05 Августа 2022 14:57:29

Фигуристам ВКО не хватает "жизненного пространства"

На месте данного материала должна была быть заметка о результатах воспитанников местной школы данного вида спорта на Чемпионате Казахстана в Алматы.
1 КОММЕНТАРИЙ

Однако при подготовке статьи выяснилось, что писать практически не о чем.

Ситуация, как оказалось, весьма плачевна. Фигурное катание только несколько лет назад получило второе дыхание и даже второе рождение. Поддержка местного бизнеса и администрации дали существенный толчок к реанимированию этого прекрасного зимнего праздника красоты и грации. В фигурное катание пришло много детворы, причём не только девочек, но и мальчиков, а местная ДЮСШ обогатилась целым рядом спортсменов, выполняющих нормативы КМС.

Те, кто хоть немного читал об истории освоения космоса, знают, что для того, чтобы выйти на орбиту Земли, космическому аппарату нужно развить первую космическую скорость. Но вот чтобы пойти дальше, нужна уже вторая космическая скорость. И вот сейчас нашему фигурному катанию нужна та самая вторая космическая скорость, чтобы выйти на ещё более высокий уровень результатов. Но…

Летний Чемпионат Казахстана по фигурному катанию прошёл в Алматы, но прошёл он фактически без присутствия спортсменок из Восточно-Казахстанской области. Почему? Всё очень просто: нет ни льда, ни денег.

- В летний период ледовое покрытие на всех модулях Усть-Каменогорска растоплено, - сетует руководитель клуба фигурного катания «Звёздный» Екатерина Пригода. – Нам просто было не на чем вести подготовку спортсменов для участия в этом турнире. А ведь данный чемпионат, по сути, был отбором на участие в мировом юниорском Гран-при! В итоге всю Восточно-Казахстанскую область представляла одна лишь только Амина Шалимбекова. Да и то только потому что в данный момент она тренируется в Алматы!

Амина Шалимбекова заняла на Чемпионате Казахстана 16 место, и к ней претензий быть не может! Но насколько результаты могли бы быть более высокими, если бы деньги на командирование нашлись на полноценную команду ВКО? Очень сильно могли бы здесь выступить Мария Берестова и Екатерина Полинкина. Но, естественно, при условии серьёзной подготовки.

- Например, команды Кызылординской области и Шымкента тоже не имеют в наличии льда в данное время года, - продолжает рассказ Екатерина Пригода. – Но им выделены средства на подготовку в городе Алматы, где лёд имеется если не в избытке, то в достаточном количестве! У нас же выделение финансирования заметно уступает конкурентам.

В ближайшее время у клуба запланирована работа с привлечением тренеров из Санкт-Петербурга. Весь сбор клуб и родители спортсменов организуют за свой счёт. Но даже с трудом собранные деньги не станут гарантией претворения задуманного в жизнь, ведь пока нет гарантий, что этот сбор можно-таки будет провести на льду. Пока его в самом хоккейном городе Казахстана просто нет. А ведь уже август-месяц на дворе…

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
05.08.2022 17:17
Легионерам звоните. Они только ждут когда за казахстан выступить
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии