01 Марта 2019 11:03:00

Комментариев нет

Полторанин признался в кровяном допинге? Что ответили в федерации Казахстана.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Алексей Полторанин признался в употреблении кровяного допинга, передает Р-спорт со ссылкой на Kurier.

Признательные показания полиции, по данным местного издания, дали также австрийские лыжники Макс Хауке и Доминик Бальдауф.

При этом Р-спорт уточняет, что, по австрийскому законодательству, применение спортсменом допинга – не преступление. Однако уголовное наказание может последовать, если запрещенные препараты были кому-либо переданы.

В Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Sputnik Казахстан сообщили, что в настоящее время не получили никаких официальных сообщений от австрийской стороны.

"У нас пока комментариев нет, Алексей не выходил на связь. То, что он освобожден, это факт. Каких-то более подробных деталей мы пока не можем сообщить. Ничего официального, начиная от обвинений, заканчивая данными о том, что он признался или не признался, нам, в адрес казахстанской стороны, не поступало", - прокомментировала пресс-секретарь Самал Наурызова.

Алексей Полторанин на протяжении всей спортивной карьеры ни разу не был замешан в скандалах, подчеркнула Наузырова. В федерации надеются, что случившееся – большое недоразумение.

Кровяной допинг – это запрещенная процедура в спорте. Она заключается в переливании спортсмену его собственной крови, обогащенной кислородом. Это повышает выносливость организма. Видео задержания лыжника появилось в Сети

Журналисты Vorarlberg Online опубликовали видео задержания австрийского лыжника Макса Хауке. Его вместе с соотечественником Домиником Бальдауфом и казахстанцем Алексеем Полторанином подозревают в применении кровяного допинга.

Допинг-скандал разгорелся на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. В среду стало известно, что в ходе рейда задержали пятерых спортсменов –двоих австрийцев, двоих эстонцев и одного казахстанца.

В расследовании фигурирует врач, у которого, предположительно, обнаружили многочисленные пакеты с кровью. Его, по данным австрийского издания, посещали около 60 спортсменов.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
01.03.2019 11:20
Жалко Алексея, жалко,... Наверное, хотел, как лучше. Оказалось, - как всегда. Но хочу заметить, - что его рекордов, - не забудет никто(!). Как бы не сложилась жизнь, многие казахстанцы очень признательные ему, за наши "общие" Победы(!).
24
Н
Ну-ну
01.03.2019 22:00
Вы каким боком к победам? Сами допинг мешали? Да весь, ВЕСЬ "большой спорт" это допинг. Даже в Советские времена кормили спортсменов этой ерундой. Сейчас все это "вылезло" просто вылезло. После Олимпиады 80 ну уже всем понятно стало, что "О спорт ты Мир" (девиз Олимпийского движения) изжил себя. О спорт ты бабки и не хилые бабки. И плюс политика.  
3
L
Legat
01.03.2019 11:21
Топовые спортсмены, претендующие на призовые места все на спидах, как мне кажется. Просто кто то попадается, а кто то нет. А у некоторых даже справка есть. Если условный Клебо допустим жрет допинг официально, как за ним угнаться, если не употреблять самому? Употребляет ли Полторанин допинг? Мне кажется, да. Либо ешь и в топе, либо не ешь и в жопе. Но осуждать не могу, ибо с волками жить, по волчьи выть.
39
S
soks
01.03.2019 11:28
Попались наверняка из-за глупого врача. А так факт аутогемотерапии выявить сложно. Хотя думается, что в спорте высоких достижений все так или иначе используют те или иные виды стимуляции организма. Потому что без  стимуляции никак. Организм человеческий имеет свои пределы. И если каких спортсменов не ловят так это только потому, что у них хорошая и грамотная медицинская поддержка. Хотя надо признать и влияние некоторых подковерных интриг в спортивном сообществе на такие громкие случаи обнаружения допинга. Полторанину остается только посочувствовать, хотя лично к нему претензий нет. Он как мог боролся  на спортивной арене за флаг своей страны.
19
D
DAY
01.03.2019 13:20
Спортивный директор сборной Норвегии Видар Лефсус прокомментировал задержание Алексея Полторанина: «Я очень разочарован, никогда его не подозревал. Всегда думал, что он просто очень хорош в классическом ходе. В чем-то он даже был первопроходцем в плане техники и частенько нас побеждал. Что больше всего удивляет, так это то, что попались еще четыре лыжника, которые в лучшем случае могли бороться за 40-е и 50-е места. Я этого совершенно не понимаю и сильно сомневаюсь в их разумности».  
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии