22 Февраля 2010 11:08:00

Чемпионы!

Это был матч, который потом вспоминают годами! Это был матч, которым можно гордиться! Это был матч, который не повторится уже никогда! До такого сюжета, который завернули команды «Торпедо-95» и «Сибирь-95» в своем споре за звание чемпионов России вряд ли смогли бы додуматься даже в Голливуде. Хотя все окончилось вполне по-голливудски – хэппи эндом!
0 КОММЕНТАРИЕВ

Торпедо-95 - Сибирь-95 - 6:4 (1:0, 3:3, 2:1)

Голы: 1:0 – Белобородов (Стукалов) (14:39); 1:1 – Некряч (Абдулов) (24:28); 1:2 – Сидоров (Некряч) (31:53); 2:2 – Савицкий (Межебицкий) (37:23); 2:3 – Сидоров (Некряч) (38:35); 3:3 – Архипов (Зинчук) (39:10); 4:3 – Стукалов (Шестаков) (39:52); 4:4 – Сидоров (Некряч) (46:51); 5:4 – Сергиенко (Шестаков) (49:54-бол); 6:4 – Белобородов (Шестаков) (53:03).

Память о Паладьеве

Матчу предшествовала церемония почтения памяти Евгения Ивановича Паладьева – заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного чемпиона мира, участника Суперсерии 1972 года. На торжественную церемонию была собрана детвора с окрестных школ, дабы обеспечить заполняемость трибун. Первоначально это не вполне популярная мера вызвала некоторую неприязнь у старожилов болельщицкого корпуса. То, что дети пришли сюда в добровольно-принудительном порядке, подтвердили и сами ученики. Затем все же поинтересовались, а что же это за мероприятие, у представителей фанатского сектора и на все вопросы получили вполне удовлетворительные ответы.

Однако мера с вызовом школьников, стоит признать, оправдала себя на все сто. Когда торжественные речи произносили Аким города Усть-Каменогорска Ислам Абишев, заместитель генерального директора ФХРК Сергей Дроздов, председатель фонда им. Б.Александрова Виктор Сидоров, школьники сидели и попусту болтали, однако, как только погас свет и была объявлена минута молчания, дети, не имеющие четкого ограничения в вопросах боления и поддержки, не сговариваясь, достали свои сотовые телефоны и зажгли экраны, в результате чего, погруженная во мрак, арена превратилась на время в некоторое подобие звездного неба! Такого не увидишь даже на матчах взрослой команды! Оказывается, шоу можно сделать не только с помощью денег, но и с помощью незашоренной детской фантазиии.

Организаторы так же продемонстрировали кадры из фильма о нашем прославленном защитнике, где и он сам рассказывал о своем пути в хоккей. По окончании просмотра были вручены пакеты с некоторым содержимым ветеранам нашего хоккея. Одним из получивших такой пакет был и Вадим Куликов, партнер Евгения Паладьева в паре защитников «Торпедо».

- Годы, в которые я играл Женей, были для меня самыми лучшими в хоккее. С ним я готов был пойти в любую атаку, в любую разведку, - так охарактеризовал Вадим Алексеевич своего партнера как человека и как хоккеиста.

Патриарх отечественного тренерского цеха Юрий Тархов отметил отличное игровое мышление Евгения Паладьева и пожелал, чтобы к такому пониманию игры стремились все мальчишки, занимающиеся сегодня хоккеем.

Завершить такой день мог только супер-хоккей, который нам и продемонстрировали игравшие команды.

Рев трибун

Первое, с чем должны были столкнуться юные «торпедовцы», выходившие на лед - это бешеный рев тысяч не менее юных болельщиков. Ранее игравшие при пустых трибунах игроки наверняка уже в первые секунды после появления на льду поняли: сегодня проиграть они не имеют права!

Как же долго ждали болельщики, когда они смогут воочию увидеть игру команды, которую уже сейчас называют будущей сборной Казахстана. Межебицкий и Савицкий, Коваленко и Фисенко, Стукалов и Архипов… Именно эти хоккеисты, а так же их партнеры ковали победы над всеми соперниками «Торпедо» в матчах чемпионата России. К отчетному матчу команды подошли с разницей в 5 очков и двумя матчами в запасе. Это означало только одно: чтобы стать чемпионами, «торпедовцам» нужно было выиграть одну игру из двух. У «Сибири» задача была сложнее – необходимо выигрывать две игры, чтобы сместить устькаменогорцев с первого места.

Матч стартовал с места в карьер и уже на первых минутах «Торпедо» имело отличные шансы открыть счет и даже забило шайбу, однако гол не был засчитан, поскольку сначала шайба попала в маску вратарю, а потом была добита в ворота. Секундой спустя Кирилл Савицкий, уже установивший рекорд результативности в чемпионатах России, набрав 113 очков по системе гол + пас, вырывался на пятачок, но вратарь «сибиряков» справился с этим выпадом самого опасного из наших нападающих.

На седьмой минуте матча «Торпедо» создало сразу два момента, сначала организовав выход троих нападающих «Устинки» на одного защитника «Сибири», но наши игроки слишком увлеклись распасовкой, и момент был упущен. Чуть позже Савицкий сделал прекраснейший пас на клюшку Архипова, но Роман Архипов распечатать ворота гостей не сумел.

Первое удаление в матче заработали, не выдержавшие прессинга, сибиряки. Однако при игре в большинстве наши нападающие не создали ни одного сколько-нибудь запоминающегося момента, плюс ко всему пропустили выход нападающего «Сибири» 1 на 1 с нашим вратарем. По счастью, Севидов команду спас.

Ликвидировал наш голкипер и ещё один выход 1 на 1. Уже на десятой минуте наша защита вновь провалилась и шустрые игроки «Сибири» постарались наказать наших оборонцев за беспечность. Не получилось!

Все эти действия проходили под сумасшедший ор трибун, которые, вопреки здравому смыслу, логике и человеческим возможностям вовсе и не думали понижать градуса боления. Причем не совсем разбирающиеся школьники переживали за обе команды, видимо, не разобравшись, какая из команд представляет Усть-Каменогорск. Все это лишь добавило игрокам эмоций, а игре - зрелищности, и спектакль продолжился!

Продолжился взятием ворот гостей! Александр Белобородов, получив пас в удобнейшей позиции от Сергея Стукалова, точно отправил шайбу в верхнюю девятку ворот! Что тут началось с трибунами! Словно небесный свод с громовым треском обрушился на Дворец Спорта, поскольку даже усиленное в колонках объявление диктора потонуло в этом море эмоций собранных на трибунах школьников!

Если бы так болели на матчах высшей лиги…

Однако так болели здесь и сейчас тысячи школьников!

Темнота – друг молодежи

Понявшие, что победу сегодня придется вырывать с мясом, а кое-где и с костями, гости ринулись отыгрываться. На одной только 16-й минуте «Сибирь» создала три момента для сравнивания счета, но выручил команду Севидов. Первый период так и закончился с недетским счетом 1:0 в пользу хозяев.

Начало второго периода так же осталось за «Торпедо» - сольный проход защитника Межебицкого был бесподобен, но, к сожалению, нерезультативен.

И вдруг… погас свет. Зрители восприняли это как продолжение шоу и вновь погрузили хоккейную площадку на самое дно шумового океана. Снова трибуны озарились огнями экранов сотовых телефонов, в общем, посмотреть и послушать было на что, поэтому пятиминутное отсутствие света прошло почти незаметно.

После этого происшествия игра возобновилась, однако инициатива была уже на стороне гостей. Сначала опасный рикошет от конька Межебицкого едва не направил шайбу в наши ворота. А затем счет гости сравняли. Прекрасную комбинацию с проникающим пасом на пятак и точным броском Антона Некряч, удалось разыграть гостевой команде.

Пропущенная шайба немного встряхнула и нашу команду, которая вновь понеслась к воротам гостей. Стукалов бросал и сам же добивал, Архипов делал идеальный пас из-за ворот на Фисенко, Коваленко бил после выхода 3 в 1, но все эти попытки «Торпедо» вновь захватить лидерство в счете оказались тщетными.

А вот «Сибирь» использовала ошибку обороны хозяев на все сто. Выход 2 в 1 как по нотам разыграли Некряч и Сидоров c точным броском последнего. Чуть позже «Торпедо» и вовсе осталось в меньшинстве – Фисенко пришлось фолить, чтобы остановить опасную атаку. Но гости своим шансом увеличить отрыв не воспользовались.

Не забиваешь ты – забивают тебе. И вот уже плотно закрытый сибиряками всегда опасный Савицкий забрасывает-таки свою дежурную шайбу. Однако, по большому счету, гостям сдержать Кирилла удалось, поскольку обычно этот нападающий забрасывает не одну и даже не две шайбы за матч.

Однако музыка не долго играла. Минуту спустя уже Роман Коваленко не попадает по шайбе в ходе позиционной атаки, что оборачивается выходом троих нападающих «Сибири» на одного вратаря. В такой ситуации шансов у голкипера выручить команду почти не было, и Сидоров с передачи все того же Некряч, отправляет шайбу в наши ворота, вновь выводя гостей вперед.

В последние две минуты второго периода команды продолжили поражать зрителей своей скорострельностью. Точнее одна команда – НАША! Сначала сравняв счет, а затем, за 8 секунд до свистка на перерыв Сергей Стукалов выводит команду вперед с добивания после броска Шестакова.

Рыбка от чемпионов!

В третьем периоде, в котором определялся чемпион страны, команды не стали отходить от остроатакующего хоккея. Моменты для того, чтобы забить, были у обеих команд. Самой реальной была возможность Фисенко, но его бросок после выхода 3 в 1 заблокировали.

А вот гости свою возможность реализовали. Антон Некряч продавливает нашу небезупречную оборону, но сам забить не смог, зато это сделал Сидоров, оформивший хетт-трик в матче, добив отскочившую шайбу.

Счет вновь сравнялся и матч, по сути, начался заново. Но вот только батарейки к тому моменту у гостей уже сели. Они ещё пробовали что-то организовать, но все их попытки натыкались на плотную игру в обороне наших игроков. А вот атаки «Торпедо» своей остроты отнюдь не потеряли. Хоть после первого периода половина приведенных на хоккей школьников и схлынула, оставшаяся часть, не заметив потери «бойцов» очередным шквалом воплощенных в шум эмоций встретила гол «Торпедо». Для того, чтобы реализовать удаление Константина Чеботаева хозяевам понадобилось лишь 4 секунды, и со вбрасывания Юрий Сергиенко забивает, как оказалось, победную шайбу!

А три минуты спустя Александр Белобородов добил и шайбу в ворота, и «Сибирь» одним ударом. После гола, оформившего дубль Белобородова, все в матче стало уже ясно. В том эпизоде третью подряд голевую передачу отдал защитник Шестаков.

Когда прозвучала сирена об окончании матча, наши ребята повскакивали с мест, разбрасывая в радостном порыве клюшки. Шлемы и краги и устроили в центре площадки кучу-малу!

Чуть позже наши хоккеисты и вовсе устроили шоу для зрителей. Разогнавшись от лицевого борта, «Торпедовцы» в едином порыве улеглись на лед и продемонстрировали образцово-показательную рыбку, приведя болельщиков в экстаз!

Не остались в долгу и фанаты после матча устроившие «живой коридор» проходившим в раздевалку чемпионам и появление каждого нового хоккеиста встречали гулом аплодисментов и одобрительных возгласов. Как потом признались сами хоккеисты, это была самая лучшая поддержка в их жизни. А лица хоккеистов просто искрились от счастья!

Очень хотелось бы, чтобы от этих искр в дальнейшем загорелся большой победный огонь, по теплу которого уже очень сильно соскучились устькамногорцы!