25 Марта 2021 20:10:42

"Алтай" сыграет с "заклятыми подругами" в финале Чемпионата Казахстана

В Павлодаре стартовал плей-офф первенства страны среди женских команд по волейболу.

Сегодня завершилась полуфинальная стадия плей-офф Чемпионата Казахстана Национальной лиги. В финал, что было более чем предсказуемо, пробились два волейбольных монстра женского волейбола нашей страны «Алтай» и «Жетысу». Правда, пути, которыми пробивались команды в решающее противостояние сезона, были разными.

Плей-офф стартовал сразу с полуфинальной стадии, ибо проводить четвертьфиналы не было никакого смысла из-за предсказуемости исходов таких возможных серий, как, например, «Алтай» - «Ару-Астана». В итоге в первом из двух раундах плей-офф «Алтай» встретился с четвёртой командой регулярного чемпионата ВК «Алматы». Особо остервенелого сопротивления со стороны южностоличной команды усть-каменогорский коллектив не заметил. Особенно – в стартовой игре полуфинала, которая завершилась со счётом 3:0. Только в первой партии алматинкам удалось не быть разгромленными. Ну а в третьем сете были вообще позорные для «Алматы» 25:5 в пользу «Алтая».

Второй матч, состоявшийся сегодня, получился более интересным. Расслабившиеся после разгрома оппоненток в первой встрече волейболистки «Алтая» в стартовом сете дважды давали «Алматы» уйти в отрыв 5:9 и 11:14. Однако в решающие моменты подавляющее мастерство действующих вице-чемпионок страны всё-таки сказывалось, и первый сет завершился со счётом 25:21. Вторая партия словно говорила о том, что «Алматы» сдался на милость победительниц – 25:10. Снова, убаюканные лёгкой победой в сете игроки «Алтая» дали слабину в следующем сете, который был доведён до нервной концовки. Однако для победы нашим красавицам хватило всего одного матч-бола. Его превратила в победу наша воспитанница Кристина Аниконова (на фото), реализовавшая заключительный розыгрыш – 26:24.

«Жетысу» пришлось гораздо сложнее. Если в первом матче против петропавловского «Куаныша» талкдыкорганский клуб сумел выиграть 3:0, то во второй встрече пришлось столкнуться с непредвиденными сложностями. «Куаныш» оказался менее податливым соперником и даже выиграл одну партию. Но фаворит всё-таки прошёл дальше – 3:1.

Какая бы команда ни выиграла в финале, нам в любом случае будет кого поздравить. Так за «Жетысу» выступает воспитанница усть-каменогорского волейбола Алия Баткульдина. Вполне возможно, что нам удастся и вовсе собрать весь комплект наград – за бронзовую медаль с «Куанышем» поборется наша либеро Алёна Малахова, выступающая за ВК «Алматы». Финал будет сыгран 28-29 марта.