"Алтай" выходит в лидеры
Последний тур Чемпионата Казахстана прошёл в Павлодаре с 11 по 13 января. В квартете группы «Б», где собрались все претенденты на чемпионство в нынешнем сезоне, борьбы шла более чем жаркая. Едва ли не половина всех встреч завершились только по итогам пяти партий. Не миновала чаша сия и ВК «Алтай», который перед началом тура шёл на втором месте в турнирной таблице, отставая от текущего лидера «Алматы» на пять очков.
Первые две игры подопечным Игоря Никольченко пришлось играть очень долго. Стартовый матч против хозяев площадки «Павлодара», казалось, складывается для нашей команды легко – два сета кряду после стартовой подачи оставались за «Алтаем» 25:22, 25:20. Оставалось выиграть лишь одну партию для полного триумфа в матче. Но хозяева, что называется, «упёрлись» и два последующих сета выиграли 22:25 и 19:25.
Для того, чтобы сделать «перезагрузку», главный тренер нашей команды Игорь Никольченко в концовке четвёртого сета выпустил игроков запаса, позволив основной шестёрке перевести дух и собраться с мыслями. В итоге решающий сет остался за «Алтаем» 15:10, и устькаменогорцы в четвёртый раз в сезоне переиграли столь грозного соперника как «Павлодар».
Главным матчем тура стало противостояние «Алтая» и «Алматы» 12 января. Игра эта была, что называется, «за шесть очков» - в случае успеха Сергей Гуменюк и Ко вплотную приближались к лидеру Национальной лиги. Полного триумфа не получилось. Как и в предыдущей встрече, наши волейболисты выиграли две партии кряду, но затем упустили нити игры, и позволили семикратному чемпиону Казахстана сравнять счёт. Пришлось снова бороться за очки в пятой партии, в которой Фортуна всё же улыбнулась «Алтаю» - 3:2 (25:19, 25:18, 15:25, 20:25, 20:18).
Чтобы выйти на чистое первое место в Национальной лиги, нужно было в последней встрече тура не просто обыгрывать действующих чемпионов страны «Тараз», но и рассчитывать на то, что «Павлодар» сумеет обыграть «Алматы». К нашему счастью, удалось и то, и другое – «Алтай» наконец-то сумел раздобыть победу – 3:0 (25:21, 25:20, 25:22), а «Павлодар» оказался сильнее команды из Южной столицы. Так что теперь усть-каменогорский коллектив является лидером с 37 очками в активе, лидируя на 1 балл по сравнению с ВК «Алматы».
Следующий тур «Алтай» проведёт дома в феврале.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.