25 Июня 2010 23:46:00

Дежурный разгром (+фото)

Несмотря на более чем жесткую конкуренцию со стороны матча Чемпионата мира по футболу Бразилия – Португалия, на футбол казахстанский пришло посмотреть немало болельщиков. Футболисты своих поклонников явно не разочаровали, и ни один фанат не ушел расстроенным от того, что пропустил часть интереснейшего матча «мундиаля».

Очередным соперником устькаменогорского «Востока» теперь уже на домашнем искусственном газоне стала команда с юга нашей страны «Лашын», представляющая город Тараз. Южная команда звезд с неба явно не хватает, впрочем, как и большинство коллективов второго дивизиона казахстанского футбола, поэтому изначально следовало ожидать разгрома.

Наша же команда подошла к отчетному поединку с двумя победами, привезенными с выезда. Причем победами разгромными, напомним, что «Асбест» из Житикары был «уничтожен» 4:0, а Петропавловский «Кызылжар» проиграл нашим футболистам с ещё более неприличным счетом 0:5. Если проследить тенденцию, то с каждым матчем «Восток» забивал на один мяч больше, стало быть, в поединке отчетном согласно простым законам арифметики в ворота соперника должно было побывать шесть мячей.

Заказанную «норму» наши футболисты начали выполнять уже в первом тайме. Только войдя в игру и прощупав соперника, в середине тайма «Восток» открыл счет. На 14-й минуте на подступах к штрафной соперника Роман Кисметов решился на удар и не прогадал – мяч, посланный сильной ногой полузащитника, вонзился прямо под перекладину.

Три минуты спустя, в ворота гостей был назначен пенальти за снос нашего игрока в штрафной соперника. Пробивал стандарт Виктор Кожушко, однако отличиться именно «с точки» ему не удалось – вратарь совершил невозможное и отразил пенальти, что, впрочем, не спасло его команду от очередного гола, поскольку подоспевший на добивание Кожушко свою неточность исправил и сделал счет 2:0.

Завершился парад голов первого тайма прекрасным взятием ворот от все того же Романа Кисметова, который, пройдя по флангу, решил пробить и вновь был точен – мяч прошел мимо вратаря и тому ничего не оставалось, кроме как вытаскивать «круглого» из сетки. Таким образом, Кисметов забил уже 5 мячей в последних 5 поединках.

А вот другая серия одного из наших игроков оборвалась. Павел Удалов до нынешнего матча отличался в трех поединках подряд, однако сегодня ему отчаянно не везло. В один из моментов он даже вышел один на один с вратарем «Лашына», перекинул мяч через голкипера, однако тот прошел мимо ворот.

Зато роль лидера атак взяли на себя Евгений Лунев и Рафаэль Уразбахтин. Евгению удалось сделать то, что чуть позже не удалось Удалову. Выйдя на рандеву с голкипером южан, Лунев эффектно перекидывает мяч через возникшие помехи и, таким образом, вписал свое имя в протокол как автор забитого мяча.

Затем настала «эра Уразбахтина». Острый нападающий, регулярно отличавшийся в предыдущих поединках, сегодня забил дважды. Причем с интервалом всего четыре минуты. Во время первого гола ему удалось пробить вратаря, ударив в ближний угол, а второй раз, оказавшись в одиночестве в штрафной площади таразской команды и без помех пробив в дальний верхний угол ворот. Голкипер гостей даже не попытался спасти ворота – даже со стороны было видно, что уда вышел не берущимся. 6:0!

В следующем домашнем поединке «Восток» примет лидера Первой лиги «Кайсар», сыгравший вничью со «Спартаком» из Семея и впервые в сезоне потерявшим очки.