27 Апреля 2010 21:08:00

Играть как с Канадой

Рецепт победы над хоккейной сборной Канады одновременно и прост, и сложен. Не дать им забить полную авоську в первом периоде, выдержав натиск родоначальников хоккея. Сыграть с ними на равных во втором периоде, а в третьем их можно брать тепленькими. Вроде бы на бумаге выглядит все просто, а попробуй сделай…
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вот и над матерыми и мастеровитыми игроками команды «Имсталькон» в рамках Кубка «Казцинка» победу одержать можно только в таком же ключе. Финальная игра этого турнира, закрывающего хоккейный сезон до первых товарищеских игр в конце лета, подарила зрителям бескомпромиссный хоккей, в котором уместились и страсти, и сумасшедшая интрига, и вся красота хоккея.

Эти команды встречались друг с другом в нынешнем сезоне уже дважды, и по одной победе досталось каждому из коллективов. Безусловно более мастеровитым выглядит состав команды «Имсталькон», за который выступают сразу двое участников Олимпийских игр. Владимир Завьялов сенсационно обыгрывал сборную Словакии в Нагано-98, а вратарь Кирилл Зиновьев был частью симпатичной сборной Казахстана в Турине-2006. Если прибавить к ним супертехнаря Мурата Мухаметова, то становится ясно кто в этой игре выступал в качестве канадцев.

С Первых же минут «Имсталькон» обрушился на ворота Никиты Захаренко этакой грозой с градом в виде бросков по воротам. Поэтому гиганту Никите стоило огромных усилий сдержать насутпательный порыв номинальных хозяев площадки. Мурат Мухаметов при помощи своего выдающегося дриблинга выходил на пятак, обыграв незадачливого защитника «Казцинка», однако был остановлен голкипером.

Однако сумасшедший настрой на первых минутах едва не сыграл против «Имсатлькона», который остался в меньшинстве. И тут уже «Казцинк» показал, из-за чего именно он выиграл в этом сезоне турнир памяти Б.Александрова. Два прекрасных броска Алексея Родионова едва не принесли успех его команде, однако Кирилл Зиновьев с обеими угрозами справился «на отлично».

Отбившись в меньшинстве, «Имсталькон» тут же получило численное преимущество. Но и этому коллективу реализовать большинство с первой же попытки не удалось, несмотря на несколько опасных моментов, созданных у ворот Захаренко. Такой поворот событий мало чему научил «Казцинк», который тут же зарабатывает ещё одно удаление – Владимир Грохотов вынужден был руками удерживать Паламошного, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Однако отчаянный порыв грохотова лишь отсрочил взятие ворот, которое, прямо говоря, назревало.

Александр Артеменко, которого многие называют не иначе как «Рэмбо» за выдающуюся мускулатуру, делает точный наброс на ворота, а на добивании успешнее всех оказался миниатюрный Михаил Юрьев. 1:0!

Однако праздник на улице «Имсталькона» был недолгим, постепенно перейдя на соседнюю «казцинковскую» улицу. После обоюдного удаления Антона Рахманова и Владимира Стрельчука, «Казцинк» воспользовался своим преимуществом в скорости. Алексей Родионов, в полуфинальной игре оформивший хетт-трик, на двенадцатой минуте матча счет сравнял.

Оставшиеся три минуты прериода запомнились чудо-спасением Никиты Захаренко, который благодаря длине своих рук сумел достать, казалось бы, мертвый бросок из своей девятки!

На старте воторого периода едва не оформил дубль Михаил Юрьев, однако в последний момент шайбу с крюка его клюшки нежно сняли защитники «Казцинка». А следующая атака «Имсталькона» оказалась голевой. Вячеслав Поломошнов сумел выжать все из уже загубленного момента и отправить шайбу мимо вездесущего Захаренко.

Еще через 18 секунд «Имсталькон» увеличил отрыв в счете до двух шайб! Другой Михаил – Медведев выскреб-таки шайбу из завала на пятаке «Казцинка» и каким-то образом сумел потащить её в ворота под Захаренко. 3:1 – «Казцинк» полыл?

А вот и нет! Не та эта команда, чобы расклеиться даже после такого неудачного старта периода. В первом матче этих команд в нынешнем сезоне «металлурги» горели и вовсе 0:3, но сумели выжать победу. Так что списывать со счетов лидеров нынешнего сезона явно было рано. Хотя разрыв в три шайбы вполне мог повториться, реализуй свой момент Поломошнов с выходом из-за ворот на 20-й минуте.

К концу периода впервые в матче обозначилось преимущество уже «Казцинка», сначала вполне неплохо разыгрывавшего большинство, правда, не завершая комбинации бросками, а затем Родионов и Салават Тусупханов не реализовали свои выгоднейшие моменты. В первом случае «Имсталькон» спас Зиновьев, а во втором Салават не сумел справиться с прострелом и забросить шайбу в пустой угол.

В заключительной трети матча преимущество было уже на стороне «Казцинка». Их оппоненты, конечно, имели свои шансы для того, чтобы отличиться, но сразу стало понятно, что силы более мастеровитых игроков уже на исходе. На 32-й минуте Лидер «Казцинка» Салим Прманов, незаметный до сего момента, бросал из убойной позиции, но Кирилл Зиновьев свою команду выручил. Выручил он и после выхода один на один Владимира Стрельчука, у которого было время даже на то, чтобы прицелиться! Был он безупречен и при ликвидации контратаки 2 в 1 Тусупханова и Родионова. А вот на 40-й минуте выручить своих не сумел. Приигре в меньшинстве Анатолий Фокин низом отправляет шайбу в ближний угол ворот Зиновьева, даря своим партнерам надежду на ещё один титул.

Причем туту же Салим Прманов упускает возможность сравнять счет, попав прямо во вратаря. Однако хоккейный Бог все видит. И все старания «Металлургов» увенчались успехом! На 43-й минуте Алексей Родионов сравнивает-таки счет 3:3, забивая пятую шайбу в последних двух играх, а на последней минуте Владимир Стрельчук вылез с шайбой на пятак и переиграл вратаря соперника! 3:4!

«Имсталькон», конечно попытался исправить ситуацию, вывел шестого полевого игрока на площадку, создал давление на ворота и… получил шайбу в пустые ворота. Салим Прманов забил-таки свой дежурный гол! 3:5 – победа «Казцинка», который полностью сумел проследовать плану победы над сборной Канады!

По окончании матча состоялась церемония награждения победителей и призеров турнира и оглашения лучших по номинациям.

Третье место в турнире памяти Б. Александрова заняла команда «Лик», вторым стал «Имсталькон». Два командных трофея достались «Казцинку» - кубок победителя Турнира памяти Б. Александрова и Кубок «Казцинка».