина», но третий и четвёртый сеты остались за гостьями с перевесом всего в два розыгрыша – 28:30, 23:25. В пятом сете очередь сломаться была за «Алтаем» - борьбы в решающей партии уже не было – 6:15 в пользу «Куаныша»!

«Алтай» в третий раз играет на Чемпионате Азии среди клубных команд на благословенной земле Восточного Казахстана. И в третий раз не может его выиграть. Причём в этом году из-за весьма невысокой конкуренции шансы на то, чтобы повторить прошлогодний успех, были более чем высокими. Но судьба распорядилась иначе. Стоит ли говорить о домашнем проклятье нашей команды?

Сана Анаркулова была признана лучшим доигровщиком, воспитанница усть-каменогорского волейбола Кристина Аниконова – лучшей блокирующей, а сербская легионерша «Алтая» Даница Раденкович – лучшей связующей. «Алтай» впервые в своей истории завоевал серебряные медали Чемпионата Азии среди клубных команд. До этого в активе подопечных Марко Гршича было «только» «золото» образца прошлого года, также завоёванное в условиях низкой конкуренции из-за неявки команд из Китая и Японии.

Третье место на Чемпионате Азии в Семее занял таиландский «Даймонд Фуд – Файн Чиф Спорт Клуб».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жанбот
Жанбот
01.05.2022 11:01
Слили
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии