27 Февраля 2023 10:06:19

Фехтовальщик из Усть-Каменогорска завоевал "бронзу" Кубка Мира

Руслан Курбанов был близок к тому, чтобы полностью покорить немецкий город, уступив лишь будущему победителю этапа Кубка Мира.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Хайденхайме состоялся очередной этап Кубка Мира, который носит вполне банальное название «Кубок Хайденхайма». В соревновании приняли участие 339 фехтовальщиков из 59 стран мира!

В этой суперкомпании блестяще выступил усть-каменогорский фехтовальщик Руслан Курбанов. Участник Олимпийских Игр, Чемпион Азии по фехтованию на шпагах. В 1/32 финала он разгромил Тайджина Сона из Южной Кореи 15:8, в следующем раунде не без труда перефехтовал призёра гран-при Давида Даня из Венгрии 15:12. В 1/8 финала Руслан оставил не у дел молодого итальянца, уже успевшего выиграть серебряную медаль Кубка Мира и «бронзу» гран-при, Давида Ди Вероли 15:11. Ну и в четвертьфинале Курбанов выбил из числа призёров суперфаворита Сергели Шиклоши из Венгрии, на минуточку, Чемпиона Мира и вице-чемпиона Олимпийских Игр! О семи его наградах других престижнейших стартов мирового уровня даже упоминать не будем. И этого титана мирового фехтования Курбанов проходит с уверенным счётом 15:12.

Уступил Руслан только 25-летнему японцу Коки Кано, четвёртому номеру мирового рейтинга, дважды победителю этапов Кубка Мира и Чемпиону Азии 10:15. В итоге именно Кано стал победителем Кубка Хайденхайма, победив в финале 15:9 швейцарца Алексиса Баярда. Третье место Курбанов разделил с испанцем Юленом Перейра (поединки за третье место в фехтовании на этапах Кубка Мира не проводят).

31-летний Руслан Курбанов таким образом выиграл третью медаль Кубка Мира в карьере. Первую свою бронзовую медаль на таком уровне он выиграл в ноябре 2017 года в Италии. В прошлом году в коллекцию добавилась серебряная награда в Париже. А теперь и ещё одна «бронза» из Хайденхайма. 17-летний Богдан Лукин стал в Хайденхайме 195-м, а ещё один устькаменогорец Вадим Шарлаимов расположился на 188-м месте.