Экономная победа
Впервые в истории восточно-казахстанского волейбола мужская команда выиграла титул чемпиона Национальной лиги. «Алтай» под руководством Игоря Никольченко, несмотря на скромный даже по казахстанским меркам бюджет, шаг за шагом продвигался к вершине волейбольного олимпа и досрочно завоевал чемпионский титул. Однако, несмотря на перспективу дебюта на международной арене, клуб пока не в состоянии продлить трудовые отношения с главным тренером и игроками. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор ВК «Алтай» Досжан Уалханов.
На встрече с журналистами начальник Управления физической культуры и спорта ВКО Елдос Чикенов отметил, что «в прошлом году два волейбольных клуба области были объединены в единый под названием «Алтай» с целью эффективного использования государственных средств и достижения высоких результатов. В итоге удалось сэкономить 30% средств бюджета, и мужская команда выиграла золотые медали Национальной лиги. Около 12-16 игроков выполнили нормативы мастеров спорта РК, а тренеры, добившиеся этого результата, будут представлены на присвоение звания «Заслуженный тренер Казахстана».
По признанию главного тренера «Алтая» Игоря Никольченко, поначалу не рассчитывали на такой большой успех. По ходу сезона в каждой игре настраивались на победу и постепенно шли к конечному результату. Приглашая игроков в команду, отталкивались от своих скромных финансовых возможностей.
На вопрос о сохранении чемпионского состава директор клуба Досжан Уалханов ответил, «что на повестке дня главный вопрос – финансирование. Уже сейчас нужно подписывать новые контракты и при нынешнем финансировании клуб не сумеет удержать костяк команды. Необходим соответствующий чемпиону страны бюджет. Атмосфера в коллективе дружная, хотелось бы сохранить состав, тем более, что уже в августе дебютируем на международной арене».
В свою очередь Елдос Чикенов отметил, что после сессии областного маслихата вопрос с финансированием ВК «Алтай» будет решаться.
19 марта в 19.00 во Дворце единоборств волейболистов «Алтая» наградят золотыми медалями Национальной лиги.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.