05 Января 2010 12:48:00

Царство славного Султана (+фото)

Во втором поединке против «Казцинк-Торпедо»-2 команда из Атырау, названная в честь известного султана Бейбарыса, вновь одержала победу.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Казцинк-Торпедо-2 – Бейбарыс 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Пелевин (Зубков, Паньшин) (14:47); 0:2 – Десерт (Акользин, Засыпкин) (16:31); 0:3 – Дерябин (19:10); 1:3 – Ефремов (Онищенко, Коровкин) (22:24- бол); 1:4 – Паньшин (Пелевин, Шарифьянов) (28:49); 1:5 – Паньшин (Пелевин, Носов) (32:32); 1:6 – Иванов (Засыпкин, Леонов) (51:53); 1:7 – Акользин (Засыпкин, Десерт) (59:10).

Вратари: Смольников (32:32-60:00 – Янков) – Селиверстов

Под взором начальства

Второй матч «Торпедо-2» против «Бейбарыса» прошел под пристальным взором главного тренера первой команды Владимира Беляева, был он замечен на трибунах и во время первой игры.

В этот раз команда выставила на игру исключительно «честолюбивых дублеров» без десанта игроков первой команды. К чести второго состава стоит сказать, что без своих старших товарищей они сыграли не хуже, чем с ними. Но и не лучше.

Матч начался без острых моментов. Если вчера счет был открыт уже на первой минуте, то сегодня команды могли об этом только мечтать. Наши хоккеисты играли очень аккуратно, но при этом и жестко, не позволяя расстреливать ворота Смольникова из удобных позиций. Однако и мастерства нашим игрокам для создания чего-то опасного у чужих ворот явно не хватало.

Единственный очень опасный момент был упущен гостями на 4-й минуте матча, когда Паньшин, оставленный на пятаке, мог забить, однако шайба толком не легла на крюк и бросок у одного из самых результативных игроков «Бейбарыса» не получился.

Как ни странно, но более мастеровитые гости отнюдь не владели инициативой в первой половине периода. Команды поочерёдно совершали довольно продолжительные визиты в зоны друг друга. Однако поострее в эти моменты выглядели всё-таки игроки из «Атырау». Но тотального преимущества у них не было.

В защите же «торпедовцы» играли спокойно, жестко и довольно успешно сдерживали ударное звено «Бейбарыса» в составе Пелевина - Паньшина - Шарифьянова. В один из моментов Алексей Грищенко очень эффектно применил силовой прием против Паньшина за своими воротами. При этом нападающий соперников некоторое время находился в состоянии легкой левитации, прежде чем рухнуть на лед.

Звеньевой Пелевин

Такой ход событий ударников атырауского хоккейного труда никак не мог устраивать, и, имея численное преимущество, гости сумели организовать довольно опасный навал. Даже при попытке войти в зону соперник не гнушался сокрушать все стоящие на пути преграды. Так Пелевин просто катком проехался по Нетесову, когда тот решил встретить его «в тело». Но первое меньшинство в матче осталось нереализованным.

Затем уже настал черед «Торпедо» отметиться острыми контратаками, когда сначала Александр Нурек сумел пройти по левому борту, просочиться на пятак, однако переиграть голкипера ему уже не удалось. Чуть позже Владимир Абрамочкин не смог замкнуть опаснейший прострел на пятак соперника, последовала контратака гостей, и разъяренное первое звено добивается-таки успеха после долгих бесплодных попыток. Подтвердил забивной статус своего звена Пелевин, завершивший эффектную трехходовку.

Не успев оправиться от первой пропущенной шайбы, молодые устькаменогорцы пропускают ещё две от Юрия Десерта и Евгения Дерябина. И начавшийся вполне неплохо первый период закончился уже со счетом 0:3.

Счастье Ефремова

Второй период начался ещё более удачно, чем первый. Видимо, в раздевалке тренеры сумели найти нужные слова для своих игроков и успокоить их. На второй период наши добрые молодцы вышли уже вполне отмобилизованными и на первой же минуте заработали большинство.

При реализации численного преимущества почему-то упали скорости, хотя именно высокая скорость – один из немногих козырей нашей команды перед соперником. И до поры до времени не получалось даже войти в зону соперника. Однако под конец розыгрыша удалось не только войти в зону, но и забить. Когда до выхода оштрафованного Трясунова оставалось две секунды, Олег Онищенко сделал не то прострел, не то наброс, под который очень удачно подставил клюшку Сергей Ефремов. После того, как Сергей осознал, что гол забил именно он, его лицо озарило выражение высшего счастья. Было бы очень приятно видеть наших игроков в таком состоянии почаще!

Вдохновленные голом, «торпедовцы» вновь ринулись вперед, и сольный проход едва не удается Тимуру Мореву, однако того лишают самого ценного, что у него было – шайбы - в самый последний момент.

Ахиллесова пята

Гости, почуяв, чем это может грозить, вновь прибрали шайбу, а вместе с ней и инициативу, в свои руки. И в течение двух минут безжалостно возили наших игроков в нашей же зоне, начисто забыв о том, что они гости, а «торпедовцы» - хозяева.

На 29-й минуте острый контвыпад удался дуэту Морев - Бондаренко, однако и в этом случае поменять единицу на двойку на табло не получилось. Тут же гости совершают свою вылазку втроем на одного защитника, сумев отыграть защитника и уложив на лед вратаря, нападающие соперника затеяли перепасовку возле наших ворот, однако Михаил Смольников неимоверным движением ловушки сумел прервать их увлекательную игру. Вбрасывание в нашей зоне, его мы проигрываем, тут же очень неплотно играем в обороне, и Паньшин замыкает прострел Пелевина, забивая четвертую шайбу своей команды в этом матче. И все становится уже ясно.

Подвела команду и слабая игровая дисциплина. При неудачной смене у «Бейбарыса» фиксируется нарушение численного состава, гости остаются в меньшинстве, но возможности реализовать численное преимущество нас лишил Алексей Грищенко, сделавший подножку сопернику.

При игре в равных неполных составах преимущество «Бейбарыса» в мастерстве стало просто подавляющим, и на 13-й минуте Паньшин добивает шайбу после броска Пелевина.

Десерт от Дессерта

До конца периода хозяева не сумели создать хотя бы один голевой момент, однако сами имели прекрасный шанс для того, чтобы пропустить. Команду спас вышедший на замену Андрей Янков и тут же в неимоверном прыжке с одной штанги ворот на другую намертво взял, казалось бы, неберущийся бросок!

Как показало начало третьего периода, начинаем игровые отрезки мы очень неплохо, однако в дальнейшем положительные моменты куда-то исчезают. Спокойно отбившись в меньшинстве на первых минутах периода, ближе к середине вновь позволили сопернику навязать свою игру.

Все это вылилось в очередной гол на 42-й минуте, когда шайбу в «девятку» отправил Денис Иванов, оставшись в гордом одиночестве прямо перед воротами.

Шансы отличиться у нашей команды был при игре в большинстве после удаления Пелевина. Михаил Лазоренко, взяв игру на себя, входит в зону соперника, скидывает под бросок Астафьеву, а сам бежит на пятачок. Астафьев, заметив это движение, тонко делает наброс на пятак, где Лазоренко подставляет клюшку, но вратарь вновь начеку.

А в оставшееся время до конца матча наша команда запомнилась лишь тем, что позволила сопернику организовать два выхода один на один с Янковым, впрочем, оба раза завершившиеся для гостей ничем.

Однако без десерта нас гости не оставили, и за 50 секунд до конца основного времени матча Павел Акользин добивает шайбу после броска Юрия Дессерта.