Готовь к Спартакиаде летом
Данное первенство стало очередным этапом отбора на Спартакиаду РК, которая состоится осенью нынешнего года.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Многих спортсменов из числа тех, кто будет представлять сборную ВКО на Спартакиаде РК в Талдыкоргане, на Чемпионате области просто не было. Таким мастерам как устькаменогорец Дмитрий Каплин и семейчанин Владимир Кузнецов выступать на молодёжном первенстве не позволяет возраст, да и возможности этих спортсменов всем давно известны, а Денис Уланов отбывает дисквалификацию. А вот почему не приняли участие в отборе знатные тяжелоатлетки Елена Парфентьева и Мадина Астамирова (в девичестве – Ташкенбаева) из Семея, объяснить довольно сложно, ведь обеим, несмотря на уже имеющийся статус, есть что доказывать. Так, Парфентьева после шокирующе успешных выступлений на республиканском уровне затем заметно сбавила и уступила лидерское место в категории до 75 кг своей землячке Екатерине Быковой, которая своими шансами пользуется очень успешно, а Астамирова, являющаяся чемпионкой Азии среди юниорок, должна показывать себя на всех стартах после рождения ребёнка, чтобы вернуть место в сборной страны.
Чемпионат снова стал витком противостояния школ данного вида спорта Усть-Каменогорска и Семея. Первое место в неофициальном командном зачёте заняли спортсмены из второго по значению города ВКО, в активе которых 8 золотых медалей против шести у областного центра.
Чемпионские титулы оформили наши земляки Никита Головков, впервые в карьере ставший чемпионом области в весе до 62 кг с результатом 195 (85+110) кг, Валерий Романов (до 77 к, 252 (112+140) кг), Татьяна Женакова (до 69 кг, 130 (55+75) кг), Ринат Калиекберов, Иван Голушко и Лидия Ануфриево. Последние трое, с наибольшей долей вероятности, выступят на Спартакиаде РК. Калиекберов в знаковой для Казахстана весовой категории до 94 кг уже успел зарекомендовать себя, став бронзовым призёром Кубка Казахстана, да и его результат на областном уровне выглядит неплохим – 282 (126+156) кг. Иван Голушко стал вообще единственным на Чемпионате ВКО, кому удалось перешагнуть отметку в три центнера. Результат нашего спортсмена, выступавшего в весе до 105 кг – 320 (150+170) кг. Ну и, наконец, Лидия Ануфриева в своей весовой категории до 58 кг всегда способна завоевать медаль Спартакиады. А вот какую – покажет время. Вчера же она смогла поднять 157 (70+87) кг в сумме двух упражнений – дежурный для себя результат. Через два месяца это будут совсем иные показатели.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.