17 Апреля 2008 12:27:00

Две победы на старте

Главными оппонентами казахстанцев на стартовавшем в Инсбруке чемпионате мира считаются хозяева чемпионата – австрийцы. К ним на помощь прибыл из-за океана вундеркинд-нападающий из «Баффало Сейбрз» Томас Ванек. С которым они связывают большие надежды.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Кроме того альпийская дружина в канун чемпионата мира провела четыре контрольных матча, не говоря об участии по ходу сезона в турнире «Еврочэлленджер». Не дремали и поляки – наши обидчики на прошлогоднем ЧМ в китайском Цицикаре. Чего не скажешь о нашей сборной.

Собирали из того, что было. А было, прямо скажем, не густо. Единственная контрольная игра, намеченная на сборах с прибалтийской командой, сорвалась из-за несвоевременного оформления виз игрокам «Барыса», прибывшим в стан сборной с опозданием. Премиальный фонд тоже нашли перед самым отъездом. В довершении ко всему на УТС в латвийском Даугавпилсе травмы получили Жайлауов и Коваленко. Пришлось вызывать резервистов – Романа Кузнецова и Алексея Вяткина. Вот на таком фоне и открывала турнир сборная Казахстана матчем с Нидерландами..

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, наша команда с первых минут напомнила о себе, как об одном из фаворитов, и к исходу 4-й минуты Алексей Савченко после розыгрыша большинства открыл счет в толчее у ворот. А на экваторе периода Соларев, добив шайбу после броска Фадеева, удвоил преимущество.

Впрочем, через три с половиной минуты голландцы сократили разрыв в счете. А на исходе периода усилия партнеров после удачной комбинации на дальней штанге завершил Беляев - 3:1.

После перерыва свое веское слово сказал голландский кипер Гроенвельд, признанный лучшим вратарем на прошлогоднем ЧМ. У голландцев последовала серия удалений, но наши хоккеисты так и не смогли пробить удачно действовавшего стража ворот. Более того, выскочивший со скамейки штрафников Корзуис переиграл в борьбе Фадеева и отправил на свидание с Огурешниковым Шаафсма - тот сократил счет до минимального.

В начале заключительной трети матча вновь «выстрелило» восстановленное звено «Казахмыса» Соларев - Касаткин - Крутохвостов. Лев, признанный впоследствии лучшим игроком в составе сборной Казахстана, с интервалом в три минуты после красивых комбинаций довел счет до 5:3. А уже под самый занавес встречи, когда соперник в стремлении переломить ход поединка заменил вратаря на шестого полевого игрока, Алексей Вяткин поразил пустые ворота, установив окончательный счет – 6:3.

Во втором выходе на лед Инсбрука казахстанцы явно не стремились выиграть с разгромным счетом у азиатских хоккеистов, видимо, приберегая силы для решающих встреч.

Территориальное преимущество, конечно же, было на стороне сборной Казахстана. В стартовом периоде его реализовали Лакиза и Гаврилин. В первом случае южнокорейский голкипер капитулировал после броска нашего защитника от синей линии. В другом также поучаствовал Артемий. На этот раз вратарь отразил выстрел оборонца, но не устоял после добивания Гаврилина – 2:0.

После перерыва, как ни старались казахстанские хоккеисты, ничего у них не выходило. Каждый раз на пути шайбы вставал энергичный страж ворот соперника. И все-таки под самый занавес второго периода у нас отличился Фадеев.

Тренерский штаб в стремлении увеличить преимущество, а, заодно, видимо, чтобы проверить игроков в новых сочетаниях, произвел в звеньях некоторые перестановки. Огородников был переведен в тройку к Старченко и Есиркенову. Гаврилина объединили с Рифелем и Беляевым. После чего в игре команды произошли некоторые положительные подвижки. На 45-й минуте отличился все тот же Гаврилин, а спустя минуту с небольшим разрыв в счете увеличил Воронцов - 5:0.

На экваторе поединка наставники сборной Казахстана дали возможность почувствовать лед Инсбрука резервному голкиперу Худякову, заменившему Огурешникова. Увы, дебют получился смазанным. Один-единственный бросок со средней дистанции, произведенный корейцами в створ ворот в третьем периоде, застал кипера врасплох. Этот счет – 5:1 - так и остался неизменным.

Второй день турнира венчала встреча хозяев чемпионата мира с англичанами. Поначалу британцы держались достойно, а, начиная со второго периода «посыпались». В итоге крупная победа австрийцев, а хет-триком отметился Томас Ванек.