12 Февраля 2010 13:02:00

Беляев – Николаев 1:2

В матче между нынешним наставником «Торпедо» Владимиром Беляевым и главным кандидатом на пост главного тренера нашей команды в следующем сезоне явную победу одержал Игорь Николаев, сумев заставить свою команду перестроиться после неудачного начала матча.

Казцинк-Торпедо – Ермак (Ангарск) 1:2 (1:0; 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Аргоков (Александров, Рифель) (14:09-бол); 1:1 – Коньков (Севастьянов, Абдрахманов) (20:30); 1:2 – Коньков (Алексеев, Абдрахманов) (43:44-бол).

Вратари: Полошков – Батков

Дуэль тренеров

Перед отчетным матчем в стане «Торпедо» произошла, по-иному и не назовешь, «чистка» состава. Покинули команду многоопытные братья Обуховы, Алексей Вяткин, Андрей Бордюг, Сергей Паклин. А вот Сергей Огурешников, которого некоторые СМИ так же отправили в отставку, к всеобщему удивлению сегодня занял место второго вратаря команды. В результате репрессий были «снижены и зарплаты некоторым ведущим игрокам», как гласит официальная информация. Каким образом ответит команда на все эти выводы руководства? В этом и заключалась основная интрига матча.

Интересно было посмотреть и на дуэль тренеров команд Владимира Беляева и Игоря Николаева. Последнего многие уже сватают в главные тренеры «Устинки» на следующий сезон. «Сватовство» это выглядит вполне логичным, поскольку кандидат отвечает всем требованиям: он родом из Усть-Каменогорска, пользуется уважением и беспрекословным авторитетом, в том числе и среди наших игроков, и, самое главное, у этого тренера есть система игры, которой так не хватает нашей команде. Причем система от Николаева работает вполне даже удачно. Если наша команда давно и безоговорочно лидирует в подвале турнирной таблицы, то «Ермак» продолжает уверенно бороться за четвертую позицию на «Востоке».

Снова забиваем первыми

Матч начался с игрового преимущества «торпедовцев», включивших повышенные скорости и пытавшихся организовать прессинг по всей площадке. Плюс ко всему, в отличие от прошлых матчей, игроки стали явно больше бросать. Логику такого поведения подсказывал и вратарь соперника Максим Батков, редко фиксировавший шайбу, позволяя той отскакивать от себя на выгодную для добивания позицию. Однако добить её нашим нападающим, нацеленным на взятие ворот, так и не удавалось.

В отсутствие травмированного Максима Беляева, в первое звено был делегирован Досжан Есиркенов. Острая нехватка нападающих после «чистки» привела к тому, что в одном из звеньев играли сразу четыре защитника. Впрочем, в нынешнем сезоне Владимир Беляев уже прибегал к этому приему и, надо сказать, небезуспешно.

Неплохо выглядело это сочетание и на этот раз, заперев соперника в их зоне на седьмой минуте матча. Однако под градом бросков от защитников и единственного нападающего в этом сочетании Михаила Качулина оборона гостей не прогнулась, и счет открыт не был. Сразу же после этого эпизода Ивану Полошкову пришлось выручать своих одноклубников после выхода 1 на 1 одного из нападающих соперника, с чем Иван превосходно и справился. Второй момент для взятия ворот «Торпедо» у гостей имелся на 9 минуте, когда наш голкипер выручил команду после броска Станислава Басова. После этого на льду царило только «Торпедо», создавая одну возможность за другой и с тем же постоянством их не реализуя.

Однако, дождавшись первого же нарушения правил со стороны игроков «Ермака», а именно Кирилла Алексеева, наши игроки все же забили! Артем Аргоков, подключившись к атаке, замкнул изящную передачу Сергея Александрова и вывел нашу команду вперед. Минутой позже уже Андрей Огородников срывает аплодисменты, накручивая круги в зоне соперника, заставляя тех нервничать.

На 18-й минуте прекрасную возможность упускает Сергей Александров, который не смог попасть по воротам с добивания после броска Олега Коваленко. Концовка периода вообще прошла довольно динамично. На наскок «Торпедо» гости ответили своим, едва не заведя шайбу за спину Полошкову, но тот сумел своей клюшкой смахнуть шайбу с пятачка, когда ту оставалось только легонько подтолкнуть в ворота.

На последней минуте периода под наброс защитника клюшку подставлял Антон Комиссаров, однако шайба, в буквальном смысле слова, пропрыгала мимо створа ворот, разминувшись с ним на какие-то миллиметры.

И снова проигрываем

Во время перерыва судья-информатор объявил собравшимся о том, что сегодня свой День рождения празднует защитник команды Олег Коваленко. Впрочем, это был не последний эпизод, когда внимание болельщиков было приковано к защитным порядкам команды. К сожалению, со знаком «минус».

Во втором периоде как раз и произошло то, что отличает хорошего тренера от посредственного. Игорь Николаев во время перерыва сумел настроить свою команду на продолжение борьбы и, самое главное, объяснил своим подопечным, как переломить игру с «Торпедо». Во втором периоде вообще все перевернулось с ног на голову и уже «Устинка» редко имела возможности для того, чтобы создать что-нибудь в зоне соперника.

Когда на табло горели знаковые для всего Казахстана цифры 20:30, только ленивый не выкрикивал в адрес наших «оборонцев» слова нелестного содержания, поскольку те допустили очередной провал и позволили Виталию Конькову убежать один на один с Иваном Полошковым. Свой шанс центрфорвард соперника использовал на все сто, легко переиграв нашего вратаря.

На 23-й минуте Николай Заржицкий имел прекрасный шанс забить своей бывшей команде, однако воспользоваться ляпом в обороне ему не позволил Иван Полошков, вновь заставивший молиться на себя всех собравшихся на матч болельщиков. А собралось их очень немного, учитывая результаты, которые демонстрирует «Торпедо» в этом сезоне.

Все, что сумела создать наша команды в первой половине второго периода - это выход Сергея Александрова 1 в 1 на защитника соперника с последующим сходом шайбы с крюка, и вход в зону соперника от Антона Комиссарова, впрочем, Антон, так и не дождавшись поддержки от коллег, шайбу потерял.

Помимо игрового преимущества, у «Ермака» был ещё один козырь – крайне необъективное судейство. На 27-й минуте матча Евгения Гасникова встречают кулаками в лицо и при этом удаляют самого Гасникова. Чуть позже Владислава Колесникова явно цепляют клюшкой, отчего наш защитник, не успев сгруппироваться, врезается в борт и только чудом избегает травмы. А в третьем периоде, Вадима Рифеля, не владевшего ни шайбой, ни ещё каким-либо снарядом, с помощью которого можно было бы забить гол в хоккее, откровенно валят на чужой синей линии прямо на глазах у главного арбитра. Арбитр эти самые глаза сделал самыми невинными и, хлопая ресницами, начал смотреть в другую сторону.

Во второй половине второго же периода атаки у «Торпедо» все же стали получаться, однако Казначеев, Качулин и Абдуллаев с Александровым свои шансы не использовали.

Перерыв на третий период должен был показать, насколько Беляев как тренер способен переломить ситуацию, однако в заключительном отрезке игры мы увидели то, что уже привыкли, к сожалению, видеть. Продолжая играть в том же ключе, что и во втором, «Торпедо» могло рассчитывать только на чудо. Вот только свершиться оно никак не хотело.

Зато на 43 минуте игры Виталий Коньков оформил дубль, реализовав удаление Михаила Украинцева.

Вместо отчаянных попыток отыграться, болельщики увидели пас в коньки Комиссарова на Огородникова, когда оба стояли перед вратарем соперника. Когда в конце периода удалился Евгений Мазунин, наши игроки так и не смогли толком закрепиться в зоне соперника, не дав смениться на шестого полевого игрока Ивану Полошкову. При входе в зону с помощью вброса шайбы, Антон Комиссаров отправляет её вообще за пределы площадки. А на последних секундах матча вместо отчаянного штурма ворот «Ермака» болельщикам предстает картина удаляющегося Колесникова.

Это уже третий матч подряд, когда наша команда открывает счет в матче, но довести до победы его не может. К тому же три игры кряду команда не может забить больше одной шайбы. Что это, если не «Последний день Помпеи»? С такой живописью, господа, далеко не уедем!

Алексей Губанов, фотографии Пресс-службы хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»