Дойти до элиты
Уже больше полугода 100 ребят из разных районов области бесплатно обучаются в футбольной академии по испанской методике.
В сентябре 2015 года в рамках соглашения акимата ВКО с испанской компанией «Soxna» в Усть-Каменогорске была создана футбольная академия. Из 700 детей четырех возрастных категориях (2000, 2001, 2002, 2003 г.р) было отобрано 100. Прошедшим отбор были предоставлены места в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей.
Тренерами выступают четыре испанских специалиста под руководством главного тренера академии Исмаэльа Диаса Галана, который в разные годы работал в клубах «Спортинг», «Малага», «Гранада». В процесс обучения также вовлечены казахстанские специалисты, которые в свою очередь перенимают опыт испанских коллег для самостоятельной работы в дальнейшем.
- Дети с большим желанием приходят на тренировки. Есть много хороших игроков, которые понимают игру. Мы здесь применяем ту же методику, по которой учился Месси. Разумеется, дойти до элиты сложный процесс, но мы приложим максимальное усилие к этому. Для этого созданы все условия. Самая главная цель работы академии – это пополнение основной команды клуба «Алтай» нашими воспитанниками, - сказал Исмаэль Диас Галан.
- Это очень важный для нашего региона проект, потому что он первый в своем роде. Будут созданы все условия для тренировочного процесса, - говорил аким области Даниал Ахметов во время церемонии подписания соглашения.
В перспективе собираются увеличить количество возрастных групп от 10 до 16 лет, а учеников - до 200. Для того чтобы тренировочный процесс был удобен и в зимнее время, будет построен крытый футбольный манеж. В ноябре 2016 года проведут очередной отбор в академию наиболее талантливых ребят со всей области.
Компания «Soxna» специализируется на создании и развитии футбольных академий с привлечением испанских специалистов в 10 странах мира, в том числе в Италии, Китае, Мексике. «Soxna» разрабатывает собственную методику тренировочного процесса и игровую модель.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.